Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_proizvodstvennoy_praktiki_3_kurs_03.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования

«Гомельский государственный технический университет

имени П.О. Сухого»

Кафедра «Электроснабжение»

Программа

1-ой производственной практики

для студентов III-го курса дневной формы обучения специальностей

1-43 01 03 "Электроснабжение"

1-43 01 02 "Электроэнергетические системы и сети"

Гомель 2008 общие положения

Производственная практика студентов является составной частью учебного процесса, организуется и проводится высшим учебным заведением в тесном взаимодействии с предприятиями и организациями, отраслевыми министерствами и другими республиканскими органами государственного управления, для которых ведется подготовка специалистов.

Производственной практике предшествует изучение студентами общенаучных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специальности, знания которых необходимо закрепить в организациях с действующим электрооборудованием.

Производственная практика включает в себя:

производственную практику для III-го курса;

производственную практику для IV-го курса.

Сроки практики и продолжительность проведения практики устанавливаются высшим учебным заведением в соответствии с утвержденным учебным планом и проводится в сроки с 6.07 по 1.08. продолжительностью четыре недели.

Содержание практики определяется типовой или рабочей программой, которая устанавливает последовательность формирования системы профессиональных умений и навыков выпускников в соответствии с его специальностью и квалификацией.

  1. Цель, задачи и этапы практики

1.1. Цель практики

Закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения на специальности, на основе изучения работы организаций и предприятий, работы электрооборудования этих предприятий, а также проектных и конструкторских организаций.

Формирование у студентов профессиональных умений и навыков, которые необходимы для выполнения должностных обязанностей ИТР с квалификацией инженера-электрика.

1.2. Задачи практики

Задачи практики - обеспечить:

  • выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов в соответствии с образовательным стандартом специальности;

  • последовательное расширение формируемых у учащегося профессионального кругозора, практических умений и навыков, а также их усложнение по мере перехода от одного этапа практики на третьем курсе к другому – практике на четвертом курсе;

  • подготовку специалиста к выполнению основных трудовых функций;

  • связь практики с теоретическим обучением;

  • профессиональную и социальную адаптацию студентов в условиях производства.

1.3. Этапы практики:

  1. Знакомство с предприятием, его структурой, перспективами развития, выпускаемой продукцией, системой и организацией электроснабжения, структурой энергослужбы.

  2. Изучение электрооборудования предприятия, правил его эксплуатации и техники безопасности при производстве работ в электроустановках, способов монтажа и ремонта.

  3. Приобретение практических навыков и овладение приемами выполнения комплексных работ по сборке, монтажу и ремонту элементов и устройств электрооборудования.

  4. Выполнение отчета по практике, индивидуального задания и отчета по индивидуальному заданию.

  5. Защита отчета по практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]