Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика конспекты.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
82.02 Кб
Скачать

План интеграции программы “Волшебный английский” в обучение английскому языку детей 4 класса по умк “Way Ahead”

Таблица 2

No. занятия

Четверть

Unit (Way Ahead 4)

Тема в Way Ahead

Раздел в “Волшебном английском”

1.

I.

Unit 1.

Jobs.

People I know.

2.

Unit 1.

Locations in town.

Transport.

3.

II.

Unit 6.

Pleasure palace.

Sport.

4.

Unit 6.

Tomorrow’s weather.

Weather and seasons.

5.

III.

Unit 11.

Animals in danger.

Animals of the forest. Tropical animals.

6.

Unit 11.

Animals in danger.

Nature. Sea animals.

7.

IV.

Unit 16.

Fewer or less, food.

I’m hungry. I’m thirsty.

8.

Unit 16.

At the table.

On the table.

Завершающим этапом нашего эксперимента была апробация программы в III четверти и проведение открытого урока по теме “Animals in danger”. Одним из этапов урока была работа по программе “Волшебный английский”, направленная на закрепление лексики по темам “Animals of the forest. Tropical animals” в 4 категориях игр: “Спрятанные слова. Путаница. Мозаика. Определение различий”. Урок подтвердил, что использование компьютерной игры повышает мотивацию учащихся и интерес к изучению иностранного языка, позволяет сделать урок увлекательным и вести его в более динамичной форме, что соответствует возрастным особенностям учащихся начальной школы.

В заключение можно сказать, что использование игровой компьютерной программы “Волшебный английский” позволяет учителю интенсифицировать учебный процесс посредством систематического решения детьми познавательно-поисковых задач, направленных на закрепление и тренировку усвоенного на уроке лексико-грамматического материала. Дети с энтузиазмом восприняли занятия по программе “Правильный английский 10–12”, многие захотели продолжить самостоятельную работу с программой после уроков и это подтверждает тот факт, что “компьютерное обучение несет в себе огромный мотивационный материал, а мотивация имеет большое значение в обучении английскому языку.” [5]

Используемая литература:

1. Башмаков А.И., Башмаков И.А. Разработка компьютерных учебников и обучающих систем. М., 2003.

2. Бовтенко М.А. Компьютерная лингводидактика. М.: Флинта. Наука, 2005.

3. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. М.: Академия, 2005.

4. Конышева А.В. Игровой метод в обучении иностранному языку. СПб.: КАРО, 2006.

5. Конышева А.В. Современные методы обучения английскому языку. Минск: ТетраСистемс, 2005.

Е. В. Репина , Прогимназия № 1723 Межпредметная интеграция. Естественные науки на английском языке

It seems to me that the natural world is the great source of excitement; the great source of visual beauty; the greatest source of intellectual interest. It is the greatest source of so much in life that makes life worth living.

Sir David Attenborough

Естественнонаучный цикл на английском языке Natural Sciences даёт ученику 9–11-х классов возможность выбора в получении знаний по трём направлениям: 1) гуманитарно-лингвистическому и 2) элективному и профильному естественнонаучному, которые сочетают в себе структурные дисциплинарные единицы, слагающие науку биология и связанные с ней науки география, астрономия, физика, химия, генетика, медицина, а также история и культура. Третье направление включает в себе две выше названные опции.

Цели:

1. Развитие навыков лингвистической компетенции в области естественнонаучных дисциплин на основе оригинальных научно-популярных фильмов производства BBC Великобритания.

2. Подготовка к ЕГЭ и FCE.

3. Использование оригинальных источников информации для приобретения знаний в контексте предпрофильного и профильного обучения.

4. Создание атмосферы для поддержания положительных эмоций ученика.

5. Воспитание эстетического чувства вкуса.

Задачи:

1. Повышение интереса и мотивации к изучению английского языка.

2. Развитие внимания, языковой догадки, памяти, логического мышления, чувства уверенности в своих силах.

3. Расширение современного активного общего и специального словарного запаса, а также кругозора.

Оборудование: LCD-телевизор, DVD-проигрыватель, лицензионные DVD фильмы производства BBC, распечатанные авторские задания к эпизодам фильмов, индивидуальные рабочие и тестовые тетради учеников.

Спецификой является гармоничное объединение видео ряда на языке оригинала с таким видом работ как аудирование (Watching and Listening). Эта крупная структурная единица может служить основой для дальнейшего органичного приложения к ней таких заданий как лексико-грамматические упражнения, чтение, письмо, говорение.

В этой статье приводятся примеры авторских успешно опробованных разработок к шести эпизодам пяти фильмов ВВС Planet Earth, Wild Australasia, Wild South America, Journey of Life, The Private Life of Plants. Практикуя их и подобные им виды упражнений, можно успешно осуществлять тренинг трёх экзаменационных позиций ЕГЭ и FCE, таких как: аудирование, направленное на выполнение упражнений на множественный выбор Multiple Choice, включающий в себя выбор правильного ответа из уже предложенных вариантов, определение правильного ответа на базе контекста, определение различия между созвучными вариантами ответа, понимание намерения и мнения автора, установление соответствия приведенных утверждений эпизоду фильма и др., лексико-грамматические упражнения, развивающие умение давать определения, составлять словосочетания, видоизменять глаголы согласно необходимой грамматической конструкции, а такжечтение с заданием выбрать правильные заголовки, выражающие основное содержание абзаца, или выбрать правильные ответы на поставленные вопросы, установление соответствия приведенных высказываний тексту сценария эпизода фильма.

Длительность каждого фрагмента из DVD эпизода составляет приблизительно 8 минут. Жанр: документально-публицистический.