Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nmm.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
64.07 Кб
Скачать

36

НОВОМОСКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ЦИКЛОВАЯ КОМИССИЯ Общепрофессиональных и специальных дисциплин

Выпускная квалификационная работа Использование физических упражнений оздоровительной направленности в процессе развития психомоторики у детей с задержкой психического развития

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

Кузнецова Светлана Владимировна

студентка 401 группы,

специальность ЛФК и Массаж

РУКОВОДИТЕЛЬ работы:

Антонова Н.А.,

преподаватель иностранных языков.

НОВОМОСКОВСК

2011г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Анализ литературных источников………………………………………..

1.1 Понятие «задержки» психического развития…………………………………..

    1. Особенности личности детей с задержкой психического развития…………..

    2. Характеристика психомоторики детей с задержкой психического развития...

    3. Возможности лечебной физической культуры в коррекции детей с задержкой психического развития…………………………………………………….

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования. ……………………. Глава 3. Результаты исследования, их обсуждение………………………………..

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………...

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………………

Введение.

По данным президентской программы «Дети России» число детей, обучающихся в специальных школах, за последние 3 года возросло на 34 тыс. Однако если численность детей с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата не изменяется, то среди групп с нарушением интеллекта и задержки психического развития их число возраста почти вдвое[14]. Актуальность исследования. В последние десятилетия изучение детей с задержкой психического развития (ЗПР) приобретает все более широкие масштабы в нашей стране и за рубежом [3]. В современных социально-экономических условиях развития общества перед педагогической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями. Открытие классов выравнивания при общеобразовательных школах - один из примеров реализации на практике идеи интегрированного обучения в среде сверстников учащихся с задержкой психического развития.

Успешное обучение и воспитание детей названной категории является предпосылкой полноценной социально-трудовой адаптации. Нарушение интеллекта у ребенка сочетается с аномальным развитием двигательной сферы [4]. Многочисленные исследования свидетельствуют, что учащиеся с недостатками интеллекта по показателям физической подготовленности уступают своим нормально развивающимся сверстникам. И поэтому для учителей физического воспитания массовых школ важнейшая задача обеспечения воспитания физически крепкого, молодого поколения должна реализоваться в сочетании с коррекционной направленностью. Физическая культура имеет большие возможности для коррекции недостатков и совершенствования моторики аномальных школьников. Для эффективного решения коррекционных и развивающих задач двигательной сферы учащихся коррекционных школ представляется значимым исследование влияния физических упражнений на развитие психомоторики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]