Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
акустика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
8.07 Mб
Скачать

Содержание

  1. Введение

  2. Каф. Акустики

    1. История кафедры …………………………………………………6

    2. Основы акустики ………………………………………………….8

    3. Лабораторная работа №1 ………………………………………..14

    4. Лабораторная работа №2 ………………………………………..19

    5. Лабораторная работа №3………………………………………...22 Введение

Цели и задачи практики:

  1. Учебная практика первого курса является продолжением дисциплины «введение в специальность».

  2. Главная её цель состоит в том, чтобы студенты лучше узнали кафедры факультета, которые являются выпускающими.

    1. История кафедры

Институт фотографии (затем киноинженеров, затем СПбГУКиТ) был основан 9 сентября 1918г. До начала 30-ых годов все фильмы, выпускаемые на территории СССР или поступавшие из-за рубежа, были немыми. Первый американский звуковой фильм вышел в 1927г. и назывался «Певец джаза». Появилась необходимость в большом количестве специалистов, способных озвучивать и демонстрировать звуковые фильмы. В связи с этой потребностью на электротехническом факультете по инициативе Шорина А.Ф. и Соколова С.Я. была образована кафедра акустики. Возглавил кафедру Сергей Яковлевич Соколов. Одновременно с этим он возглавлял ещё одну кафедру акустики – в ЛЭТИ. Понимая, что две кафедры не могут заниматься одним и тем же, в ЛЭТИ, исторически связанном с военно-промышленным комплексом, Соколов занимался дефектоскопией, гидроакустикой и ультразвуком. В ЛИКИ же – звуковой и архитектурно-строительной акустикой.

За изобретение ультразвукового дефектоскопа он был удостоен сталинской премии, а в 1956г. избран членом - корреспондентом академии наук.

Его соратниками на кафедре были Сапожков, Мясников и Иофе.

Мясников Л.Л. работал преподавателем кафедры, его особенно интересовал вопрос акустических измерений. После войны работал заведующим кафедры акустики в Кораблестроительном институте. А также преподавал на кафедре электросвязи в академии им. Буденного.

Иофе В.К. занимался концентраторами звука (звукопринимающими аппаратами), написал книгу «Электроакустика», которая выдержала 13 изданий и используется в качестве учебного пособия по радиотехнике. Был приглашен в институт радиовещательной акустики и под его руководством были озвучены Кремлевский Дворец Съездов, залы спорткомплекса Лужники, олимпийский стадион в Джакарте и т.д. Также он организовал крупную лабораторию по производству микрофонов.

Сапожков М.А. занимался на кафедре структурой речевых сигналов, озвучиванием помещений и открытых пространств. Затем стал заведующим кафедрой акустики в Московском институте связи.

После смерти Соколова в 1957году кафедру возглавил его ученик Хохлов А.Д.. Он читал на кафедре «Теоретические основы акустики», а также «Акустические измерения». Под его руководством возникло ещё одно направление инфразвуковая акустика, разработал инфразвуковые конденсаторные приемники.

После смерти Хохлова кафедра некоторое время оставалась без руководителя. Но с 1978-го года кафедру возглавлял Юрий Михайлович Ишуткин. Он занимался проектированием киноаппаратуры, также его интересовали вопросы снижения искажений при записи, воспроизведении и копировании звука. Именно Ишуткиным были привлечены окончившие институт им.Бонч-Бруевича нынешние профессора университета Е.Н. Осташевский, В.К. Уваров.

С 1985 по 2005 гг. кафедру возглавлял Ю.П. Щевьев. Он развивал направление архитектурно-строительной акустики, в частности занимался звукопоглощающими конструкциями. Окончив математические курсы в ЛГУ, защитил докторскую диссертацию. Написал книгу «Физические основы архитектурной акустики», а также книги по акустическим измерениям.

Уваров Владимир Константинович занимался управлением сигналами в цепях, в частности расширением спектра сигналов. В настоящее время именно он является заведующим кафедрой.

Направления кафедры:

  • Разработка методов анализа и синтеза конструкций и помещений, предназначенных для звуковоспроизведения и звуковосприятия

  • Разработка методов комплексного математического моделирования

  • Разработка методов расчета и создания аппаратуры для обработки вектора звуковых сигналов

  • Изучение и распространение радиоволн

Лаборатории кафедры акустики:

  • Лаборатория теоретических основ акустики и психофизики звука (Я.Ш. Вахитов)

  • Лаборатория электроакустической аппаратуры (Я.Ш. Вахитов)

  • Лаборатория музыкальной акустики (Ш.Я.Вахитов)

  • Лаборатория электро-магнитных полей и распространения радиоволн (В.В. Ильченко)

  • Лаборатория шумов и вибраций (А.Б. Майзель, В.В.Ильченко)

  • Лаборатория архитектурно-стоительной акустики (Ю.П.Щевьев, В.В. Давыдов)

  • Озвучивания, ликвидации обратной связи (Н.А. Смирнова)