Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
перевод текстов из учебника.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
51.71 Кб
Скачать

2.2 Фарадей майкла (1791-1867)

Британский физик и химик Майкл Фарадей, известно прежде всего его открытиями электромагнитной индукции и законов электролиза.

Фарадей родился 22 сентября 1791, в Newington, Суррей, Англия. Он был сыном кузнеца и получил небольшое систематическое образование. В то время как отдано в учение переплетчику в Лондоне, он прочитал книги по научным предметам и экспериментировал с электричеством. В 1812 он посетил серию лекций, данных британским химиком сэром Хумфри Дэйви, и отправил заметки, которые он сделал в этих лекциях Дэйви, вместе с запросом о занятости. Дэйви использовал Фарадей как помощник в его химической лаборатории в Королевской ассоциации и в 1813 взял Фарадей с собой в расширенном туре по Европе. Фарадей был избран в Королевское общество в 182-1 и в следующем году был назначен директором лаборатории Королевской ассоциации. В 1833 он следовал за Дэйви как за преподавателем химии в учреждении.

Фарадей был получателем многих научных почестей, включая медали брода Руаяля и Рома Королевского общества; исследование, которое установило его как передового экспериментального ученого его дня, было, однако, в областях электричества и магнетизма. В 1821 он подготовил магнитное поле вокруг проводника, несущего электрический ток; существование магнитного поля сначала наблюдалось датским физиком Гансом Кристианом Оерстедом в 1819. В 1831 Фарадей следовал за этим выполнением с открытием электромагнитной индукции и в том же самом году продемонстрировал индукцию одного электрического тока другим.

Во время этого того же самого периода исследования он исследовал явления электролиза и обнаружил два фундаментальных закона: то, что количество химического действия, произведенного электрическим током в электролите, пропорционально на сумму электричества, проходящего через электролит; и что количество вещества, депонированного от электролита действием потока, пропорционально химическому эквивалентному весу вещества.

В экспериментировании с магнетизмом. Фарадей сделал два очень важных открытия; каждый был существованием диамагнетизма, и другой был fiict, что у магнитного Проводимого есть власть вращать самолет поляризованного света, проходящего через определенные типы стакана.

2.3 Джеймс Максвелл

Джеймс Клерк Максвелл был одним из самого великого ученого 19-ого столетия. Он является лучшим, знают для формулировки теории электромагнетизма и в создании связи между световыми и электромагнитными волнами,

Максвелл родился в Эдинбурге. Шотландия в 1831. Когда ему было только 14 лет, он издал свои ели! научная статья о математике овальных кривых и эллипсов.

Раннее образование Максвелла имело место в Эдинбургской Академии и Эдинбургском университете. В 18S0 он продолжал учиться в Кембриджском университете и по окончанию Кембриджа, Максвелл стал преподавателем естественной философии в Колледже Marischal в Абердине до I860. Он тогда переезжал в Лондон, чтобы стать преподавателем естественной философии и астрономии в Королевском колледже. В 1865; он возвратился в Шотландию, чтобы посвятить его время исследованию. В 1871 он принял позицию Первого преподавателя экспериментальной физики в Кембридже, где он настраивал всемирно известную Кавендишскую лабораторию в 1874.

Особый подарок Максвелла был в применении математического рассуждения в решении сложных теоретических проблем.

Максвелл начал свою работу в электромагнетизме, расширяя теории Майкла Фарадея электричества и магнитные линии силы. Используя четыре уравнения, он описал и определил количество отношений между электричеством, магнетизмом и распространением электромагнитных волн. Уравнения теперь известны как Уравнения Максвелла. Электромагнитные Уравнения Максвелла - прекрасные примеры того, как математика может, он имел обыкновение обеспечивать относительно простые и изящные объяснения сложных тайн вселенной. Одна из первых вещей, которые Максвелл сделал с уравнениями, состояла в том, чтобы вычислить скорость электромагнитной волны и нашла, что скорость Ihc электромагнитной волны была почти идентична скорости света. Основанный на этом открытии, он был первым, чтобы предложить, чтобы свет был электромагнитной волной. Электричество, магнетизм и свет могут теперь быть поняты как аспекты единственного явления: электромагнитные волны.

Максвелл также описал термодинамические свойства газовых молекул, используя статистическую механику и также способствовал развитию цветной фотографии.