Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для дипломной работы (проекта) по специальности ВТиП / Экология / 2303_239_ДП 02-4.3.2-01-2011_Порядок управления законодательными, нормативными документами СМ экологии.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
269.82 Кб
Скачать

4 Ответственность

4.1 Ответственность за разработку, внесение изменений и внедрение настоящего документа несет начальник ОООС.

4.2 Ответственность за выполнение требований настоящего документа возлагается на руководителей подразделений.

4.3 Ответственность за составление отчета по оценке применяемым законодательным и другим требованиям, с которыми предприятие согласилось, в области СЭМ, несет начальник ОООС.

  1. описание

5.1 Порядок управления ЗНПиНД в области СЭМ

Порядок управления ВД определен в ДП 02-4.2.3-03.

5.1.2 Формирование фонда ЗНПиНД

5.1.2.1 Формирование фонда ЗНПиНД в области СЭМ осуществляет ОООС. Источниками для формирования фонда являются публикации в СМИ, газеты, журналы, информация от юридического отдела и информация о новых ВД от ОСМК. (Изм. №1)

5.1.2.2 Фонд ЗНПиНД в области СЭМ включают в себя ЗНПД и ВД внешнего и внутреннего происхождения.

5.1.2.3 К ЗНПД в области СЭМ относятся:

- Нормы международных соглашений, конвенций, договоров, ратифицированные на территории РК;

- Конституция РК;

- Кодексы РК;

- Законы РК и Указы Президента РК, имеющие силу закона;

- Указы Президента РК;

- Постановления Правительства РК;

- Приказы Министерств и ведомств РК;

- Нормативные постановления Верховного суда РК;

- Подзаконные нормативно-правовые акты;

- Законодательные акты других стран, ратифицированные на территории РК.

5.1.2.4 К ВД внешнего происхождения относятся: МС, СТ РК, ПР РК, ГОСТ, ОСТ, СНиП, СанПиН, ГН, СН, ТУ, Р, Р РК, РД, РД РК, МИ, МУ, разработанные и утвержденные сторонними международными, государственными или частными организациями, которые не противоречат действующему законодательству РК, ратифицированы на территории РК и применяются в ПФ ТОО «KSP Steel».

5.1.2.5 К ВД внутреннего происхождения относятся: СТО, ТУ, РИ разработанные и утвержденные в ПФ ТОО «KSP Steel».

5.1.2.6 К документам в области СЭМ относятся также «Разрешения на эмиссии в окружающую среду», организационно-распорядительные документы (приказы, распоряжения) и организационно-регламентирующие документы (положения, инструкции).

5.2 Порядок составления и управления Перечнем ЗНПиНД

5.2.1 На основании сформированного фонда ЗНПиНД в области СЭМ составляется «Перечень законодательных, нормативно-правовых, нормативных документов и других требований, с которыми предприятие согласилось, в области системы экологического менеджмента» (Приложение Б), далее – Перечень.

5.2.2 Перечень ЗНПиНД в области СЭМ составляется ОООС. Перечень согласовывается Начальником юридического отдела, Начальником ОСМК, утверждается Главным техническим руководителем по охране труда и вводится в действие.

5.2.3 (Изм. №1)

5.2.4(Изм. №1)

5.3 Порядок актуализации Перечня ЗНПиНД.

5.3.1Ежегодно, до 1 февраля, ОООС актуализируют Перечень ЗНПиНД в области СЭМ по ПФ ТОО «KSP Steel». (Изм. №2)

5.3.2 При наличии изменений (дополнений) по итогам года, Перечень ЗНПиНД подлежит переизданию.

5.3.3 При отсутствии изменений (дополнений) к Перечню ЗНПиНД срок действия Перечня продлевается на следующий год. При этом на оригинале Перечня сотрудником отдела ООС делается отметка о продлении срока его действия на следующий год (ставится отметка о продлении, указывается дата, на оригинале – Ф.И.О. и подпись разработчика). (Изм. №1)

5.3.4 Один раз в кварталЮридический отдел (по ЗНПД) и ОСМК (по НД) на основании поступившей служебной ОООС проверяют Перечень ЗНПиНД на наличие изменений (дополнений) к ЗНПиНД в области СЭМ. При введении в действие изменений (дополнений) к ЗНПиНД в области СЭМ, ставят в известность ОООС служебной запиской, в которой указывают документ, в котором произошли изменения с приложением изменённого документа.

5.3.5 (Изм. №1)

5.4 Порядок проведения контроля за соблюдением требований ЗНПиНД в области СЭМ. (Изм. №1)

5.4.1 Организация проведения контроля за соблюдением ЗНПиНД. (Изм. №1)

5.4.1.1 Руководители СП должны обеспечить соблюдение и выполнение требований ЗНПиНД в области СЭМ персоналом СП, а также организовать управление ЗНПиНД в установленном настоящей ДП порядке.

5.4.1.2 Контроль за соблюдением ЗНПиНД в СП осуществляется при проведении ежегодных комплексных проверок в соответствии с П 03-4.4.4-01 «Порядок проведения комплексных проверок» и проведении внутренних аудитов СЭМ в соответствии с требованиями ДП 02-8.2.2-01 «Внутренний аудит».

5.4.2 Порядок расследования нарушений ЗНПиНД в области СЭМ. (Изм. №1)

5.4.2.1 В случае выявления фактов нарушения требований ЗНПиНД в области СЭМ при проведении планового контроля в СП, который проводится в соответствии с ДП 02-4.5.1-01 «Организация проведения производственного экологического контроля»: сведений превышения установленных норм ПДВ, ПДК, проливов нефтепродуктов, выявления факта нарушения порядка складирования и размещения отходов; сообщений или заявлений организаций и населения о нарушениях экологической безопасности; при выявлении нарушений внешними контролирующими и инспектирующими органами, проводится расследование обнаруженных нарушений ЗНПиНД.

5.4.2.2 Расследование фактов нарушения требований ЗНПиНД в области СЭМ проводится ОООС в присутствии представителя СП, в котором допущено нарушение.

5.4.2.3 В ходе расследования используются устные и письменные объяснения очевидцев; необходимая документация; сведения о превышении норм ПДВ, ПДК; сведения о режиме работы технологического оборудования, о соблюдении технологических норм и правил.

5.4.2.4 В день проведения расследования оформляется Предписание отдела охраны окружающей среды (Приложение В). Предписание составляется в двух экземплярах: один экземпляр выдается СП под роспись, второй остается в ОООС.

5.4.2.5 Руководители СП, получившие Предписание, должны устранить выявленные нарушения, согласно указанным срокам. Сведения об устранении нарушений передаются в ОООС письменным сообщением в форме служебного письма в течение 3-х рабочих дней после указанных в нем сроков.

5.4.2.6 При получении сообщения, инженер ОООС в 5-тидневный срок с даты получения сообщения проводит проверку выполнения мероприятий «на месте». По результатам проверки делается отметка в Предписании об устранении нарушения.

5.4.3 Порядок предоставления сведений для анализа Высшему руководству. (Изм. №1)

Для проведения анализа адекватности, пригодности и результативности функционирования СЭМ Высшим руководством, ОООС оформляют необходимую отчетную информацию по итогам года о результатах контроля за соблюдением подразделениями требований ЗНПиНД в области СЭМ, в соответствии с РП 02-5.6-01 «Анализ со стороны руководства».

5.4.4(Изм. №2)

5.4.5 (Изм. №2)

5.5 Порядок составления отчета по оценке соответствия законодательным и другим требованиям, с которыми предприятие согласилось, в области СЭМ. (Изм. №2)

5.5.1 Отчет по оценке соответствия законодательным и другим требованиям, с которыми предприятие согласилось, в области СЭМ составляется на основании результатов проведения комплексных проверок в СП, обходов цехов согласно ПЭК, выполненных и направленных в инспектирующие организации отчетов и т.д. (Изм. №2)

5.5.2 Ежегодно, до 1 февраля, ОООС составляется отчет по оценке соответствия законодательным и другим требованиям, с которыми предприятие согласилось, в области СЭМ (Приложение Г). (Изм. №2)

5.5.3 Отчет подписывается начальником ОООС и хранится в отделе в течение 3-х лет. (Изм. №2)