Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИДЗ Кац / ИДЗ 2.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
29.09.2018
Размер:
41.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический Университет»

ИШНПТ

13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ПРОИЗВОДСТВО СВАРОЧНОЕ

Общие технические требования

по дисциплине:

Метрология, стандартизация и сертификация 1.1

Исполнитель:

студент группы

4Т61

Кошкин Д.Р.

23.04.2018

Руководитель:

к.ф.-м.н., доцент

Кац М.Д.

Томск – 2018

Предисловие

  1. Разработан ФГУП «НПО «Техномаш»;

  2. Утвержден и введен в действие письмом Министерства от 14.01.77 № ИП-19;

  3. Зарегистрирован ГР № В 3941 от 21.04.80;

  4. Взамен ОСТ 92-1126-73;

  5. Переиздание по извещению 922.2099.8-2013 об изменении с изменениями 1 -7.

1. Область применения

Настоящий стандарт распространяется на сварочные работы, выполняемые при изготовлении изделий основного производства ракетно-космической техники, устанавливает общие технические требования к организации и оборудованию сварочного поста, условиям проведения сборочно-сварочных работ, составлению технической документации и предназначен для использования при организации сварочных работ.

Требования, не предусмотренные настоящим стандартом, указываются в конструкторской или технологической документации.

2. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 12.0.004-90 Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения

ГОСТ 12.3.003-86 Система стандартов безопасности груда. Работы электро-сварочные. Общие требования безопасности

ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз. Общие технические требования

ГОСТ Р 12.4.238-2007 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз и лица при сварке и аналогичных процессах. Общие технические условия

ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. Технические условия

ГОСТ 3399-76 Трубки медицинские резиновые. Технические условия

ГОСТ 5496-78 Трубки резиновые технические. Технические условия

ГОСТ 5632-72 Стали высоколегированные и сплавы коррозионно-стойкие, жаростойкие и жаропрочные. Марки

ГОСТ 6376-74 Анемометры ручные со счетным механизмом. Технические условия

ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металллические. Технические условия

ГОСТ 13045-81 Ротаметры. Общие технические условия

ГОСТ 18300-87 Спирт этиловый ректфикованный технический. Технические условия

ОСТ 1.92091-81 Система стандартов безопасности труда. Сосуды, работающие под давлением. Установка и эксплуатация в производственных помещениях. Требования безопасности

ОСТ 21-6-87 Система стандартов безопасности труда. Светофильтры стеклянные для защиты глаз от вредных излучений на производстве. Технические условия

ОСТ 92-0300-92 Промышленная чистота. Общие требования

ОСТ 92-1107-79 Правила аттестации сварщиков

ОСТ 92-1116-80 Приемка, аттестация, наладка и обслуживание машин контактной сварки

ОСТ 92-4749-86 Комплексная система управления качеством продукции. Материал. Порядок входного контроля

3. Организация и устройство сварочных постов

3.1 Производственные помещения для проведения сварочных работ должны отвечать требованиям действующих строительных норм и правил.

3.2 При электросварочных работах должно применяться оборудование, удовлетворяющее требованиям нормативных документов по безопасности труда при электросварке.

3.3 Каждый сварочный пост должен быть укомплектован оборудованием, приборами и инструментом, обеспечивающим выполнение всех предусмотренных для него технологических операций. На сварочном посту должен быть установленпульт управления с необходимыми регулирующими и измерительными приборами. Размещение пульта должно обеспечивать удобство наблюдения за сваркой и управления процессом.

3.4 Сборочно-сварочная оснастка не входит в комплектацию сварочного поста может храниться как на сварочном участке, так и в специально отведенных местах.

3.5 На каждый сварочный пост должен быть составлен паспорт (формуляр) в Соответствии с технологическими инструкциями предприятий. Рекомендуемая форма паспорта (формуляра) приведена в приложении А.

3.6 Для электроизмерительных приборов, контролирующих скорость автоматической сварки и скорость подачи присадочной проволоки, должны быть составлены графики или таблицы перевода их показаний в "м/ч" или "с " (для приборов, показывающих скорость сварки кольцевых швов). Определение скорости сварки и скорости подачи присадочной проволоки при построении переводных графиков и таблиц, а также при отработке и настройке режимов сварки следует производить при помощи измерительной линейки по ГОСТ 427 (рулетки по ГОСТ 7502 - для кольцевых швов) и секундомера.

3.7 Посты сварки со струйной защитой зоны сварочной дуги инертными газами должны быть снабжены ротаметрами по ГОСТ 13045 или другими приборами, контролирующими расход газа, с соответствующими графиками или таблицами расхода по применяемым газам.

3.8 Посты сварки плавлением алюминиевых, магниевых и титановых сплавов должны быть снабжены гигрометрами или другими приборами для контроля относительной влажности воздуха.

3.9 Размещение оборудования сварочного поста рекомендуется производить таким образом, чтобы зона сварки находилась на высоте от 500 до 1200 мм от пола. При необходимости расположения зоны сварки на высоте от 1200 до 1600 мм от пола для сварщика должны быть предусмотрены подставки с рифленым настилом. При необходимости расположения зоны сварки на высоте свыше 1600 мм для сварщика должна быть оборудована рабочая площадка, ограниченная перилами и имеющая постоянную лестницу. В горизонтальной плоскости зона сварки не должна быть удалена от сварщика более чем на 300 мм. При невозможности выполнения этого условия рекомендуется применять систему дистанционного наблюдения.

3.10 Материал шлангов для подачи инертного газа в горелку и на поддув-поливинилхлоридные трубки. Допускается применение резиновых медицинских трубок по ГОСТ 3399. При централизованном снабжении сварочных постов инертным газом неподвижные участки магистралей следует выполнять из нержавеющих трубопроводов, подвижные участки магистралей - из поливинилхлоридных трубок. Допускается применение резиновых трубок по ГОСТ 3399, ГОСТ 5496. Перед присоединением новых шлангов, а также не реже одного раза в квартал, их внутренняя полость должна быть промыта спиртом по ГОСТ 18300 и просушена.

3.11 В цехах, имеющих открытые участки сварки со струйной защитой зоны сварочной дуги, должны быть приняты меры, ограничивающие сквозное движение воздуха. Двери и ворота таких цехов должны быть оборудованы тамбурами и завесами. Движение воздуха в зоне сварки (на расстоянии до 0,5 м от возможного положения сварочной дуги) не должно нарушать защиту, при этом скорость движения воздуха не должна превышать 0,5 м/с. Контроль скорости движения воздуха производится ручным анемометром по ГОСТ 6376, периодичность контроля устанавливается главным сварщиком (главный металлургом) предприятия.

3.12 Сварка конструкций из алюминиевых и магниевых сплавов, подвергаемых контролю на герметичность высокочувствительными методами, выполнение которых технологически осложнено, производится в отдельных закрытых кабинах. Необходимость оборудования отдельных кабин определяется главным сварщиком (главным металлургом) или главным конструктором.

3.13 Механическую обработку свариваемых кромок и сварных швов (шабре¬ние, разделку дефектных участков, снятие проплава и т.п.) следует производить на специальных участках или рабочих местах. Допускается по согласованию с главным сварщиком (главным металлургом) Производить эти работы на сварочных постах. При этом рекомендуется удалять Стружку и опилки в процессе работы пылесосом. Сдувать стружку и опилки воздухом или другими газами запрещается.

Станки, работающие абразивным инструментом, в сборочно-сварочных цехах Должны располагаться в отдельных, изолированных помещениях или кабинах.

3.14 При входе в помещения сборочно-сварочных цехов или отдельных кабин, в которых производится сварка конструкций из алюминиевых, магниевых и титановых сплавов следует предусматривать щетки, маты и влажные половики для Свистки обуви.

3.15 Все технологические операции на сборочных единицах и изделиях из алюминиевых, магниевых и титановых сплавов, подвергаемых контролю на герметичность высокочувствительными методами, выполнять в чистой технологической одежде светлых тонов и в перчатках. Работы во внутренних полостях сборочных единиц изделий выполняются в специальной одежде. Контролеры, наладчики сварочного оборудования, инженерно-технические работники, работающие во внутренних полостях изделий, обеспечиваются халатами светлых тонов и, при необходимости, одеждой, аналогичной специальной одежде работников, непосредственно занятых сборочно-сварочными работами. При выполнении работ во внутренних полостях изделий руководствоваться требованиями ОСТ 92-0300.

3.16 Сварка изделий из сталей мартенситного и мартенситно-ферритного классов, обладающих повышенной склонностью к трещинам, выполняется в помещениях при температуре не ниже 15°С; сварка изделий из алюминиевых и магниевых сплавов - при температуре не ниже 8°С.

3.17 Сварку стальных крупногабаритных конструкций, монтируемых непосредственно на строительном участке, допускается выполнять на открытом воздухе с применением средств защиты мест сварки от непосредственного воздействия воды, снега, потоков воздуха и с соблюдением условий сварки изделий

при пониженных температурах, приведенных в таблице 1.

Таблица 1

Свариваемый

материал

.

Толщина металла, мм

До 10

Св.10 до 16

Св.16 до 30

Св. 30

Температура окружающего воздуха, не ниже (°С)

Углеродистая сталь с содержанием углерода : до 0,22 %

Минус 20 (без подогрева стыков)

Минус 20 (с подогревом стыков до 100 °С - 200 °С)

Углеродистая сталь с содержанием углерода от 0,23 % до 0,28 %

Минус 10 (без подогрева стыков)

Минус 10 (с подогревом стыков до 100°С - 200 °С)

Углеродистая сталь с содержанием углерода от 0,29% до 0,33%

Минус 10 (без подог­рева сты­ков)

Минус 10 (с подогревом стыков до 250 °С - 400 °С)

0 (в общих теп­ляках с про­сушкой сты­ков)

Низколегированная сталь с содержанием углерода до 0,12 %

Минус 15 (без подогрева стыков)

Минус 10 (с подогревом стыков до 100 °С - 200 °С)

0 (в общих тепляках с просушкой стыков)

Низколегированная, сталь с содержанием углерода

от 0,12% до 0,20%

Минус 10(с подогревом стыков до 250 °С - 400 °С)

0 (в общих тепляках с про­сушкой стыков)

Нержавеющие стали аустенитного и аусте­нитно-ферритного классов по ГОСТ 5632

Минус 20 (без подогрева)



3.18 При проектировании цехов и участков, в которых одним из основных технологических процессов является сварка конструкций из алюминиевых и магниевых сплавов, подвергаемых контролю на герметичность высокочувствительными методами, должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие относи-тельную влажность воздуха не более 70%. Запыленность воздуха в таких цехах не должна превышать 4 мг/.

3.19 При превышении этих показателей на рабочих сварочных местах должны быть предусмотрены меры локального характера для достижения требуемых значений. Запыленность рекомендуется определять весовым методом, путем протягивания определенного объема исследуемого воздуха через аналитические аэрозольные фильтры типа АФА-ВП-10, АФА-ВП-20 с последующим определением содержания пылив пробе по привесу фильтра.

Соседние файлы в папке ИДЗ Кац