Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные / кр 3 / №3 Аппарат книги.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Заключение

Апарат книги оказывает читателю помощь в получении быстрой и полной информации о книге, организовывают книги в пространстве, а также саму книгу, разъясняя её особенности и лучший способ распоряжения ею.

Аннотации необходимы для того, чтобы читатель мог понять, что из себя представляет книга. Без данной информации он никогда не решится купить издание. Чем полнее, но при этом кратче изложена информация, тем большая вероятность заинтересованности читателя в дальнейшем изучении книги.

Содержание или оглавление может размещаться как в начале, так и в конце издания, однако нахождение данной структуры ближе к концу книги улучшает поиск.

Главная цель предисловия — подготовить читателя к восприятию подаваемой далее информации, раскрыть подробно содержание книги, дать несколько советов по наилучшему распоряжению изданием, ввести в контекст поднимаемой изданием проблемы.

Таким образом, аппарат книги структурирует издание, делая его интересным, более понятным и лёгким для восприятия. Он незаменим в литературе любого вида социально-функционального назначения, неважно, научное это издание или литературно-художественное.

Список использованной литературы

1. Петровичева, Л. И. Книговедение [Текст] : Учебное пособие по одноименному курсу для студентов специальности 1-47 01 01 «Издательское дело» / Л. И. Петровичева, З. М. Клецкая. – Минск : БГТУ, 2004. – 85 с. –ISBN 985-434-274-3.

2. ГОСТ 7.9-95 (ИСО 214-76). Реферат и аннотация. Общие требования.

3. Мильчин А.Э. Издательский словарь-справочник: [электронное издание]. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: ОЛМА-Пресс, 2006.

13

Соседние файлы в папке кр 3