Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-41-РП-ОПЗ.К-ГО Раздел 5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
201.22 Кб
Скачать

5 Горные работы

5.1 Способ разработки Еристовского месторождения и границы горных работ. Первоначальное вскрытие месторождения

Еристовское месторождение железистых кварцитов было разведано в 1977 – 1980 гг. Запасы полезного ископаемого утверждены в ГКЗ согласно «ТЭО постоянных кондиций», выполненного институтом «Южгипроруда» в 1979 году. В результате технико–экономического анализа Еристовского месторождения институтом рекомендован открытый способ разработки крутопадающих пластов К25, К22, К233 до глубины 500 м. Утверждение запасов было произведено в контуре карьера, отстроенного в «ТЭО постоянных кондиций Еристовского месторождения».

Границы карьера в отработанном виде определены исходя из максимального извлечения утвержденных запасов неокисленных железистых кварцитов стратиграфических горизонтов К25, К22, К233 и минимальной выемки вмещающих пород при соблюдении оптимальных углов устойчивости бортов карьера, принятых в соответствии с рекомендациями, выданными институтом „ВИОГЕМ”:

– по мягким породам вскрыши – 18-22º;

– по скальным породам лежачего бока – 33-35º;

– по скальным породам висячего бока – 35-38º.

Вскрытие месторождения до начала эксплуатации намечается осуществить в южной части в границах, принятых по рекомендациям компании Turgis Consulting.

В настоящем рабочем проекте рассмотрен первоначальный период вскрытия месторождения − производства горно-капитальных работ до сдачи карьера в эксплуатацию.

Для строящегося карьера к горно-капитальным работам отнесены все горные работы, осуществляемые до ввода карьера в эксплуатацию: по проходке вскрывающих выработок, удалению пород вскрыши и выемки попутно добываемого полезного ископаемого в объеме, обеспечивающем создание требуемого нормами технологического проектирования количества готовых к выемке запасов руды.

Основные проектные показатели карьера при сдаче в эксплуатацию приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1

Наименование показателей

Единица измерения

Показатели

Средняя проектная глубина карьера

м

68

Площадь карьера по поверхности

га

138,7

Размеры карьера по верху: − длина

− ширина

м

м

1420

980

Объемы вскрышных пород в контуре карьера, вынимаемые до сдачи в эксплуатацию, в том числе: мягких

скальных

млн. м3

млн. м3

млн. м3

48,0

47,52

0,48

Количество попутно добытой руды

млн. м3

млн. т

0,395

1,320

Вскрытие месторождения принято с использованием автомобильного транспорта и транспортировкой вскрышных пород во внешние отвалы.

5.2 Подготовительные работы

Перед началом строительства карьера с площади участка первоначального вскрытия месторождения снимается растительный слой грунта согласно техническим условиям на снятие, сохранение и использование плодородного слоя почвы, снятого с участков, предусмотренных под разработку Еристовского месторождения железистых кварцитов на территории Дмитровского и Пришибского сельсоветов. Затем плодородный слой транспортируется и складируется во временные отвалы в границах земельного отвода; в дальнейшем он будет использован для рекультивации земель, нарушенных горными работами. С целью сохранения оптимальных физико-химических свойств почвы высота временных отвалов не должна превышать 5 м. Их следует располагать на ровных, возвышенных и сухих участках. Снятие плодородного слоя необходимо производить в сухой безморозный период.

Согласно техническим условиям проектом предусматривается снятие растительного слоя мощностью от 0,25 до 0,3 м на участках с плодородным слоем в пределах земельного отвода.

Снимаемый плодородный слой почвы временно складируется в отвалы на спланированной поверхности в пределах земельного отвода на западном, восточном и южном бортах карьера. Срок хранения чернозема не более 8 лет.

Дальность транспортировки к участкам складирования 0,1-0,6 км.

Часть плодородного слоя почвы в объеме 9400 м3 перевозится автотранспортом на рекультивируемый участок в с. Дмитровка, остальной чернозем остается в пределах земельного отвода Еристовского карьера.

Одновременное перенесение чернозема на рекультивируемые площади не возможно в связи с необходимостью проведения химической мелиорации для предварительно выбранных малопродуктивных угодий. Дальнейшее использование плодородных земель будет решаться с органами местного самоуправления в комплексе с проведением мероприятий по коренному улучшению земель.

Улучшение рекультивируемых земель предусматривается путем ремонта просадочных участков и нанесением дополнительно слоя почвы мощностью 20-30 см, увеличивая при этом общую мощность почвенного профиля до 0,4-0,5 м, а вместе с ним количество гумуса и питательных веществ.

Работы по снятию, погрузке и транспортировке почвенного слоя выполняются в процессе ведения горных работ оборудованием, находящимся на балансе автодорожного управления (АДУ).

Объем работ по снятию и складированию растительного слоя в период строительства карьера приведен в таблице 5.2.

Таблица 5.2

Виды работ

Объемы работ, тыс.м3

Дмитровский сельсовет

(19,3 га)

Пришибский сельсовет

(19,1 га)

Снятие растительного слоя почвы

55,2

51,0

Складирование растительного слоя почвы во временные отвалы

45,8

51,0

Укладка и планировка растительного слоя почвы

9,4

-