Добавил:
Pashka.Volodin@mail.ru; VolodinPA@bk.ru Выполнение типовых расчетов,курсовых проектов по сопротивлению материалов, строительной механике, вычислительной механике. Выполнение заданий для старших курсов в ПК ANSYS. Подробности в личную почту. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Цель работы  изучение законов сохранения импульса и механической энергии. Определение средней силы сопротивления грунта при забивке сваи.

 Описание экспериментальной установки.

Модель копра состоит из груза 1, который может перемещаться по вертикальной направляющей 2, и сваи 3. Свая может скользить в имитирующей грунт разрезной втулке 4. Сила трения между сваей и втулкой создается за счет силы нормального давления N на одну из половин втулки со стороны пружины 5. Усилие пружины регулируется с помощью винта 6 и измеряется по шкале 7 динамометра. Для удержания груза 1 на некоторой высоте над сваей служит механический фиксатор 8, который можно перемещать по вертикали и закреплять в нужном положении стопорным винтом. Для закрепления груз поднимают до срабатывания защелки фиксатора. освобождение груза производится нажатием пусковой кнопки 9 фиксатора. Свая 3 может быть легко освобождена от нагрузки с помощью рычага 10. Координаты груза и сваи до и после удара измеряются по шкале линейки 11 с помощью указателей, прикрепленных к грузу и свае.

 Данные установки

 

   m1  масса груза (0,20…0,50 кг);

   m2  масса сваи (0,05…0,20 кг);

   N   сила нормального давления (20..60 Н);

   H   высота падения груза (0,1…0,3 м);

   Линейка 505 мм.

   Приборная погрешность линейки 1 мм.

Соседние файлы в папке 1298567505_03