Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ А.В.КУЗНЕЦОВ.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
2.7 Mб
Скачать

5.3. Расчет экономической эффективности проекта.

Экономическая эффективность капитальных вложений определяется в соответствии с типовой методикой определения эффективности капитальных вложений.

5.3.1. Факторы экономии трудовых ресурсов.

5.3.1.1. Снижение трудоемкости работ за счет повышения производительности труда, механизации производственных процессов на объекте проектирования определяется:

Тсниж. = Туч × 0,11

Тсниж. = 7311× 0,11 = 804 чел.час.

5.3.1.2. Экономия от снижения трудоемкости определяется:

Этруд. = ((ЗП ср.м × 1,264) / (Фрв. / 12)) × Тсниж., где

ЗП ср.м – заработная плата одного ремонтного рабочего в месяц.

Тсниж - снижение трудоемкости работ за счет повышения производительности труда.

26,4 % - начисление на фонд оплаты труда Единого социального налога.

Этруд. = ((26331 × 1,264) / (1860 / 12)) × 804 = 172639 руб.

5.3.1.3. Определяем условное высвобождение ремонтных рабочих.

Эчел. = Тсниж. / Фрв

Эчел. = 804 / 1860 = 0,4 ставки

5.3.2. Определяем производительность труда ремонтных рабочих в километрах общего пробега.

5.3.2.1. Производительность труда после организации участка.

W2 = Lобщ. / N2 р.р. , где

N2 р.р - количество ремонтных рабочих участка.

W2 = 13972200 / 4 = 3493050 км/чел

5.3.2.2. Производительность труда до организации участка.

W1 = Lобщ. / N1р.р , где

N1р.р - количество ремонтных рабочих до высвобождения ставок.

N1 р.р = N2 р.р + Эчел.

N1 р.р = 4 + 0,4 = 4,4 чел.

W1 = 13972200 / 4,4 = 3175500 км/чел

5.3.2.3. Определяем процент роста производительности труда.

∆W = (W2 / W1) × 100% – 100%

∆W = (3493050 / 3175500) × 100% – 100% = 10%

5.3.3. Факторы экономии материальных ресурсов.

Для участка экономия по материалам и запасным частям в пределах 5-15 % (по данным предприятия).

5.3.3.1. Экономия по материалам:

Эмат. = Смат. × 0,11, где

Смат. – затраты на материалы.

0,11 – коэффициент, учитывающий экономию материалов.

Эмат. = × 0,11= 98703 руб.

5.3.3.2. Экономия по запасным частям:

Эз/ч = Сз/ч1× 0,11, где

Сз/ч – затраты на запасные части.

0,11 - коэффициент, учитывающий экономию запасных частей.

Эз/ч = × 0,11 = 162240 руб.

5.3.4. Определяем общую экономию в денежном выражении.

Эобщ. = Этр. + Эмат. + Эз/ч

Эобщ. = 172639 + 98703 + 162240 = 433582 руб.

5.3.5. Определение процента снижения себестоимости.

5.3.5.1. Определяем общие годовые затраты до организации участка.

С1 общ. = С2 общ. + Эобщ.

С1 общ. = 4509778 + 433582 = 4943360 руб.

5.3.5.2. Определяем себестоимость 1 км пробега.

S1 км= С1 общ. / Lобщ.

S11 км= 4943360 / 13972200 = 0,35 руб.

5.3.5.3. Определяем процент снижения себестоимости 1 км пробега.

∆S = (S2 / S1) × 100% – 100%

∆S = (0,32 / 0,35) × 100% – 100% = - 9%

5.3.6. Определяем срок окупаемости капитальных вложений.

О кв = КВ / Эобщ.

О кв = 1359552 / 433582 = 3,1 года

5.3.7. Определяем расчетный коэффициент экономической эффективности.

Е р = Эобщ. / КВ

Е р = 433582 / 1359552 = 0,32

5.3.8. Расчет условно-годового экономического эффекта, полученного в результате решений, принятых в дипломном проекте.

Эгод. = (S1 – S2) × Lобщ. – КВ × Ен, где

Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений = 0,15.

Эгод. = (0,35 - 0,32) ×13972200 - 1359552 × 0,15 = 215233 руб.