Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novye_shpory_gosy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
469.5 Кб
Скачать

1.Хар-ка институциональной и страновой структуры мирового хозяйства.

Соврем.мир. хоз-во (МХ) – глоб. эк-кий механизм, совок-ть нац. экономик, находящаяся посредством МЭО в тесном взаимод-ии и взаимозавис-ти; это организм, подчиняющийся объективным законам рын. эк-ки. На рубеже 21в. МХ основывается на принципах рын. эк-ки, закономер-тях МРТ, интернац-ции пр-ва и капитала. За послед. 50 лет стр-ра МХ претерпела значит.изменения под влиянием НТР, к-рая началась в сер. 50-х гг. Во 2 пол-не 20 в. стремление к интернац-ции хоз. жизни приобрело главенств. хар-р. Наиб.мощные группы фин. капитала с конца 50-х гг. обеспечили стабильность. мир. капиталист. системы. Стимулируя интернац. связи и процессы, фин. кап-л взял миссию по налаживанию м/унар. пр-ва. Создан единый м/унар. рынок кап-ла. Рынок цен.бумаг функц-ет круглосуточно. Соврем. МХ хар-ют: ● углубленное развитие МРТ, м/унар. спец-ции и кооперир-я пр-ва; ● высокая степень интенсивности м/унар. движения факторов пр-ва; ● глобальность сферы м/унар. товарного обмена, потоков капитала, труд.миграции, инф-ции; ● интернац-ция пр-ва и кап-ла; ● возникновение и развитие экономик открытого типа, общая либерализация ВЭС; ● формир-е самост. м/унар. фин. сферы, не связанной с обслуживанием товародвижения и факторов пр-ва. Т. о. речь идет о возникновении м/унар. фин. экономики. Ее хар-ная черта – преобладание фин. рынков над рынками матер.товаров и ресурсов. Объемы сделок на таких рынках во много раз превосходят объемы традиц. товарообменной торговли; ● информатизация, информац. технологии превращаются в 1 из важнейших аспектов развития МХ на руб. 21 в. К м/унар. институтам, играющим важнейшую роль, относятся межгос. орг-ции (МВФ, МБРР, ВТО), учреждения и конференции (ежегод. встречи рук-лей стран большой 7-ки), т. к. в с-ме регул-я МЭО центр. место занимает гос-во, м/унар.. с-ма гос-в. Именно гос-ва являются осн. субъектом м/унар. эк-кого права.

2.Современные особенности развития мрт, международная специализация и кооперирование производства.

Важнейшей категорией, выраж-щей сущ-ть и содерж МЭО, является МРТ. Все страны мира включены в МРТ. Его углубление диктуется развитием производительных сил, которое испытывает воздействие НТР. Участие в МРТ дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наим-ими издержками удовлетворять свои потреб-сти. Предприятия многих стран, участвующих в МРТ, производят значительно больше прод-ции, чем это необходимо для удовл-я внутр-его потребительского рынка (сознат-но производят больше, т.к. приобретают на вырученные деньги от этой продукции др. нужный им товар). В итоге МРТ предстает как способ организации МЭ, при котором предприятия разных стран спец-ся на изготовлении опред-х товаров и услуг, затем обмен-ся ими. Специализация (МСП) - неотъемлемые черты МРТ. Специализация развив-ся по двум направлениям: производственному и территор-му. Производственное: межотраслевое, внутриотраслевое, спец-ция отд. Предприятий. Террирор-ая: отд. стран, групп стран, регионов. К числу основных видов МПС относ-ся: предметная (произв-во готовых изделий); подетальная производство частей и компонентов изделий; технологическая специализация (сосредоточение усилий стран на выполнении отд. операций по изгот-ю готов-го изделия - сборка, сварка, окраска- поставка.

Кооперирование (МКП) необход-мо для повышения эффективности пр-ва, осущ-я реал-ции экономических выгод МСП. Объект-ой основой явл-ся растущий ур-нь развития производит-х сил, дифф-ция пр-ва. МКП - это процесс устойчивых производст-х связей м/у см. ппредприятиями разл. стран. МКП позвол-ет фирмам снизить затраты на пр-во и обращение, с/с прод-ции, изд-ек пр-ва, усилить конкурентоспособность. В отд. случаях МКПносит комплексный хар-р, охватывая пр-во, научно-исслед-ие и конструкторск разраб-ки (НИОКР).

3. Аутсорсинговые отношения в системе мэо и мэ.

Аутсорсинг - передача стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса предприятия c целью повысить производительность труда и снизить себестоимость продукции преимущественно за счет более дешёвой рабочей силы у подрядчика. Это привлечение внешних ресурсов для удовлетворения собственных потребностей. Аутсорсинг - это в основном устойчивые и длительные деловые связи заказчика с подрядчиком на основе контрактных соглашений. При этом подрядчик адаптирует свои производственно-технологические средства или научно-технический и интеллектуальный потенциал в интересах заказчика за оплату, определяемую сложившейся стоимостью услуг, а не долей в прибыли.

Сегменты аутсорс-га:А интеллектуальных услуг (обработка информации; исследования, разработка проектов, программирование и др. технические работы) и промышленный А. Промышленный аутсорсинг - это пр-во и поставка заготовок и комплектующих изделий, а, с другой стороны, - это выполнение некоторых вспомогательных функций и операций по обеспечению производства продукции (учет, складирование, ремонт и обслуживание оборудования, реклама, уборка помещений, логистика и др.). Одним из факторов, способствующих развитию аутсорсинга, является наличие современной высокоэффективной коммуникационной среды (связь, компьютеризация и транспорт), обеспечивающей быстрый и надежный обмен финансовыми, материальными и информационными потоками, наряду с высоким уровнем специализации различных предприятий в сфере производства и услуг.

В российской предпринимательской практике на аутсорсинг чаще всего передаются такие функции, как ведение бухгалтерского учёта, обеспечение функционирования офиса, переводческие услуги, транспортные услуги, поддержка работы компьютерной сети и информационной инфраструктуры, рекламные услуги, обеспечение безопасности.

Выгоды:*снижение стоимости реализации бизнес-процесса, а именно: сокращение и контроль издержек (как правило дешевле, чем зарплата штатной единице)*экономия на налогах на зарплату штатной единице (в РФ используется упрощённая система налогообложения, при которой налоги составляют 14 % вместо 26 %, а с временно пребывающих не взимается, а также страховые взносы на производственный травматизм часто ниже)*освобождение внутренних ресурсов компании для других целей (возможен синергетический эффект)*увеличение качества получаемых продуктов или услуг: *фокусирование компании на основной деятельности (как фирмы-заказчика, так и исполнителя — здесь также возможен синергетический эффект)*использование специализированного оборудования, знаний, технологий*снижение рисков, связанных с реализацией бизнес-процесса *использование конкуренции на рынке исполнителя*сокращение влияния неуправляемых факторов (нехватка комплектующих)*разделение и частичная передача другой компании рисков

*дополнительный доступ к финансам (на фондовом рынке) — повышение инвестиционной привлекательности фирмы. Недостатки:*Незнание национальной культуры (при переводе call-центров за границу)*Неработоспособность в организациях с низким уровнем зрелости (из-за отсутствия прописанных и понятных бизнес-процессов)*Недостаточный уровень подбора кадровыми агентствами, где HR менеджеры часто способны подбирать неквалифицированную рабочую силу, но часто не способны оценить квалификацию соискателя на место «синего воротничка»*Большая текучесть персонала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]