Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40-e_otvety.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
25.61 Кб
Скачать

40. Дайте определение понятию инкапсуляция, Полиморфи́зм, Насле́дование. Инкапсуля́ция — свойство языка программирования, позволяющее объединить и защитить данные и код в объект и скрыть реализацию объекта от пользователя (прикладного программиста). При этом пользователю предоставляется только спецификация (интерфейс) объекта.

Полиморфи́зм — взаимозаменяемость объектов с одинаковым интерфейсом. Позволяет писать более абстрактные программы и повысить коэффициент повторного использования кода.

Насле́дование — один из четырёх важнейших механизмов объектно-ориентированного программирования (наряду с инкапсуляцией, полиморфизмом и абстракцией), позволяющий описать новый класс на основе уже существующего (родительского), при этом свойства и функциональность родительского класса заимствуются новым классом.

Другими словами, класс-наследник реализует спецификацию уже существующего класса (базовый класс). Это позволяет обращаться с объектами класса-наследника точно так же, как с объектами базового класса.

41. Дайте определение понятию Конструкторы, Деструктор. Конструкторы – особый вид процедур, предназначенных для создания конкретного экземпляра объекта.

Деструкторы – особый вид процедур, предназначенных для разрушения объектов.

Виртуальный метод (виртуальная функция) — в объектно-ориентированном программировании метод (функция) класса, который может быть переопределён в классах-наследниках так, что конкретная реализация метода для вызова будет определяться во время исполнения. Таким образом, программисту необязательно знать точный тип объекта для работы с ним через виртуальные методы: достаточно лишь знать, что объект принадлежит классу или наследнику класса, в котором метод объявлен.

42.Опишите особенности разработки программ под Windows.

Delphi for Windows представляет из себя подмножество Delphi Client-Server и предназначен для разработчиков высокопроизводительных персональных приложений, работающих с локальными СУБД типа dBase и Paradox.Delphi Desktop Edition предлагает такую же среду для быстрой разработки и первоклассный компилятор как и клиент-серверная версия (Client/Server Edition). Эта среда позволяет разработчику быстро изготавливать персональные приложения, работающие с персональными СУБД типа dBase и Paradox. Delphi позволяет также создавать разработчику DLL, которая может быть вызвана из Paradox, dBase, C++ или каких-нибудь других готовых программ.

В Delphi for Windows, как и в Delphi Client-Server, входят

компилятор Object Pascal (этот язык является расширением языка Borland Pascal 7.0)

генератор отчетов ReportSmith 2.5 (у которого, правда, отсутствует возможность работы с SQL-серверами)

среда визуального построителя приложений

библиотека визуальных компонент

Локальный сервер InterBase.

43.Опишите основы визуального программирования

Программирование в Delphi строится на тесном взаимодействии двух процессов: процесса конструирования визуального проявления программы (т. е. ее Windows-окна) и процесса написания кода, придающего элементам этого окна и программе в целом необходимую функциональность. Для написания кода используется окно кода, для конструирования программы - остальные окна Delphi, и прежде всего - окно формы.

ПУСТАЯ ФОРМА И ЕЕ МОДИФИКАЦИЯ.

Окно формы содержит проект Windows-окна программы. С самого начала работы над новой программой Delphi создает минимально необходимый код, обеспечивающий ее нормальное функционирование в Windows. Таким образом, простейшая программа готова сразу после выбора опции File | New | Application, и нам остается просто запустить програм-му.

СТРАНИЦА STANDARD

На странице Standard палитры компонентов сосредоточены стандартные для Windows интерфейсные элементы, без которых не обходится практически ни одна программа.

Frame - рама. Наравне с формой служит контейнером для размещения других компонентов. В отличие от формы может размещаться в палитре компонентов, создавая заготовки компонентов. Впервые введен в версию Delphi 5.

MainMenu - главное меню программы. Компонент способен создавать и обслуживать сложные иерархические меню.

PopupMenu - вспомогательное или локальное меню. Обычно это меню появляется в отдельном окне после нажатия правой кнопки мыши.

Label - метка. Этот компонент используется для размещения в окне не очень длинных однострочных надписей.

Edit - строка ввода. Предназначена для ввода, отображения или редактирования одной текстовой строки.

Memo - многострочный текстовый редактор. Используется для ввода и/или отображения многострочного текста.

Button - командная кнопка. Обработчик события OnClick этого компонента обычно используется для реализации некоторой команды.

CheckBox - независимый переключатель. Щелчок мышью на этом компоненте в работающей программе изменяет его логическое свойство Checked.

RadioButton - зависимый переключатель. Обычно объединяется как минимум еще с одним таким же компонентом в группу. Щелчок по переключателю приводит к автоматическому освобождению ранее выбранного переключателя в той же группе.

ListBox - список выбора. Содержит список предлагаемых вариантов (опций) и дает возможность проконтролировать текущий выбор.

ComboBox - комбинированный список выбора. Представляет собой комбинацию списка выбора и текстового редактора.

ScrollBar - полоса управления. Представляет собой вертикальную или горизонтальную полосу, напоминающую полосы прокрутки по бокам Windows-окна.

GroupBox - группа элементов. Этот компонент используется для группировки нескольких связанных по смыслу компонентов.

RadioGroup - группа зависимых переключателей. Содержит специальные свойства для обслуживания нескольких связанных зависимых переключателей.

Panel - панель. Этот компонент, как и GroupBox, служит для объединения нескольких компонентов. Содержит внутреннюю и внешнюю кромки, что позволяет создать эффекты "вдавленности" и "выпуклости".

44.РАЗМЕЩЕНИЕ НОВОГО КОМПОНЕНТА

Для размещения нового компанента сначала нужно его выбрать (щелкнуть по нему мышью) в палитре компонентов, а затем щелкнуть мышью по точке рабочего пространства формы, где должен располагаться левый верхний угол компонента.

Принцип обработки события. При возникновении события объект-источник вызывает заранее определенные функции объектов-приемников. Вызываемая функция приемника регистрируется источником события одновременно с регистрацией объекта-приемника. Такая схема называется оповещением посредством обратного вызова (callback notification), потому что источник события вызывает метод приемника по заранее известному ему адресу.

Динамическое изменение свойств компонента.

Пример: Поскольку кнопка Button1 в нашей программе способна “звучать”, полезно изменить ее надпись: вместо умалчиваемой надписи Button1, которую автоматически формирует Delphi по имени компонента, назовем кнопку, например, “Звук”. Проще всего это сделать с помощью окна формы и Инспектора объектов, т. е. на этапе конструирования формы (для этого нужно просто изменить свойство caption компонента Button1 в окне Инспектора объектов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]