Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Осень 13-весна 14 курс 1-2 ОрТОР (сейчас это называют ТОЛААД) / АД и АП / СНА / О госпрограмме развития авиации 13_25 годы

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.09.2018
Размер:
42.5 Кб
Скачать

О госпрограмме "Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы"

27 декабря 2012 года / Правительство РФ / Aviation EXplorer

Распоряжение от 24 декабря 2012 г. №2509-р О государственной программе «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы».

Дата публикации: 27 декабря 2012 г.

Справка к распоряжению от 24 декабря 2012 г. №2509-р

Программа «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы» разработана Минпромторга России в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. №1950-р об утверждении перечня государственных программ Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. № 588 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации».

Проект программы согласован с Минтрансом России, Минэкономразвития России и Минфином России и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации.

Программа обеспечит условия для реализации комплекса программных мероприятий, направленных на достижение глобальной конкурентоспособности российской авиационной промышленности и укрепление её позиций на третьем месте в мире по объёму выпуска продукции.

Для достижения этой цели предусматривается решение следующих основных задач:

формирование научно-технического задела и технологий для создания перспективной авиационной техники;

укрепление научного, проектно-конструкторского, производственного и кадрового потенциала отрасли;

оптимизация продуктовой линейки путём создания семейств максимально унифицированных изделий;

повышение инвестиционной привлекательности отрасли;

достижение уровня передовых стран по качеству продукции;

стимулирование спроса на отечественную авиационную технику;

реализация мер государственной поддержки отрасли в соответствии с требованиями ВТО.

Для контроля и оценки эффективности хода реализации программы предусмотрены следующие основные целевые индикаторы и показатели:

выручка от продажи продукции, работ (услуг) организаций промышленности;

производительность труда;

рентабельность продаж и активов организаций промышленности;

количество поставленных воздушных судов и двигателей;

доля инновационных товаров, работ (услуг);

доля экспорта высокотехнологичных товаров на мировом рынке.

В соответствии со Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года планируется осуществить следующие мероприятия:

разработка новых технологий и инновационных проектов в области авиастроения, обладающих высокой конкурентоспособностью на мировом рынке;

поддержание и развитие объектов уникальной стендовой базы, обеспечивающей развитие отрасли;

сокращение научно-технического и технологического отставания России от передовых стран в области авиастроения;

создание НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского» по базовым проблемам развития отечественного авиастроения;

формирование инновационных территориальных кластеров авиационного профиля;

обеспечение передачи технологий в смежные отрасли промышленности.

Ожидаемые результаты реализации программы:

достижение долей мирового рынка в денежном выражении в гражданском и военном секторах соответственно:

самолётостроение – 3,2% и 10,9%;

вертолётостроение – 12% и 16,5%;

авиационное двигателестроение – 1,4% и 12,9%;

авиационное агрегатостроение – 4,4% и 5,4%;

авиационное приборостроение – 10,9% и 21%;

в сфере авиационной науки и технологий – создание эффективной системы управления научными исследованиями путём координации работ научных и промышленных организаций, формирование научно-технического задела для обеспечения прорыва по ключевым направлениям, создание научно-экспериментальных баз мирового уровня для проведения перспективных НИР и испытаний, расширение участия России в международных научных исследованиях по авиации;

в области малой авиации – модернизация существующего парка воздушных судов, разработка и организация производства современных самолётов для местных авиалиний.

Во всех секторах авиационной промышленности к 2025 году запланировано завершение формирования конкурентоспособных на мировом уровне корпораций с устойчивой прибыльностью, что позволит развернуть серийное производство перспективных воздушных судов и создать эффективную систему их послепродажного обслуживания.

Основные индикаторы программы к 2025 году (относительно уровня 2011 года):

количество ежегодно поставляемых гражданских самолётов 180 штук (рост в 26 раз) и военных самолётов 130 штук (рост в 1,4 раза);

количество ежегодно поставляемых гражданских вертолётов 215 штук (рост в 3,6 раза) и военных вертолетов 245 штук (рост в 1,2 раза);

количество ежегодно поставляемых авиационных двигателей военного и гражданского назначения 3 тыс. штук (рост в 4,3 раза);

количество ежегодно поставляемых двигателей для наземных и судовых газотурбинных установок 130 штук (рост в 3,1 раза);

выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг промышленных предприятий отрасли 1 775 млрд рублей (рост в 3,5 раза);

производительность труда на предприятиях отрасли не менее 14 млн рублей в год на человека (рост в 9,4 раза).

Всего за время реализации программы планируется построить около 3350 самолётов и 5550 вертолётов различного назначения и более 33 тыс. авиадвигателей, выручка от продажи которых должна составить порядка 14 000 млрд рублей.

Общий объём финансирования программы в 2013–2025 годах составит 1705,5 млрд рублей в ценах соответствующих лет, из них за счёт федерального бюджета – 1207,7 млрд рублей и из внебюджетных источников – 497,8 млрд рублей.

Достижение цели и системное решение поставленных задач проекта программы позволят сформировать качественно новый, инновационный облик авиационной промышленности в обеспечение устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации и повышения качества жизни населения.

* * *

Распоряжение от 24 декабря 2012 г. №2509-р

1. Утвердить государственную программу Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 годы».

2. Минпромторгу России разместить государственную программу Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 годы» в части, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, и служебной информации ограниченного распространения, на своем официальном сайте, а также на портале государственных программ Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в 2-недельный срок со дня официального опубликования настоящего распоряжения.

Председатель Правительства

Российской Федерации Д.Медведев

Правительство РФ