Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10_vopros.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.10.2018
Размер:
37.4 Кб
Скачать

Каждый ли индивид является личностью?

Приходилось ли когда-либо слышать словосочетание «личность младенца» или «личность кошки»? Разумеется, что нет. Человека можно назвать личностьюспустя некоторые этапы его жизненного развития. Вместе с тем о той же кошке или крохотном младенце можно выразиться словом индивид. Рассмотрим более детально значение каждого понятия и разберемся в их отличиях друг от друга.

Для того чтобы изучить природу каждой отдельной личности, нужно искать ответы не в мотивации ее поступков, а во взаимосвязи ее действий, принятых решений и пр.

В психологии личность, в отличие от индивида, являет собой продукт человеческого развития и формируется в результате общественных взаимоотношений. Именно во взаимодействии с окружающей средой, в деятельности человек развивает, воспитывает в себе личность, растет, достигая все высшей и высшей духовной ступени.

Если рассматривать человека как индивид, то в данном случае он является представителем человеческого единства, продуктом развития в процессе онтогенеза и имеет ряд отличительных от животного мира черт.

А уж понятие личность и отличается от индивида тем, что это конкретный человек, занимающийся определенным видом деятельности, имеющий социальный статус и пр.

Особенности личности и индивида

Если индивида можно отнести к некому состоянию физического характера, то личность – к высшему, чему-то духовному. Индивидом рождается каждый человек, а личностью необходимо стать, применяя силу воли, упорство, мотивацию. Но каждое из ранее указанных определений дополняет друг друга, собственные особенности.

Так, у индивида есть мозг, биологически отличающееся от мозга животного. При этом структура характера, что становятсяпервого способна стать фундаментом зарождения уникальных черт отличительной чертой человека как личности.

Черты индивида и черты личности

Личностные черты:

  • навыки, знания, умения;

  • его самооценка;

  • оценка человека его окружением.

В свою очередь в понятие черты индивида включают ряд образований генотипического характера, что описывают человеческую особь.

Человек – термин биологического характера. Это звено в развитии живых существ на нашей планете. Homo sapiens в том виде, в котором они существуют сейчас, существовали и десятки тысяч лет назад. Биологическая, физиологическая, анатомическая структуры за это время существенно не изменились. Но каждому очевидна разница между студентом современного университета и охотником древней Месопотамии. В чем же эта разница?

Индивид в переводе с латыни (individuum) означает «неделимый». Это – конкретный представитель человечества, человеческая особь, у которой есть характерные только ей психологические и биологические особенности. Более расширенное понятие – индивидуальность, то есть сочетание этих биологических и психологических качеств, которое отличает данного конкретного индивида от остальных.

Таким образом, индивид – это конкретный человек со своими особенностями, данными ему от рождения, индивидуальность – уже больше психологический термин, чем биологический – набор навыков (характера, умения, знаний), приобретенных в процессе жизнедеятельности.

Личность – самое сложное понятие. Это социальный образ человека. Именно общество формирует из индивида личность. Это то, что отличает человека от животного. Индивид, выращенный отдельно от остальных, например, на необитаемом острове, станет индивидуальностью. Но не станет личностью, потому что здесь ключевой фактор – общение и взаимоотношения с другими людьми. Чтобы стать личностью, человек проходит путь социализации, и ее формирование происходит в течение всей жизни.

 Основные элементы социализации:

  • общение;

  • воспитание;

  • образование;

  • средства массовой информации;

  • система социального контроля.

В процессе социализации (формирования личности) у человека вырабатываются физические навыки и умения, психологические особенности, моральные факторы, научные знания, политические мировоззрения, религиозные ценности и т.д. Социолог Леонтьев охарактеризовал личность как совокупность социальных отношений, которые реализуются в различных видах деятельности. Попросту говоря, личность – это член общества, и в этом определении – все, что может под этим подразумеваться.

Соседние файлы в предмете Социология