Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контр. раб. микробиология

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
359.45 Кб
Скачать

Возбудитель — дрожжевидный гриб Criptococcus (Histoplasma) farciminosus, открытый в 1873 г. С. Ривольта. (рис. 6.).

Рис. 6. Возбудитель эпизоотического лимфангоита - крипто-кокк в гное: 1 - криптококки в сильно набухшем лейкоците; 2 - свободные криптококки, отчасти в стадии почкования; 3 - свободные, похожие на споры включения.

Морфология. В патологическом материале криптококки представляют собой округлые, овальные, яйцевидные почкующиеся тельца с заостренными с одной или обеих сторон концами и двухконтурной оболочкой. Размеры криптококков от 2,5 до 4 мкм в длину и 2–3 мкм в ширину. Протоплазма криптококков гомогенная и содержит преломляющие свет включения (зернышки, палочки), находящиеся в беспрерывном движении. Криптококки располагаются одиночно или большими кучками. Часть из них находится в макрофагах и лейкоцитах. В чистой культуре гриб имеет септированный мицелий с гифами, ветвящимися в виде почек. Отдельные гифы распадаются на клетки цилиндрической формы, образуя зрелые криптококки. Ширина мицелия 4 мкм. Протоплазма криптококков хорошо окрашивается по Граму, Романовскому— Гимзе и Новикову; двухконтурная оболочка не окрашивается. Не окрашиваются и мертвые криптококки. Неокрашенные криптококки можно четко различать.

Культивирование. Для культивирования гриба предложены различные плотные и жидкие среды: пептоннопеченочный агар, МПА с 2% глюкозы и 2,5% глицерина; агар Сабуро; бульон из лошадиного мяса, обогащенный глюкозой (2,5%) и глицерином (2%); растительные среды (картофель, сено и др.). Развитию гриба способствует добавление в питательные среды 10% лошадиной, кроличьей, овечьей или бычьей крови. Первичные культуры криптококков растут медленно, последующие пересевы дают обильный рост. Оптимальная температура - 28 – 30 С; при 37 С рост замедляется или отсутствует.

Антигенная структура. В качестве антигенов для постановки РСК служат экстракты из культур криптококков. После первичного инфицирования криптококками у больных животных отмечаются положительные реакции на аллергены (гистоплазмин, бластомицин, криптококковый аллерген), полученные из культур мицелия гриба или его криптококковой формы.

Устойчивость. Криптококки устойчивы к воздействию физико-химических факторов. В сухих гнойных корках сохраняются до 5 лет; в почве и навозе мицелий разрушается через 2–2,5 мес. Нагревание до 65С в течение 1 ч не обезвреживает криптококки. Прямые солнечные лучи убивают гриб через 10 сут; 5%-й раствор карболовой кислоты — через 1 ч; 2,5%-й раствор формалина, 3%-й раствор гидроксида натрия — за 25 мин; 10%-й раствор антиформина — за 5 мин. Форма возбудителя после воздействия химических веществ не изменяется.

Патогенность. В естественных условиях эпизоотическим лимфангоитом болеют цельнокопытные — лошади, мулы, ослы, иногда верблюды и даже крупный рогатый скот. Лабораторные животные устойчивы к криптококкам. При заражении их гноем на месте инъекции возможно образование абсцесса. Белые мыши при подкожном заражении погибают через 1–3 сут; из крови сердца и органов можно изолировать возбудителя эпизоотического лимфангоита. Лошадей заражают введением материала от больного животного или культуры криптококков. В этом случае болезнь характеризуется воспалением лимфатических сосудов, формированием гнойных фокусов с превращением их в язвы, которые располагаются на конечностях. Иногда к основному возбудителю присоединяются возбудители секундарных инфекций, что приводит к септицемии и гибели животного. Описано несколько случаев эпизоотического лимфангоита у людей.

Специфической профилактика. Переболевшие животные приобретают пожизненный иммунитет. Средства специфической профилактики болезни не разработаны. Лечение больных осуществляют антисептиками.

Список использованной литературы

1. Бакулов И.А. Эпизоотология с микробиологией: Москва: "Агропромиздат", 1987. - 415с.

2. Емцев В.Т. Микробиология: Учебник для вузов / Емцев В.Т Мишустин Е.Н. - 5-е изд.; перераб. и доп. - М.Дрофа.2005. - 448 с.

3. Колычев Н.М. Ветеринарная микробиология: Учебник для вузов, - 3-е изд., перераб. и дп. - М.:Колос, 2003; М.: Колос, 2003. - 432 с.

4. Артёмов В.Т. и др. «Эпизоотология и инфекционные болезни». Москва «Колос» стр.1993г.-688 с.

5.Каплун В.И., Колыванова Г.Е. «Методы диагностики и профилактики бруцеллёза и туберкулёза животных». Омск. 1988г.-127-132 с.

6. Кассал Б.Ю. «Бруцеллёз сельскохозяйственных животных». Омск 1989г. стр.88-98.

7. Бутьянов Д.Д. Справочник по болезням сельскохозяйственных животных: Бутьянов Д.Д., Карпуть И.М., Якубовский М.В. и др. - Минск:"Ураджай", 1990.-315с.

8. Гусев М.В. Микробиология: Учебник для вузов. - 4-е изд., - М.: Академия, 2007. - 464 с.

9. Электронный дидактический комплекс по ветеринарной микробиологии и иммунологии / В.Н. Кисленко, Н.М. Колычев, В.И. Плешакова, Е.С. Воронин, Р.Г. Госманов. - Гриф МСХ РФ, 2004. - 419с.

10. Скрябин К.И. «Ветеринарная энциклопедия» том 5. Москва 1975г.

11. http://plantlife.ru/books/item/f00/s00/z0000026/st067.shtml