Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП и УПП ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать
  1. Понятие, признаки и основание уголовной ответственности. Уголовное правоотношение.

Уголовная ответственность - это обязанность понести наказание, неблагоприятные для лица последствия совершения преступления. Она выражается в мерах уголовно-правового принуждения, предусмотренных уголовным законом в связи с совершением преступления.она реализуется в уголовном правоотношении, которое возникает в момент совершения преступления между преступником и государством. При этом виновный обязан претерпеть меры уголовно-правового принуждения, а государство в лице суда и правоохранительных органов - применить к нему эти меры.

Признаки уголовной ответственности: устанавливается нормами уголовного закона; носит принудительный, личный характер; осуществляется от имени государства и по обвинительному приговору суда; влечет отрицательные последствия для правонарушителя является разновидностью юридической ответственности на ряду с административной, дисциплинарной, гражданско-правовой и тд. Она выступает связующим звеном между преступлением и наказанием Наказание составляет основное содержание уголовной ответственности, но эти понятия не равнозначны.понятие уголовной ответственности шире понятия наказания и включает его в себя Уголовная ответственность состоит из наказания и иных мер уголовно-правового воздействия, например, принудительные меры медицинского характера, не являющиеся наказанием В соответствии с этим уголовная ответственность подразделяется на два вида: с назначением наказания и без назначения наказания В первом случае в содержание уголовной ответственности включается осуждение лица и применение к нему наказания, во втором - только осуждение

Основание уголовной ответственности — это то, за что отвечает в уголовном порядке лицо, совершившее преступление, то есть предусмотренные уголовным законом объективные и субъективные признаки, необходимые и достаточные для привлечения лица к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность реализуется в особом виде общественных отношений: охранительных уголовных правоотношениях. Относительно характеристик данного вида правоотношений в теории уголовного права ведутся споры.

Объектом уголовного правоотношения признаётся поведение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, на которое оказывается воздействие путём изменения его правового статуса. По другим мнениям, объектом уголовно-правового отношения являются уголовная ответственность и меры уголовно-правового характера, интересы и блага, которых лишается преступник, подвергаемый уголовной ответственности и т. д.

Так, момент их возникновения может связываться со следующими юридическими фактами:

Совершение конкретным лицом деяния, содержащего признаки преступления, предусмотренного уголовным законом.

Момент возбуждения уголовного дела (Я. М. Брайнин).

Момент привлечения лица в качестве обвиняемого.

Момент вступления в законную силу приговора суда (В. Г. Смирнов).

Как правило, момент возникновения уголовного правоотношения одновременно считается и моментом возникновения уголовной ответственности за совершённое преступление, однако некоторыми авторами указывается, что юридические факты, являющиеся основанием возникновения уголовного правоотношения, порождают лишь обязанность претерпеть ответственность, но сама ответственность в этот момент ещё реально не существует и возникнет лишь в момент вступления в законную силу приговора суда.

Субъекты уголовного правоотношения:Общество в целом и лицо, совершившее преступное деяние (Г. О. Петрова).

Обвиняемый и орган предварительного расследования (Я. М. Брайнин).

Осуждённый и суд, вынесший приговор (В. Г. Смирнов).

Государство, виновный и потерпевший (который вправе требовать восстановления его нарушенных прав и интересов) (И. Я. Козаченко).

Прекращаться уголовно-правовое отношение может при освобождении от уголовной ответственности и от наказания, в силу амнистии или помилования, погашения или снятия судимости, завершения исполнения иных мер уголовно-правового характера, а также в результате изменения уголовного законодательства, имеющего обратную силу или смерти несущего ответственность лица. Некоторые авторы не включают в состав уголовной ответственности судимость, называя её правовым последствием, а не составной частью; в этом случае уголовно-правовое отношение прекращается с отбытием лицом наказания.