Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-30.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

26. Основные факторы повышения абсол.Эфф-ти произв-ва

Экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин – результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

Крит-м эк эф-сти на ур-не первич звена явл максимизац прибыли. На уровне нац эк-ки прит эф-сти явл максимиз ВВП. Объективная необход повыш экон эфсти пр-ва диктуется действием эк законов и огранич ресурсов всех видов. Повыш эк эф-сти имеет больш знач для эк-ки кажд хоз субъекта. Пути повыш эф-сти, классифиц по 3 признакам 1) Источникам-позвол установит за счет чего м.б. достигнута экономия обществ труда, рес и затрат. Сниж материалоемк, Те, Фе, Ке и т.д. 2) По основным направлениям. Увелич технич ур-ня пр-ва и прод, сокращ инновац цикла, соверш отраслевой стр-ры пром-сти на основе приорит развит экспортоориентир и импортоориент от-лей и пр-в. Рагосударствл эк-ки на основе расширения самост хоз субъектов, развития негос сектора. Реструктизация предпр-тий, тихнологич-организац пр-во, миуществ, управленч, кадр и т.д сферы. Обеспеч конкурентосп прод. 3) Ур-нь реализац переч путей увелич эф-сти пр-ва. Народно-хоз, отраслеые, внутрипроизв.

27. Опф: эконом. Сущность, классификация. Взаимосвязь основных фондов и основного капитала предприятия.

ОФ – совок-сть мат-но вещ-ных ценостей, используемых в качестве средств труда, дейст-щих в натур. форме в теч. длит-го времени, в сфере как мат. пр-ва, так и внепр-ной сфере, не изм-ют своей натур-вещ-ной формы и перенос.свою ст-ть на ст-ть гот. пр-ции по частям. Не измен. нат-вещ формы в процессе функционирования.

Классификация:

  1. По нат-вещ составу: здания (зд и строения, где осущ. производств. процессы); сооружения (стволы шахт, нефт. скважины) созд. усл. для прцесса пр-ва; передат. устройства (электросети, теплосети, трубопроводы); машины и оборудования (силовые машины, рабочие машины, приборы); трансп. ср-ва; инструмент (орудия труда, воздействующие на предмет труда); производ. и хоз. инвентарь (рабочие столы, верстаки; мебель); прочие о.ф. (библиотечный фонд)

  2. Участие в процессе производства: Предназнач. к вводу в действие; Введенные в действие; Действующие; Бездействующие

  3. Принадлежность: Собственные; Арендованные; Взятые в лизинг;

  4. Возрастной состав: До 5; 5-10; 10-15; 15-20 Свыше 20

  5. Степень возд. на предмет труда: Активные (технолог. оборудование, спец. инвентарь); пассивные (здания,сооружения)

  6. использование в произв-ве: находящиеся в эксплуатации; В запасе; В плановом проекте (ремонте)

ОК-приобр. предприят. активы, имеющ. ден.выраж. с целью долгосроч. использ. и не предназнач. для перепродажи. По мере исп-я они уменьшаютя. Возмещение их стоимости осущ-ся по частям черех разные промежутки времени в стоимости продукции

ОК шире по содерж., чем ОФ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]