Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. раб. БЖД.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.09.2018
Размер:
244.87 Кб
Скачать

4. Предельно-допустимое содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Полностью исключить из рабочих зон в производстве вредные вещества пока нереально, так как это требует неоправданно высоких затрат или просто технически неосуществимо. Чаще всего достаточно ограничить их содержание в воздухе рабочей зоны в таких пределах, которые не вызывают заболеваний или отклонений в состоянии здоровья работающих. Одним из таких пределов является предельно допустимая концентрация (ПДК).

ПДК разрабатывают научно-исследовательские институты системы здравоохранения. Процесс разработки состоит из трех этапов: обоснование ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ); обоснование ПДК; корректировка ПДК. ОБУВ является временным санитарным нормативом. Его устанавливают на стадии лабораторной разработки вещества путем расчета на основании физико-химических свойств соединений и параметров токсикометрии. Этот показатель пересматривают через 2 года после утверждения или заменяют ПДК с учетом накопленных сведений о состоянии здоровья работающих в данных условиях труда.

Для обоснования ПДК проводят широкие токсикологические исследования вещества на животных.

ПДК установлены "ГН 2.2.5.1313-03. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны", а ОБУВ – "ГН 2.2.5.1314-03. Ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны". Некоторые из них приведены в табл. 8.7.

Таблица 1. Предельно допустимые концентрации некоторых веществ в воздухе рабочей зоны. (извлечения из ГН 2.2.5.1313-03 и ГН 2.2.5.1314-03)

Вещества

ПДК, мг/ м3

Класс опасности

Преимущественное агрегатное состояние

Особенности действия на организм

Минеральные удобрения

Аммофос

-/6

4

а

ф

Калия хлорид

5

3

а

Нитроаммофоска

-/4

3

а

ф

Сульфааммиачное

удобрение

25

4

п + а

Суперфосфат двойной

5

3

а

Гексахлорбутадиен

0,005

1

п

-

Зоокумарин

0,001

1

а

-

Карбофос

1,5/0,5

2

п + а

-

Метафос

0,3/0,1

1

и + а

ТМТД

0,5

2

а

А

Хлорофос

0,5

2

п + а

А

Цинеб

0,5

2

а

А

Разные вещества

Абомин ОБУВ

0,5

а

Аммиак

20

4

п

Бензин топливный

300/100

4

н

-

Бромбутан ОБУВ

5

-

п

-

Известняк

-/6

4

а

Ф

Кислота серная

1

2

а

А

Пыль с примесью диоксида кремния 2–10%

зерновая

-/4

4

а

АФ

мучная, древесная

-/4

3

а

АФ

Пыли

Асбестопородные при

содержании в них

асбеста: более 20%

2/0,5

3

а

ФК

от 10 до 20%

2/1

3

а

ФК

Ртуть

0.01/0,005

1

н

-

Сероводород

10

2

п

О

Сероуглерод

10/3

2

п

-

Спирт этиловый

2000/1000

4

п

Табак

3

3

а

А

Оксид углерода

20

4

н

О

Примечание: 1.п – пары или газы; а - аэрозоль; и + а – смесь паров и аэрозоля; О – вещества е остронаправленным механизмом действия, требующие автоматического контроля за их содержанием; А – вещества, способные вызывать аллергические заболевания в производственных условиях; К – канцерогены; Ф – аэрозоли преимущественно фиброгенного действия.

2. В тех местах, где приведены два значения ПДК, это означает, что в числителе дана максимальная разовая ПДК, а в знаменателе – среднесменная ПДК.

Мероприятия по оздоровлению воздушной среды. Обеспечение требуемых параметров микроклимата и чистоты воздуха достигают следующими мероприятиями:

• рациональными объемно-планировочными и конструктивными решениями производственных зданий, предусматривающими на одного работающего не менее 15 м3 объема и не менее 4,5 м2 площади помещения (в зданиях для переработки сельскохозяйственной продукции соответственно 13 м3 и 4 м2) и высоту потолков не менее 3 м (в цехах с аэрацией – не менее 4–6 м от теплоизлучающих поверхностей);

•..механизацией и автоматизацией производственных процессов, дистанционным наблюдением и управлением рабочими процессами, исключающими нахождение человека в опасной зоне;

• устройством герметичных кабин в зонах с вредными условиями труда, из которых ведут управление рабочими процессами. Кабины могут быть оборудованы кондиционерами воздуха, климат-контролем;

• герметизацией всех неплотностей, через которые возможно поступление вредных веществ в рабочую зону;

• отоплением и вентиляцией производственных участков;

• тепловой изоляцией высоконагретых поверхностей для предотвращения выделений теплоты в помещение;

•..защитой экранами, навесами, ширмами от неблагоприятных метеорологических условий (дождя, снега, ветра, солнечной радиации) при работе на открытом воздухе, а также от тепловых излучений, брызг жидкостей и т.п.;

• рациональным чередованием режимов труда и отдыха, особенно для рабочих, занятых в неблагоприятных условиях труда. Это дополнительные перерывы, сокращение продолжительности рабочего дня (например, до 4–6 ч при работе с высокотоксическими веществами), отдых в комнатах или зонах с нормальным микроклиматом;

• организацией питьевого водоснабжения. В горячих цехах, в полевых условиях при интенсивном солнечном и тепловом воздействии рабочих обеспечивают подсоленной (0,5%) водой, а также витаминизированными напитками для поддержания водно-солевого и витаминного баланса организма.