Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. раб.2. БЖД.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
259.93 Кб
Скачать

5. Общественный контроль за соблюдением техники безопасности и норм охраны труда.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда осуществляется профессиональными союзами или иными уполномоченными работниками органами (ст. 370 ТК РФ). Для осуществления профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде, норм и правил по охране труда профсоюзы вправе создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утвержденными профсоюзами.

Профсоюзы, их инспекции труда при осуществлении этих полномочий взаимодействуют с государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Комитеты (комиссии) по охране труда создаются в организациях по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа (ТК РФ, ст.218). В их состав на паритетной основе входят представители работодателей, профессиональных союзов или иного уполномоченного работниками представительного органа. Комитет (комиссия) по охране труда организует разработку раздела коллективного договора (соглашения) об охране труда, совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах этих проверок.

Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзов или трудового коллектива действуют в соответствии с рекомендациями, разработанными государственным органом управления охраной труда. В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ) профсоюзные инспекторы труда вправе беспрепятственно посещать организации, независимо от форм собственности и подчиненности, в которых работают члены данного профсоюза, для проведения проверок соблюдения законодательства о труде и законодательства о профсоюзах, а также выполнения работодателями условий коллективного договора, соглашения.

Профсоюзам предоставлено право осуществлять профсоюзный контроль не только за состоянием охраны труда, но и состоянием окружающей природной среды (ст. 20 ФЗ от 12.01.96).

В случаях выявления нарушений, угрожающих жизни и здоровью работников, профсоюзные органы в организации, профсоюзные инспекторы по охране труда вправе потребовать от работодателя немедленного устранения этих нарушений и одновременно обратиться в Федеральную инспекцию труда для принятия неотложных мер.

При невыполнении требований по устранению нарушений, особенно в случаях появления непосредственной угрозы жизни и здоровью работников, профсоюзные органы, профсоюзные инспекторы по охране труда вправе требовать от работодателя, органа управления организацией, должностного лица приостановления работ впредь до принятия окончательного решения Федеральной инспекцией труда. При этом работодатель, должностное лицо обязаны незамедлительно выполнить такое требование. Общественный санитарный контроль осуществляется общественными санитарными инспекторами на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Задача

22. Определить расчетный расход воды на тушение пожара в цехе сенной муки объемом АВhстен=15м×10м×7м=1050м3, который помещается в отдельном здании с несгораемыми основными элементами.

Решение. Определяем, что здание I-й степени огнестойкости, производство в нем категории Б. По приложениям П-24 и П-25 находим удельный расход на наружное и внутреннее тушение пожара: qH =10 л/с; qB =2-2,5 л/с=5 л/с. Как указывалось выше, t=3 ч. Тогда Q = 3,6(10 + 5)∙3 = 152 м3.

Высоту одиночного стержневого молниеотвода определяют по формуле

, (1) где h– высота защищаемого объекта в самой удаленной от молниеотвода точке, м; rx – расстояние от молниеотвода до самой удаленной от него точки объекта на высоте hx, м.

Если молниеотвод установлен на коньке защищаемого здания прямоугольного в плане (в середине здания), то расчет по этой формуле делают дважды: один раз – при rx1, равном половине длины здания A/2 и высоте hx1, равной высоте конька над землей (полагаем, что конек вдоль всего здания имеет одинаковую высоту), а второй раз – при rx2, равном расстоянию до угла здания в плане.

(где В – ширина крыши здания) высоте угла крыши (стены) над землей hx2, м. Из двух полученных результатов надо принять больший.

Если здание длинное, на нем целесообразнее разместить вместо одного длинного 2 или более стержневых молниеотводов покороче, каждая соседняя пара которых образует двойной стержневой молниеотвод. Расчет высоты таких молниеотводов начинают с использования формулы (1) по условию защиты конца конька и угла здания ближайшим к ним стержнем. Если тот расположен на некотором расстоянии rx1 от конца конька, то формулу (1) используют также два раза, как и при одиночном молниеотводе, и берут большее из полученных значений. Если же последний молниеотвод расположен на конце конька (у торца здания), то r=0, a rx1=0,rx2=B/2 и формулой (1) пользуются только при rx2 и hx2

Затем проверяют, соблюдается ли соотношение L/h < l,5, где L – расстояние между соседними молниеотводами, м. Обычно L берут одинаковым для каждой пары ближайших один к другому стержней, оно зависит от числа стержней п и от rx1, а определяется по формуле.

L=(A-2 rx1)/(n-1).

Если соотношение соблюдается, то h определено. Если же L/h<l,5, то надо определить h еще по двум условиям:

h0,9hC+L/8 (2)

и hL/8+ hx2/1,13+2rCX /3*, (3)

где hс – наименьшая допустимая высота зоны защиты посредине между стержнями двойного молниеотвода на оси между ними. Она равна высоте конька или высоте вентиляционных и дымовых труб, если они выше конька вблизи середины расстояния между стержнями молниеотвода; rCX – наименьший допустимый радиус зоны защиты посредине между парой молниеотводов (это половина ширины крыши в плане, если стержни на коньке); hx2 определено выше.

Список использованной литературы

1. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. (Учебное пособие). Ростов н/Д: «Феникс», 2003.-416 с.

2. Сапронов Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования/ Ю.Г.Сапронов, А.Б. Сыса, В.В. Шахбазян.- М.: Издательский центр «Академия», 2002.-320с.

3. Русак О.Н., Малаян К.Р., Занько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие под ред. О.Н. Русака. 3-е испр. и доп. изд. -СПб.: Лань, 2000. -447с.

4. Тимофеева С.С. Введение в безопасность жизнедеятельности" - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009-394с.

5. Безопасность жизнедеятельности: Учебник /Под общ. ред. С.В. Белова.- М.: Высшая школа, 1999.- 448 с.

6. http://sigadoma.ru/pozharnaya-signalizaciya/pozharnyj-izveshhatel-i-princip-ego-dejstviya.html

7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пожарный_извещатель