Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические работы / ПОИСК И АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ С ПОМОЩЬЮ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОЙ БАЗЫ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ «КОДЕКС»

.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
16.09.2018
Размер:
66.68 Кб
Скачать

Школа: Инженерная школа энергетики

Направление: 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника»

Отделение электроэнергетики и электротехники

Поиск и анализ нормативно-технических документов по стандартизации с помощью автоматизированной информационно-поисковой базы нормативной документации «Кодекс»

Отчет по практическому занятию № 3

по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация 1.1»

по модулю «Стандартизация»

Вариант № 1

Выполнил: студент гр.5А63 _____________ Абдуллаев Б.С.

(подпись)

Проверил к.т.н., доцент

НОЦ им. И.Н. Бутакова ____________ _______ Озерова И. П.

(подпись) (Дата)

Томск – 2018

Цель работы: развитие способности выполнять работы по стандартизации и разрабатывать проектную документацию в соответствии с имеющимися регламентами, стандартами и техническими условиями.

Задание: с помощью информационно-поисковой системы «КОДЕКС» вы- полнить поиск заданного нормативного документа и определить его характеристики.

Наименование

Примечания

1

Обозначение стандарта

ГОСТ Р 54149-2010

1.1

Наименование стандарта

Русское название: Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения.

Английское название: Electric energy. Electromagnetic compatibility of technical equipment. Power quality limits in the public power supply systems

1.2

Вид стандарта

Национальный

1.3

Категория стандарта

ГОСТ Р (государственные стандарты Российской Федерации)

1.4

Дата введения

2013-01-01

1.5

Тип документа

Нормативно-технический документ

1.6

Принявший орган

Росстандарт

1.7

Номер межотраслевой системы стандартов

54149-2010

2

Код ОКС(ОКП) стандарта

29 Электротехника

29.020 Электротехника в целом

33 Телекоммуникации. аудио- и видеотехника

33.100 Электромагнитная совместимость (EMS)

3

Область стандартизации

электроэнергетика

3.1

Объект стандартизации

Точки передачи электрической энергии пользователям электрических сетей низкого, среднего и высокого напряжений систем электроснабжения общего назначения переменного тока частотой 50 Гц.

3.2

Сфера применения стандарта

Применяют при установлении норм КЭ в электрических сетях:

- систем электроснабжения общего назначения, присоединенных к Единой энергетической системе России;

- изолированных систем электроснабжения общего назначения.

Применяют во всех режимах работы систем электроснабжения общего назначения, кроме режимов, обусловленных:

- обстоятельствами непреодолимой силы: землетрясениями, наводнениями, ураганами, пожарами, гражданскими беспорядками, военными действиями;

- опубликованием нормативно-правовых актов органов власти, устанавливающих правила временного энергоснабжения;

- введением временного электроснабжения пользователей электрических сетей в целях устранения неисправностей или выполнения работ по минимизации зоны и длительности отсутствия электроснабжения.

3.3

Основные термины и определения стандарта

Система электроснабжения общего назначения: совокупность электроустановок и электрических устройств, предназначенных для обеспечения электрической энергией различных потребителей электрических сетей.

Пользователь электрической сети: сторона, получающая электрическую энергию от электрической сети либо передающая электрическую энергию в электрическую сеть. К пользователям электрических сетей относят сетевые организации и иных владельцев электрических сетей, потребителей электрической энергии, а также генерирующие организации.

Распределительная электрическая сеть: совокупность электроустановок для передачи и распределения электрической энергии между пользователями электрической сети, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.

Сетевая организация: Организация, владеющая на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых оказывающая услуги по передаче электрической энергии и осуществляющая в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющая право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

Потребитель электрической энергии: Юридическое или физическое лицо, осуществляющее пользование электрической энергией (мощностью) на основании заключенного договора.

Точка передачи электрической энергии: Точка электрической сети, находящаяся на линии раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определенная в процессе технологического присоединения.

Низкое напряжение: Напряжение, номинальное среднеквадратическое значение которого не превышает 1 кВ.

Среднее напряжение: Напряжение, номинальное среднеквадратическое значение которого превышает 1 кВ, но не превышает 35 кВ.

Высокое напряжение: Напряжение, номинальное среднеквадратическое значение которого превышает 35 кВ, но не превышает 220 кВ.

4

Общие положения стандарта

Изменения характеристик напряжения электропитания в точке передачи электрической энергии пользователю электрической сети, относящихся к частоте, значениям, форме напряжения и симметрии напряжений в трехфазных системах электроснабжения, подразделяют на две категории - продолжительные изменения характеристик напряжения и случайные события. Продолжительные изменения характеристик напряжения электропитания представляют собой длительные отклонения характеристик напряжения от номинальных значений и обусловлены, в основном, изменениями нагрузки или влиянием нелинейных нагрузок. Случайные события представляют собой внезапные и значительные изменения формы напряжения, приводящие к отклонению его параметров от номинальных. Данные изменения напряжения, как правило, вызываются непредсказуемыми событиями (например, повреждениями оборудования пользователя электрической сети) или внешними воздействиями (например, погодными условиями или действиями стороны, не являющейся пользователем электрической сети). Применительно к продолжительным изменениям характеристик напряжения электропитания, относящихся к частоте, значениям, форме напряжения и симметрии напряжений в трехфазных системах, в настоящем стандарте установлены показатели и нормы КЭ.

5

Взаимоувязанность (комплексность) стандарта

ГОСТ 32144-2013 Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения

6

Сравнить, проанализировать и указать только различия действующего стандарта с предшествующим или проектом будущего стандарта

Было(ГОСТ Р 54149-2010)

1) Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 30 "Электромагнитная совместимость технических средств";

Стало(ГОСТ 32144-2013)

1) Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт);

2) Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 декабря 2010 г. N 904-ст;

2) Введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2014 г. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 июля 2013 г. N 400-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 32144-2013;

3) Методы измерения показателей КЭ, применяемые в соответствии с настоящим стандартом, установлены в ГОСТ Р 51317.4.30 (Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Методы измерений показателей качества электрической энергии)

 и ГОСТ Р 51317.4.7 (Совместимость технических средств электромагнитная. Общее руководство по средствам измерений и измерениям гармоник и интергармоник для систем электроснабжения и подключаемых к ним технических средств)

3) Методы измерения показателей КЭ, применяемые в соответствии с настоящим стандартом, установлены в ГОСТ 30804.4.30 (Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Методы измерений показателей качества электрической энергии) и ГОСТ 30804.4.7 (Совместимость технических средств электромагнитная. Общее руководство по средствам измерений и измерениям гармоник и интергармоник для систем электроснабжения и подключаемых к ним технических средств)

Вывод: я развил способности выполнять работы по стандартизации и разработал проектную документацию в соответствии с имеющимися регламентами, стандартами и техническими условиями. С помощью информационно-поисковой системы «КОДЕКС» выполнил поиск заданного нормативного документа и определил его характеристики.

Список использованной литературы:

1) Метрология, стандартизация и сертификация. Методические указания к выполнению практических работ / Ю.К. Атрошенко, Е.В. Кравченко; Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. – 12 с.;

2) ИС «КОДЕКС: 6 поколение» Интранет[Электронный ресурс]: автоматизированная информационно-поисковая база нормативной документации. -M.: АО «Кодекс» – Режим доступа: требуется авторизация в корпоративном портале ТПУ: http://ezproxy.ha.tpu.ru:2056/docs/ – 2009 – 2016.