Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типология агрессивного поведения подростков. О....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Министерство по делам молодежи и спорта Республики Калмыкия

ГУ «Республиканский центр молодежи»

МУ ТЦ «Семья»

Кирипова Г.Д.,

Психолог высшей категории

Типология агрессивного поведения подростков. Основные направления коррекционной работы. Практическая часть. Тренинг «Спаси себя сам, и вокруг спасутся тысячи»

Элиста, 2006 г.

Типология агрессивного поведения подростков. Основные направления коррекционной работы.

Практическая часть: тренинг «Спаси себя сам, и вокруг спасутся тысячи»

Сборник методических разработок

Методическое пособие подготовлено психологом высшей категории Территориального центра «Семья» Кириповой Г.Д. – 15 стр.

Введение

Современный подросток живет в мире сложном, по своему содержанию и динамичном по темпу развития информации.

Наступившее информационное время, глубинно воздействуя на подростков, предъявляет к нему все новые и новые требования. Социально-экономическая неустойчивость, переживаемая обществом, является источником кризисного состояния семьи. На сегодня родители, при отсутствии педагогических, психологических знаний, вынуждены входить во все сферы воспитательной и образовательной деятельности. Сегодня остро стоит проблема воспитания детей, подростков. Нерешенность этой проблемы приводит к росту депрессий и соматических расстройств, вплоть до расширения форм агрессивного поведения подростков. Подросток больше других возрастных групп страдает от социально-экономической нестабильности, не имея самостоятельности, опоры в себе, четких жизненных ориентиров, чувствует беспомощность и раздражение. Поиск ответов на вопросы: «кто я, какой я», сталкиваясь с устаревшими формами взаимоотношений в семье, социуме, не совпадая с уровнем притязаний в самореализации, порождают внутренний конфликт у растущих подростков. Ведь подростковый возраст это – освобождение от детских зависимых отношений, а подростковый период - это переход от детства к взрослой жизни, к опоре на собственную самостоятельность. Расхождение между стремлениями подростка, связанными с осознанием своих возможностей и положением в семье, в социуме, зависимого от воли взрослых, углубляют кризис самооценки, внутренние противоречия и порождают протест у подростков. Подростковый возраст, при наличии полноценного воспитания в семье, при последовательной организации деятельности, где бы мог реализовать он свои будущие профессиональный знания, навыки и направить энергию на полезное дело, то этот переход стал бы для подростков не столь критическим.

Подростковый возраст отличается множеством положительных факторов: идет рождение самостоятельной личности, подросток умеет переходить от одного вида деятельности к другой, т.е сочетать учебные и спортивно-оздоровительные, художественно-эстетические виды деятельности. Взрослым надо только организовать эту деятельность. Не имея такой нагрузки, подросток ищет ответы на свои вопросы: «зачем я живу? Что умею?». Часто поиск на эти вопросы составляет существенную часть переживаний и депрессий подростков. Между тем в психолого-педагогических публикациях стало традиционным обозначать этот возраст в терминах «трудный», «критический» и т.д. В современной психологии показано, что человек не рождается эгоистом, альтруистом, он таким становится лишь в процессе развития человека, как личности, им приобретаются как социально полезные, так и социально вредные черты.

Сегодня в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на растущих детей и подростков. Известно, что у ребенка в подростковом возрасте происходит переориентация одних ценностей на другие, подросток стремиться занять новую социальную позицию, соответствующую его потребностям и возможностям. При этом социальное признание, принятие и одобрение в мире сверстников и взрослых становится для него жизненно необходимой реальностью. Лишь их наличие обеспечивает переживание подростком чувство собственной ценности. Не для кого не является секретом тот факт, что большинство родителей воздействуют на своих детей, подростков, психотравматически, подавляя их личностное достоинство. Ссоры, принуждение, конфликты в семье, отвержение в социуме, лежат в основе депрессии и агрессивного поведения подростков. Попытка объяснения агрессивных действий подростков затрудняется тем, что во многих теоретических публикациях это явление получает весьма противоречивые толкования, мешая правильному пониманию и построению методов воздействия и коррекции. Однако данные современной науки убеждают, что агрессивный подросток - это, прежде всего обычный ребенок, которому свойственны нормальная наследственность. А черты и качества агрессивности он приобретает под влиянием противоречивого (неправильного) стиля воспитания в семье, педзапущенности, а также пробелов, упущений в воспитательной работе, сложностей в окружающей среде. Нередко агрессивность в открытой или замаскированной форме культивируется в обществе, телевидением, как орудие в борьбе за преуспевание. Итак, проявлениям агрессивности способствуют недостатки полноценного воспитания в семье, социуме (и другие причины). Но для того, чтобы построить коррекционную работу, необходимо эту проблему изучать с разных точек зрения.

Л.М.Семенюк в своей работе: «Психологические особенности агрессивного поведения подростков…», М., 2003г., выявил некоторые общие особенности поведения подростков, выделив 4 группы подростков по следующим типам поведения.

Первую группу подростков характеризует примитивность потребностей, стремление к потребительскому времяпрепровождению, им характерны цинизм, злоба, драчливость, вспыльчивость, эгоцентризм, аморальность.

Вторая группа подростков с деформированными потребностями, ценностями. Им характерны быстрая смена настроения, лживость, раздражительность, садизм. Им доставляет удовольствие чужая боль, настроены агрессивно против слабых, желают занять привилегированное положение.

Третью группу подростков характеризует конфликт между деформированными и позитивными потребностями. Они отличаются приспособленчеством, притворством, апатией. В поведении преобладает косвенная и вербальная (словесная) агрессия.

В четвертую группу входят подростки, которые отличаются слабо деформированными потребностями и отсутствием интересов, ограниченным кругом общения. Они мнительны, безвольны, заискивают перед более сильными сверстниками. Для них типична трусливость, мстительность. В их поведении преобладают вербальная агрессивность и негативизм.

Как же строить коррекционную работу с подростками? Установлено, что для воздействия на первую группу подростков необходимо опираться на такие качества как стремление к престижу, построение целей. Необходима такая работа, которая бы могла изменить их отношение к делу, себе, сверстникам, использовать тренинги в паре или занятия в малых группах.

Для подростков второй группы необходимо изменение их стереотипных форм реагирования. Развитие самооценки, доверие к себе, другим. Научить строить бесконфликтные взаимоотношения. Развитие мотива достижения в социально значимых делах.

На третью группу подростков необходимо: вовлечение в поисковую деятельность с целью пробуждения интереса к себе, самоутверждения через значимые дела.

Подросткам четвертой группы поможет социально признаваемая деятельность, которая будет способствовать пробуждению интереса к собственной жизни.

Организовать коррекционно-развивающую деятельность с подростками можно через активные формы работы – тренинги.