Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
radbez / лк 12 Локальные опасности. Правила поведения.ppt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
468.48 Кб
Скачать

Лекция 12 б

ЛОКАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ В ЧС

1. Локальные бытовые факторы риска.

2.Локальные факторы риска городского населения.

3.Правила поведения и действия населения в ЧС.

1

1.

Локальные бытовые факторы риска

Крупные ЧС (стихийн. бедствия, аварии и катастрофы

на промышленных объектах и т. д.) происходят редко,

но они концентрируют свое губительное воздействие во

времени и на определенной территории

 

 

 

ЧЕЛОВЕК

 

 

Особенно на городского жителя

Опасные для здоровья и жизни людей ситуации

бытового

характера

(вредные

повседневные)

локальные факторы риска воздействуют на людей

постоянно, поэтому требуют профилактики, устранения

и внимания со стороны каждого.

2

 

 

 

Городские жители 2/3 жизни проводят дома, на работе и в местах общественного пользования, т.е. находятся в различных помещениях.

Установлено, что 20 % всех заболеваний связано с воздействием негативных условий проживания.

Состояние здоровья населения (особенно городского) зависит от качества воздушной среды, температуры, световых и физико-химических характеристик помещений.

Выделяют следующие факторы риска жилых помещений, оказывающие существенное влияние на

здоровье и самочувствие населения:

1) Микроклиматический фактор;

2) Радиационный фактор;

3) Электромагнитное излучение;

4) Микробиологический фактор;

5) Токсикохимический фактор.

3

1) микроклиматический фактор

Включает температурно-влажностные характеристики, данные по инсоляции жилья, состояние приточно-вытяжной вентиляции.

Благоприятные условия проживания:

температура 20 - 24°C,

влажность 40 - 60%,

освещенность 100 - 150 люкс,

норма инсоляции - не менее 2,5-3 часов в день,

кратность воздухообмена на кухне, ванной комнате и санузле - не менее 2 объемов помещений в час, в жилых комнатах - 0,5-1.

4

Отступление от нормальных микроклиматичес- ких характеристик приводит к ухудшению общего состояния здоровья людей, а также к развитию различных заболеваний (простудные, аллергии).

2) Радиационный фактор

Обусловлен наличием в помещении источников рентгеновского, альфа-, бета - и гамма- излучения.

Это естественные и искусственные радионуклиды, находящиеся в строительных и отделочных материалах, а также радиоактивный газ — радон.

5

Радиационный фактор оценивают при вселении в квартиру (дом), либо в ходе эксплуатации с помощью приборов радиационного контроля.

Многие строительные материалы (цемент, щебенка) состоят из горных пород (гранит, базальты), глины, песка, и имеют высокую удельную активность (Ауд).

Стены зданий, с одной стороны, экранируют человека от внешнего облучения, а с другой стороны – сами служат их источником.

Радиационный фон в деревянных домах составляет до 0,5 мЗв/год, а в кирпичных и железобетонных зданиях - соответственно 1,0 и 1,7 мЗв/год.

6

3) Электромагнитное излучение (ЭМИ)

Использование электромагнитной энергии привело к тому, что к электрическому и магнитному полям Земли, атмосферному электричеству, радиоизлучению Солнца и Галактики добавилось электромагнитное поле (ЭМП) искусственного происхождения, существенно влияющее на естественный электромагнитный фон.

По данным Санэпиднадзора, фоновая активность ЭМИ выросла на 5 порядков и растет с каждым годом. Жители крупных городов буквально «купаются» в ЭМП.

7

Развитие сердечно-сосудистых, кожных, онкологических заболеваний, изменения состава крови, расстройство центральной нервной системы, быстрая утомляемость, головные боли, слабость, раздражительность, снижение памяти, эмоциональная неустой- чивость, головокружения, синдром «повышенной чувствительности к ЭМП».

Постоянные источники ЭМИ:

сети первичного питания (220 В, 50 Гц), излучение от внешних источников (близко расположенных ЛЭП, технических средств, антенн, кабелей связи и энергетических устройств).

8

Источники ЭМИ длительного действия: телевизоры, холодильники, кухонные

электроприборы, ПЭВМ, детские игры с питанием от сети, мебель (в зависимости от конструкции и примененных материалов), синтетические шторы, полы, покрытия стен и потолков, случайные воздействия от источников, находящихся в соседних помещениях и др.

Источники ЭМИ кратковременного действия: электробритвы, сушилки, электроутюги, настольные лампы и торшеры, все периодически

включаемые домашние машины с электропри- водом и электронными устройствами.

9

Мобильные телефоны

Наиболее распространенные недуги - это сильные головные боли, звон в ушах, чувство жара на коже лица. Среди пользователей мобильных телефонов опухоль головного мозга встречается у мужчин на 50%, а у женщин на 60% чаще по сравнению с теми, кто предпочитает разговаривать по обычному телефону.

Компьютер

Воздействие негативных факторов электро- манитных полей: диапазон радиочастот ( ВЧ, УВЧ и СВЧ), инфракрасного и ионизирующего излучений, шума и вибрации, статического электричества, короткого замыкания, электротравм, возгорания проводки и т.д.

10