Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные / кр 4 / №4 Искусство книги.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
40.47 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра редакционно-издательских технологий

Контрольная работа №4

по дисциплине «Книговедение»

Тема: «Искусство книги»

Выполнила: Лещинская Алеся

студентка 2 курса специальности ИД

Проверила: Богданович

Елена Николаевна

Минск, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

  1. Теоретическая часть

4

  1. Анализ изданий

6

    1. Анализ издания «Падарожжа па Ашмянскаму краю»

7

    1. Анализ издания «Рыцари и дамы Беларуси»

8

    1. Анализ издания «Краіна Беларусь. Ілюстраваная гісторыя»

10

    1. Анализ издания «Ікар на краю часу»

    1. Анализ издания «Книга снов»

13

Список использованной литературы

14

ВВЕДЕНИЕ

Цель занятия: научить студентов анализу красоты книги с точки зрения ее оформления.

Задание и методика выполнения: выявить средства оформления внешних и внутренних элементов 4–5 книг по следующей схеме:

1) заголовок книги и библиографическое описание;

2) cредства оформления внешних элементов книги (наборные, художественные). Их вид и подвид;

3) cредства оформления внутренних элементов книги (наборные художественные). Их вид Тип. Размещение на книжной полосе;

4) cоотношение полей;

5) соотношение формата и объема;

6) лица, принимавшие участие в оформлении издания.

Кроме того, необходимо ответить на вопросы:

1. Раскройте понятия «иллюстрация», «миниатюра», «фронтиспис», «заставка», «инициал», «виньетка», «концовка», «полосная иллюстрация», «наборная иллюстрация».

2. Какие Вы знаете виды заставок? Дайте определения, укажите особенности.

3. Какие Вы знаете способы размещения иллюстраций внутри полосы?

4. Какие Вы знаете элементы оформления книги?

5. Что относится к наборным средствам оформления?

6. Что такое шрифт? Его виды.

7. Что относится к художественным средствам оформления? Чем они отличаются от наборных?

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Оформление книги — это выражение ее содержания художественными и полиграфическими средствами. К внешним элементам книги относятся: формат, объем, форзац, переплет, обложка, суперобложка. К внутренним элементам: текст, титульные листы, книжные полосы, справочно-вспомогательные элементы. Взаимосвязь всех элементов книги, их последовательность называется композицией книги.

Художественные и полиграфические средства оформления объединяются в две основные группы:

наборные средства — шрифты, линейки, наборный орнамент, наборные украшения.

Шрифт — графический рисунок начертаний букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему, набор символов определенного размера и рисунка. В узком типографском смысле шрифтом называется комплект типографских литер, предназначенных для набора текста

Группа шрифтов разных видов и кеглей, имеющих одинаковое начертание, единый стиль и оформление, называется гарнитурой.

Шрифты, используемые для типографского набора, объединеныпо общим графическим признакам в следующие группы:

1) рубленые — шрифты, не имеющие засечек;

2) шрифты с едва наметившимися засечками;

3) медиевальные — шрифты с засечками в виде плавного утолщения концов основных штрихов, по форме приближающихся к треугольнику, преимущественно с наклонными осями округлых элементов букв

4) обыкновенные — шрифты, характеризуемые контрастными штрихами с длинными, тонкими засечками, соединяющимися с основными штрихами под прямым углом

5) брусковые — шрифты, имеющие неконтрастные или малоконтрастные штрихи с длинными засечками той же толщины, что и вертикальные штрихи, соединенными с основными штрихами под прямым углом или с легким закруглением

6) новые малоконтрастные шрифты — шрифты, отличающиеся малоконтрастными штрихами с длинными засечками (преимущественно с закругленными концами), соединенными с основными штрихами под прямым углом или с легким закруглением

– собственно художественные средства — различные виды иллюстраций, рисованный орнамент и рисованные шрифты и т.д.

Иллюстрация — графическое изображение в издании, поясняющее или дополняющее текст и служащие средством украшения.

Иллюстрации бывают следующих видов:

1) полосная иллюстрация, которая по своим размерам должна соответствовать площади наборной полосы в собственно текстовой части книги;

2) наборная иллюстрация, которую помещают на отдельных листах, вклейках, вкладках, приклейках, накидках и т. д.

Иллюстрации могут размещаться внутри полосы следующими способами:

а) открытая верстка: иллюстрация располагается вверху или внизу полосы и соприкасается с текстом одной или двумя сторонами;

б) закрытая верстка: иллюстрация заверстывается внутрь текста и соприкасается с ним двумя или тремя сторонами;

в) глухая верстка: когда в издании несколько колонок и расположенные внутри текста иллюстрации соприкасаются всеми четырьмя сторонами с текстом;

г) верстка вразрез: когда попеременно идет иллюстрация и текст, и при этом текст делится иллюстрациями на фрагменты;

д) верстка в оборку: когда иллюстрация размещена в углу и с двух сторон окружена текстом;

е) верстка на полях.

Миниатюра книжная — иллюстрация в рукописной книге.

Фронтиспис — иллюстрация, помещаемая на левой странице разворота с титульным листом.

Заставка — сюжетное, орнаментальное или декоративное изображение вверху начальной полосы, цель которого — выделить, подчеркнуть начало издания и его подразделы.

Буквица, или инициал, в типографическом искусстве — крупная, отличная от прочих начальная буква главы или статьи. Инициалы часто украшаются миниатюрами, орнаментами или изображениями, обычно выполненными в технике гравюры.

Виньетка — украшение в книге или рукописи, представляющее собой рисунок или орнамент в начале или в конце текста. Она представляет собой небольшую сюжетную или орнаментальную композицию, предваряющую текст наподобие заставки или завершающую его, выполняя функцию концовки. Кроме того, виньетки могут быть и в самом тексте в качестве угловых частей страницы. Они бывают следующих видов:

Концовка — небольшой рисунок или орнаментальный мотив, завершающий последнюю страницу какого-либо раздела, главы или всей книги.

Виды заставок:

а) линейные: бывают наборные и рисованные светлыми, полужирными, двойными, эмблематическими;

б) орнаментально-декоративные: это более сложные графические украшения, состоящие из гармонических сочетаний геометрических тел и в различной степени стилизованных элементов. Заставки этого вида более связаны с содержанием произведения. Они показывают его стилистические особенности, историческую эпоху и национальный колорит.

в) сюжетно-тематические: наиболее сложный вид заставок. Представляют собой своеобразную миниатюрную книжную иллюстрацию, вынесенную на спусковую полосу. Такой вид заставок изображает какой-либо существенный элемент для понимания или всего произведения, или его части, главы, эпизода, кульминационного момента, т. е. выражает основную идею и создает у читателя определенные впечатления.

2. Анализ изданий

2.1. Тамара Філліпавіч. Падарожжа па Ашмянскаму краю (Tamara Fillipavich a journey about the land of Ashmiany)

Падарожжа па Ашмянскаму краю = A journey about the land of Ashmiany: фотаальбом / Тамара Філіпповіч. — Мінск, 2010.

Книга имеет большой формат (90х60 1/8), выполнена в твердом переплете. На переплетной крышке расположены две фотографии. Название продублировано на двух языках (англ. и бел.), украшено виньеткой. На обратной стороне переплетной крышки расположена аннотация на двух язках.

Внимания заслуживают форзацы книги: на них расположены единообразно оформленные карты Ашмянского района разных лет. Книга выполнена на качественной мелованной бумаге.

Основной объем издания составляются фотография Ошмянского края, в основном используется открытая верстка, некоторые иллюстрации наборные. Подписи к иллюстрация набраны курсивом, на некоторых страницах для их отделения от текста используются простые линейки. В начале каждой главы применяется наборная буквица золотистого цвета.

Текст набран в одну колонку, параллельный текст на английском размещен по белорусским. Используется обыкновенный шрифт группы «Таймс», крупный кегль делает текст удобочитаемым.

Колонцифры помещены в картуши, которые графически соединены с колонтитулами.

Над книгой работали: ответственный за выпуск Я. М. Чапля, редактор А. Я. Якимович, технический редактор А. В. Мурашка, компьютурная обработка текста И. С. Макатун, И. В. Чернуха.

Книга представляет собой образец грамотного оформления издания-фотоальбома: изящное, но неброское художественное оформление подчеркивает достоинства представленных фотографий, не перетягивая внимания на себя. На мой взгляд, выигрышным является и цветовое решение — сочетание темно-синих, серых и золотистых оттенков.

2.2. Краіна Беларусь. Ілюстраваная гісторыя

Краіна Беларусь. Ілюстраваная гісторыя/ Выданне другое, дапрацаванае / Тэкст Уладзіміра Арлова, мастак Зьміцер Герасімовіч, рэдактар Зьміцер Санько. — Kalligram, spol. s r.o., 2012. — 400 с.

Книга выполнена в твердом переплете. На обложке размещены некоторые иллюстрации, которые читатель может найти в книге. Заголовок, набранный декоративной гарнитурой, помещен в рамку. На обороте переплета также размещены иллюстрации, составленные в геометрическую композицию. Форзац — орнамент, составленный из изображения печати Скорины и креста Ефросинии Полоцкой. Таким образом, переплет подчеркивает заголовок: «иллюстрированная история».

Титульный лист дублирует текст на обложке, но уже без выделения цветом. Для контртитула, предисловия, послесловия, содержания использован тот же принцип оформления: более широкие, чем на других страницах, поля, та же гарнитура, но другой кегль, иллюстрации из книги. Содержание набрано в две колонки с втяжкой по центру

Заголовки выделены (набраны прописными буквами большего кегля). Слева от каждого заголовка — небольшая иллюстрация, своеобразный символ главы.

Большая часть иллюстраций — фотографии артефактов, рисунки и фотографии. Интересно оформление фотографий артефактов: с помощью графического редактора под ними удален фон и добавлена тень, из-за чего они кажутся объемными и легко различимыми.

Размещение иллюстраций на полосе неоднородно: применяется и открытая, и закрытая верстка, и верстка в обрез или в оборку; объемные подписи расположены внизу, вверху или сбоку от рисунка. На некоторых страницах текст отсутствует, только иллюстрации и подписи.

Текст набран в одну колонку, однако из-за обилия рисунков ее форма и расположение меняется от страницы к странице. Встречаются примечания, выделенные другим цветом и кеглем, а также раздел «хронология», отделенный линейками от основного текста.

Узкие поля (внутреннее, нижнее и верхнее — около 1 см, внешнее — 7 мм). Формат 220x290 мм. Такой выбор обеспечивает большую плотность размещаемой информации. Недостаток свободного пространства на странице компенсируется довольно широкими отступами между рисунками и текстом.

Редактор Дмитрий Санько. художник Дмитрий Герасимович

Участие в подборе иллюстраций и консультации Алеся Белого.

Основным достоинством книги, на мой взгляд, является работа с иллюстрациями, поскольку несмотря на их большой объем страницы не выглядят «перегруженными»: выдержано гармоничное соотношение пустого и заполненного пространства на странице.

Соседние файлы в папке кр 4