Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZANYaTIE_19_FIZIOLOGIYa_SERDTsA_ELEKTROKARDIOGRAFIYa.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Занятие 19. Физиология сердца. Электрокардиография.

Структурно-функциональная характеристика системы кровообращения

Кровь может выполнять свои функции жизнеобеспечения при соблюдении двух условий: когда она жидкая и находится в движении. Обеспечение движения крови является главной функцией сердца и сосудов.

Циркуляцию крови по сердечно-сосудистой системе обеспечивает насосная функция сердца — непрерывная работа миокарда (сердечной мышцы), характеризующаяся чередованием систолы (сокращения) и диастолы (расслабления).

Сердце состоит из четырех камер — двух предсердий и двух желудочков. Для обозначения левых отделов сердца (предсердия и желудочка) иногда применяют термин «левое сердце», правых отделов сердца — «правое сердце».

Из левых отделов сердца кровь нагнетается в аорту, через артерии и артериолы поступает в капилляры, где и происходит обмен между кровью и тканями. Через венулы кровь направляется в систему вен и далее в правое предсердие. Это большой круг кровообращениясистемная циркуляция.

Из правого предсердия кровь поступает в правый желудочек, который перекачивает кровь через сосуды легких. Это малый круг кровообращениялегочная циркуляция (рисунок 1.1).

Сердце сокращается в течение жизни человека до 4 млрд раз, выбрасывая в аорту и способствуя поступлению в органы и ткани до 200 млн л крови.

Систему кровообращения изучали:

Мигель Сервет (1511–1553) испанский мыслитель и врач — открыл малый круг кровообращения.

Уильям Гарвей (1578–1657) английский врач, основатель современной физиологии. В 1628 открыл большой круг кровообращения.

Марчелло Мальпиги (1628–1694), итальянский анатом, описал капилляры в почках, которые были названы мальпигиевы сосуды

Строение и свойства миокарда

Миокард отличается по своему строению, свойствам и функциям. Основная масса кардиомиоцитов принадлежит к рабочему миокарду — это типичные или сократительные кардиомиоциты, которые обеспечивают сокращения сердца. Рабочие кардиомиоциты содержат сократительный аппарат и депо кальция (цистерны и трубочки саркоплазматического ретикулума). Эти клетки при помощи межклеточных контактов (вставочные диски) объединены в так называемые сердечные мышечные волокна (поперечно-полосатые волокна), которые расположены в различных направлениях и образуют пучки: кольцевые, косые, продольные, петлеобразные. Помимо рабочего миокарда имеются скопления особых клеток называемые атипичными кардиомиоцитами. В отличие от рабочих кардиомиоцитов здесь мало миофибрилл, много саркоплазмы, слабая исчерченность (иногда их называют Р-клетками). Она образует проводящую систему сердца.

Рабочий миокард и проводящая система сердца характеризуются наличием большого числа межклеточных контактов — нексусов (дисков) — область плотных контактов между миоцитами, в мембранах которых имеются общие для контактирующих клеток каналы (щелевые контакты) (рисунок 1.3А). Каналы сформированы шестью молекулами белков коннексонов и имеют низкое сопротивление электрическому току, через которые возбуждение способно переходить с одного кардиомиоцита на другой. Через нексусы кардиомиоциты (КМ) обмениваются ионами Са2+, принимающими участие в передаче возбуждения и сокращения, и другими биологически активными веществами.

А Б