Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепция утреннего шоу.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Идея.

Утро – это радуга после дождя.

Утро – это новые перспективы.

Утро – это горящие глаза и желание перевернуть мир.

Миссия.

Мы втягиваем людей в рабочий ритм, задаем настрой к активной деятельности, зажигаем глаза слушателя, чтобы он получал удовольствие от того, что начался новый день.

Имидж.

Легкое утро, яркие цвета, широкие улыбки, задор и немного доброго хулиганства.

Целевая аудитория.

Основой целевой аудитории являются те люди, которые включат радио не только для утоления информационного голода, а, в первую очередь, для получения своеобразного допинга, заряда на весь день. Люди, которые хотят приходить на работу с улыбкой, хорошим настроением и решать те задачи, которые еще вечером казались им не подъемными. Те, кто начинают новый день как бы с чистого листа, хотят жить и наслаждаться каждым новым днем. Возрастные категории ограничены работающими и активными людьми, т.е. 25-40. Социальный статус не определен, но ближе к людям занятым активной деятельностью, много перемещающихся во время работы, решающих сложные задачи и, главное, работающих в коллективе.

Описание.

Каждое утро начинается одинаково. Звонит будильник, ты просыпаешься, идешь умываться, потом завтракать, одеваешься и едешь на работу. Мы не только знаем что ты делаешь каждое утро, мы знаем когда ты это делаешь. 7-00, 7-30, 8-00, 8-30… Ты понимаешь о чем речь? Все верно, это точное время твоего пробуждения, ведь ты же не заведешь будильник на 7-03? Сколько времени проходит с момента открытия глаз, до хлопка входной дверью? 10 минут на умывания, 10 минут на готовку завтрака, 10 минут на сам завтрак, 10 минут на сборы и вот, ты уже на улице. Сколько получилось? 40 минут. Мы угадали? Фактически 30 минут с момента пробуждения любой человек может посвятить радио, т.е. сразу после того, как вышел из ванной. 7-10, это старт эфира. К 7-40 первая волна уже отключилась, соответственно подключилась та, которая заводила будильник на 7-30. И вот такими 30-ти минутными блоками и выстраивается наше утреннее шоу.

Что мы будем делать? Для начала нужно определить, что человеку нужно. Как бы просто это не звучало, но абсолютное большинство людей включает радио по одной причине – чтобы не скучать. Да, они могут назвать это как угодно: «Хочу послушать музыку», «Услышать свежие приколы» и т.д., но все сводится к одному – «Мне скучно, я хочу праздник, хочу общение, хочу войти в уже проснувшийся мир, подготовленным, разогретым». Конечно, далеко не факт, что радио единственное средство борьбы со скукой, и человек тянется к радиоприемнику исключительно ради свежей сводки погоды или оперативной информации о пробках. Не беда, для нас важно заманить его, заставить включить нас, а уже дальше от нас зависит, сможем ли мы «подсадить» его на наше утреннее шоу. Итак, каждый выход ведущий начинает с даты, времени и погоды. Коротко и четко: «Всем привет, сегодня среда 15 июля, 7-35 на часах, за окном +17…». Заманили? Заманили. Теперь начинаем развлекать.

Человеку нужно проснутся – факт. Нет, речь не о том, что он спит, а мы его будем, речь о том, что после подъема человек еще довольно долго отходит ото сна. Как заставить его взбодриться? Юмор, шутки, улыбка – да, все это важно. Но попробуйте вспомнить момент, когда вы чувствуете невероятный прилив сил, даже если только открыли глаза? Я помогу, это тот самый момент, когда вы осознаете, что проснулось все вокруг: за окном шумят автомобили, слышны голоса детей, которых ведут в детский сад или школу, где-то играет радио, где-то стучат каблучки по асфальту… все, город проснулся и начал жить. Именно на этом мы и делаем акцент, когда заполняем эфир голосами слушателей и ведущих и чем их больше, тем ближе мы к цели. Мы даем человеку ощущение, что все уже встали, все уже проснулись и ты, волей не волей, проснешься вместе со всеми.

Человеку нужно хорошее настроение – факт. Прилив сил и бодрость, уже сами по себе дают ощущение радости, но если добавить сюда немного легкости и позитива, тогда человек не просто может свернуть горы, он хочет это сделать. Человек сам по себе существо позитивное, но легко меняющее свой настрой под давлением проблем. Нам не нужна серьезная информация, которая с самого утра заставит слушателя думать о глобальных проблемах. В сущности, для большинства из нас совершенно не важно, что где-то там произошла встреча одного политика с другим. Зачем нам это знать? Наша жизнь от этого не меняется, а вот настроение можно легко испортить. Нет. Информационный голод удовлетворяйте на других станциях, мы даем заряд энергии на день через хорошее настроение и улыбку. Если новость – то беззаботная, если событие, то веселое или интересное, если общение, то ненавязчивое и легкое, если проблема, то легко решаемая. Все это залог позитивного настроя на целый день.

И, наконец, собственно, развлечения. Это финальный удар по скуке. Мы дали человеку нужную ему информацию, число, время, погоду и пробки, мы заставили его проснутся за счет большого числа людей в эфире, мы подарили ему позитив избавив его от занудных размышлений о проблемах, которые его вообще не касаются, теперь время игр. Все игры в утреннем шоу построены по двум принципам: интересно тем, кто слушает, а не играет, вызывает ощущение того что это легко и я точно могу выиграть приз.

Грамотно раскидав все это в утреннем шоу, мы сможем дать людям все что они хотят и все, что им нужно.