Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Профессиональная этика врача ветеринарной медиц.

...doc
Скачиваний:
461
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
633.34 Кб
Скачать

Василевич Ф. И., Веремей Э. И., Лукьяновский В. А., Коробов А. В., Панько И. С., Семенов Б. С., Стекольников А. А., Ятусевич А. И. Профессиональная этика врача ветеринарной медицины: Учебное пособие. 1-е изд.

Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 310800 — "Ветеринария"

ISBN 5-8114-0548-0

Год выпуска 2004 Тираж 2000 экз. Формат 12,8  20 см Переплет: твердый Страниц 288 Цена 187,88 руб.

Описаны морально-этические требования к врачу ветеринарной медицины в зависимости от места работы, деонтологические подходы к организации и проведению профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, а также к борьбе с антропозоонозами и токсикоинфекциями. Приведена классификация врачебных ошибок и указаны пути их предотвращения, описана этика научных исследований, деонтологическая подготовка врача ветеринарной медицины и др.

Для преподавателей и студентов высших аграрных учебных заведений, руководителей и специалистов ветеринарной медицины.

Введение

В жизни людей, особенно тех, что работают в коллективе, важное значение приобретают моральные установки, которые в известной мере играют роль регулирующих факторов в процессе выполнения производственных задач.

Этика (от греч. этос — обычай) — это и есть учение о нравственности как совокупности норм и принципов поведения людей в обществе, в их взаимоотношениях. Она изучает закономерности морального отношения человека к действительности и цели человеческих поступков, а также дает им оценку. Следовательно, этика регулирует поведение человека, его моральные качества.

Производственную этику нельзя рассматривать отдельно от деонтологии (от греч. деонтос — необходимость, долг, и логос — учение). Именно она отвечает на вопросы о том, как успешно выполнить поставленные перед врачом задачи. Если производственная этика касается в основном отношений между людьми в процессе профессиональной деятельности, то деонтология определяет отношение людей к ней.

Этика (мораль) зародилась и развивается вместе с человеческим обществом. В доклассовом обществе нормы поведения людей формировались стихийно, в процессе изложения конкретных условий жизни. Отношения в общине, в семье закреплялись в сознании людей как традиции, обычаи, привычки и постепенно превращались в общепринятые нормы поведения, в общественную мораль. С появлением частной собственности, с разделением общества на классы и с выделением профессий мораль стала классовой и профессиональной.

Сфера нравственности в процессе развития общества меняется непрерывно, поскольку, с одной стороны, меняется внутренний мир самого человека, а с другой — расширяется круг вопросов, которые подлежат моральной оценке. Сегодня этика не ограничивается моральными нормами в сфере индивидуального поведения; она охватывает основные категории и нормы нравственности в социальной сфере, их роль в развитии общества.

Этика и мораль лежат в основе норм и принципов поведения людей в коллективе. Они имеют свои особенности для людей различных профессий и определяются спецификой их работы. Так, если в юридической этике основное внимание уделяют соблюдению справедливости, в педагогической — правильной организации и проведению учебно-воспитательного процесса, в медицинской  — чуткому отношению к больному, которое помогает его быстрому выздоровлению и восстановлению работоспособности.

В последнее время выделяют конкретные виды профессиональной этики: медицинскую, юридическую, педагогическую, военную, партийную, спортивную и т. д. К представителям этих профессий общество предъявляет особые моральные требования, поскольку их деятельность связана с людьми. При этом учитывается не только уровень специальных знаний, образования, умений и навыков, но и моральные качества работника, причем они считаются одними из ведущих элементов в оценке его профессиональной пригодности.

Вопросы этики в медицинской практике изучают еще со времен Гиппократа (V в. до н. э.), который рассматривал их в своих сочинениях «Клятва», «Закон», «О враче», «О пристойном поведении» и др. Этике в медицине много внимания уделял известный хирург Н. И. Пирогов, который в своей практической деятельности не боялся признавать и анализировать допущенные ошибки, чтобы предотвратить их в работе своих коллег. Заслуживают внимания современные работы по деонтологии И. И. Бенедиктова, А. Ф. Билибина, Г. И. Царегородцева, С. С. Гурвича, В. П. Петленко и др.

Этике специалистов ветеринарной медицины пока что не уделяется надлежащего внимания, хотя их роль в увеличении производства качественных продуктов питания для населения особенно важна: предотвращая различные болезни животных, они одновременно охраняют здоровье людей.

Как гуманитарная, так и ветеринарная медицина на всех стадиях своего становления развивались параллельно, взаимно обогащались открытиями, служили охране здоровья человечества. Существует много общих для людей и животных болезней; их причины, особенности течения и проявления, методы и средства лечения почти одинаковые. Поэтому формировались идентичные навыки лечения и людей, и животных.

Медики ставят опыты на животных, изучая физиологические или патологические процессы, разрабатывая различные методы лечения, изучая влияние препаратов, вакцин, сывороток, предназначенных для человека. История помнит немало изобретений ученых-ветеринаров, которые потом стали основой для борьбы с болезнями людей, — это сыворотки против сибирской язвы, вакцина против бешенства и т. п.

Символом единства гуманитарной и ветеринарной медицины является общая эмблема (чаша и змея). По-видимому, именно поэтому во всем мире ветеринария сегодня квалифицируется как ветеринарная медицина. Конечно, гуманитарная и ветеринарная медицина имеют и существенные отличия. Так, у врача ветеринарной медицины много живых объектов, которые различаются по видовым и морфологическим особенностям, способам существования, кормления и размножения. К тому же, не имея речевой связи со своими пациентами, врачу ветеринарной медицины бывает сложнее распознать болезнь. Поэтому подходы к изучению болезненных процессов у животных, масштабы и методы лечебных и, главным образом, профилактических мероприятий имеют свои особенности.

Хотя врач ветеринарной медицины работает с животными, без людей, обслуживающих их, он плодотворно работать не сможет. Успех в проведении профилактических мероприятий во многом зависит от специалистов и руководителей хозяйств, фермеров, животноводов. В подготовке специалистов, которые работают с людьми, важное значение имеет изучение профессиональной этики. В последнее время в план подготовки врача ветеринарной медицины также введен курс профессиональной этики.

Оглавление

Введение .......... 3

Глава I. Особенности этики специалистов ветеринарной медицины .......... 6

Глава II. Этические требования к врачу ветеринарной медицины .......... 11

Врач среди специалистов ветеринарной медицины .......... 11

Коллегиальность в работе врача .......... 11

Психологический климат в коллективе и пути его оптимизации .......... 19

О психологии общения .......... 24

Конфликты в коллективе и пути их решения .......... 33

Критика и отношение к ней врача ветеринарной медицины .......... 35

Врач среди животноводов .......... 41

Взаимоотношения между врачом и руководителем службы ветеринарной медицины .......... 46

Врач как руководитель службы ветеринарной медицины .......... 48

Требования к руководителю .......... 48

Стиль работы руководителя .......... 50

Авторитет руководителя .......... 60

Глава III. Любовь к профессии .......... 65

Глава IV. Профессиональный авторитет .......... 70

Глава V. Рабочее место врача ветеринарной медицины .......... 76

Глава VI. Особенности работы в условиях рыночной экономики .......... 81

Разработка бизнес-плана ветеринарного предприятия .......... 81

Содержание бизнес-плана .......... 85

Психологические особенности взаимоотношений между специалистами ветеринарной медицины и потребителями ветеринарных услуг .......... 89

Глава VII. Деонтологические подходы к работе врача ветеринарной медицины .......... 95

Деонтологические требования к профилактике болезней .......... 95

Деонтологические требования к диагностике и лечению .......... 106

Борьба с антропозоонозами и токсикоинфекциями .......... 118

Глава VIII. Профессиональное мышление врача ветеринарной медицины .......... 123

Врачебная интуиция .......... 123

Особенности врачебного мышления .......... 127

Общие требования к врачебному мышлению .......... 135

Формирование врачебного мышления .......... 137

Глава IX. Профессиональные ошибки врача ветеринарной медицины .......... 140

Классификация врачебных ошибок .......... 144

Ошибки в диагностике болезней .......... 145

Ошибки в тактике лечения .......... 145

Ошибки лекарственно-технические .......... 146

Ошибки антибиотикотерапии .......... 162

Ошибки и несчастные случаи .......... 174

Профессиональные ошибки и преступления .......... 181

Пути предупреждения врачебных ошибок .......... 186

Глава X. Некоторые вопросы ятрогении .......... 191

Врач как личность .......... 196

Здоровье врача .......... 207

Самооценка знаний и действий .......... 210

Способность к самосовершенствованию .......... 211

Долг и совесть .......... 213

Глава XI. Деонтологическая подготовка врача ветеринарной медицины .......... 214

Воспитание в учебном процессе .......... 214

Современные требования к преподавателю вуза .......... 224

Воспитание в трудовом коллективе .......... 232

Некоторые проблемы самовоспитания врача .......... 235

Глава XII. Этика научных исследований в ветеринарии .......... 239

Некоторые проблемы ветеринарной медицины .......... 240

Основные научные проблемы ветеринарной медицины .......... 245

Особенности и пути интенсификации науки .......... 249

Особенности этики научных работников .......... 254

Роль практической ветеринарной медицины в решении научных проблем .......... 256

Особенности клинического эксперимента .......... 259

Деонтологические принципы отбора и подготовки научных кадров .......... 263

Основные правила постановки и проведения эксперимента .......... 266

Глава XIII. Врачебная этика в условиях научно-технического прогресса .......... 268

Приложение 1. Закон чести специалистов ветеринарной медицины .......... 274

Приложение 2. Клятва врача ветеринарной медицины .......... 277

Приложение 3. Кодекс профессиональной этики врача ветеринарной медицины .......... 278

Литература .......... 282