Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
58.62 Кб
Скачать

31.Способы описания алгоритмов. Виды алгоритмов.

Способы описания алгоритмов.

-на естественном языке;

-на специальном (формальном) языке;

-с помощью формул, рисунков, таблиц;

-с помощью стандартных графических объектов (геометрических фигур) – блок-схем.

Алгоритмы бывают трех основных видов, которые и являются базовыми при написании программ.

1.линейный алгоритм; такой, в котором все действия выполняются в строгом порядке, последовательно, одно за другим.

2.разветвляющийся алгоритм; такой, в котором выполняются те или иные действия в зависимости от выполнения или невыполнения некоего условия.

3.циклический алгоритм; такой, в котором присутствуют повторяющиеся действия с какой-либо изменяющейся величиной, так называемым параметром.

.

Исполнитель алгоритма — это человек или какое-либо устройство (компьютер или робот).

32.Системы и языки программирования.

. Языки и системы программирования.

Составной частью системного обеспечения является система программирование предназначена с соответствующим алгоритмическим языком. Система программирования предназначена для совершенствования процессов разработки и отладки программ (корректировка).

Система программирования включает в свой состав:

1.Язык программирования (исходный язык)

2.транслятор, который обеспечивает перевод текста программы на исходном языке на машинный язык.

3.библиотека стандартных программ(операторов)

4.документация

По признаку (с учетом зависимых от ЭВМ) языки программирования разделяют на 2 группы:

- машиннозависимые

-машиннонезависимые

Машинно-зависимые- в первую очередь относятся машинные языки. Программирование на этих языках осуществляется с помощью первого и второго поколения. (ассемблеры и автокоды относятся)Ассемблеры используются и на современных ПК для программирования микропроцессоров; для разработки ОС, драйверов и для работы прикладных программ.

Драйверы- программа нужная для работы периферийных устройств. Языки данной группы относятся к языкам низкого уровня(2 название).3 название – 1:1(одному оператору исход. Соответствует 1 оператор машинного языка).

Машинно-независимые - это языки программирования имитирующие естественный язык, обладающий набором укрупненных команд. Эта группа ориентирована на решение прикладных задач и поэтому наз-ся языки программирования высокого уровня. Составление программ осуществляется быстрее, но программа получается большой. Достоинства языков высокого уровня:1. поддерживается широкий набор типов данных(числовые) латинские буквы;2. конструкция команд или операторов задаются в удобном для человеке виде; 3. набор операций допустимых для использования не зависит от набора машинных операций; 4. алфавит языка значительно шире машинного.

Языки программирования этой группы требует использование трансляторов (переводчиков). В группе машинно-независимых языков выделяют следующие виды языков программирования:

1. процедуроно-ориентированные (универсальные) (пейсив, паскаль, ада, фортран, КОБОЛ)

2. проблемно-ориентированные- (в узкоспециалирированных областях)РПГ(для создания отсчетов), АПЛ(для статистической обработки массивов для статистики), ЛИСП(для обработки списков)

3. объектно-ориентированные (для разработки программ)

Язык СИ занимает промежуточное место машинно-завис. и машинно-независ. языков. Для создания системных и прикладных программ. На языке Си написано ядро операционной системы UNIX.