Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХОВиКВ / РГР1-ХО_ (1).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
672.26 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет транспорта»

Кафедра «Вагоны и вагонное хозяйство».

Расчётно-графическая работа №1

Проверил: Выполнил:

преподаватель студент гр. МВ-41

Чернин И. Л. Абрамчик В.В.

2010

Содержание

1

Задание.....................................................................................................

3

2

Техническое описание проектируемого подвижного состава, и условия перевозки температурного груза................................................

4

3

Определение коэффициента теплопередачи ограждения кузова грузового вагона......................................................................................

6

4

Расчёт толщины теплоизоляции ограждения.......................................

11

5

Теплотехнический расчёт кузова вагона и определение потребной холодопроизводительности холодильной машины для обеспечения заданных условий перевозки..................................................................

13

Список литературы.......................................................................................

17

1 Задание

Для удобства данные задания сведём в таблицу 1.

Таблица 1 - Данные для расчёта

Параметр

Данные

Тип подвижного состава

АРВ

Холодильная машина

315.004

Род груза

Рыба мороженая

Температура перевозки, °C

-14

Состояние груза перед погрузкой

Термически подготовленный

Температура наружного воздуха, °C

+24

Относительная влажность наружного воздуха

45%

Относительная влажность воздуха внутри вагона

80-90%

Среднегодовая температура зоны эксплуатации, °C

0° и ниже

2 Техническое описание проектируемого подвижного состава, и условия перевозки температурного груза

Рефрижераторный вагон (от лат. охлаждаю) — универсальный крытый вагон для перевозки скоропортящихся грузов. Для соблюдения условий, при которых груз не подвергался бы вредному воздействию физико-химических и биологических факторов снабжён холодильной установкой.

Основная доля перевозок скоропортящихся грузов по железным дорогам приходится на дальность более 600 км. Для перевозки режимных скоропортящихся грузов, большинство из которых составляют продукты питания, на железных дорогах страны традиционно используется специализированный изотермический подвижной состав.

Рефрижераторные вагоны — это изотермические вагоны, имеющие цельнометаллический кузов с хребтовой балкой и теплоизоляционной прослойкой, защищающей груз от повышенной температуры снаружи. Основным отличием от других изотермических вагонов является наличие машинного охлаждения и электрического отопления. В холодильных машинах рефрижераторного подвижного состава используют в качестве хладагентов аммиак, хладон, а также энергию, вырабатываемую дизель-генераторами. Для отопления используются электрические печи. Также рефрижераторы включают в себя устройства принудительной циркуляции воздуха и вентиляции грузового помещения.

Автономные рефрижераторные вагоны (АРВ) имеют автоматизированное холодильное и энергетическое оборудование. Делится на грузовое помещение и два машинных отделения в торцовых частях. Дизель-генератор и топливный бак смонтированы на общей выдвижной раме, что позволяет демонтировать агрегат через боковую дверь машинного отделения. Нагревательный прибор, работающий на жидком топливе, предназначен для подогрева дизеля перед запуском при низких температурах. На дизель-генераторе смонтирован распределительный щит с приборами контроля и автоматики. Холодильная установка размещена под крышей вагона в перегородке, которая отделяет грузовое помещение от машинного отделения; со стороны грузового помещения расположен воздухоохладитель с вентиляторами и электронагревателем, а со стороны машинного отделения — компрессорно-конденсаторный агрегат с распределительным щитом. Холодильную установку при необходимости можно через дверцы в торцовой стене демонтировать.

В одном из машинных отделений около топливного бака на продольной стене вагона расположен главный распределительный щит для управления работой оборудования, а также для установки температурного режима в грузовом помещении. Холодный воздух нагнетается электровентиляторами в пространство между крышей вагона и ложным потолком и через щели в нём попадает в грузовое помещение. Он омывает груз, под напольными решётками проходит к вертикальному каналу между щитами и торцовыми стенами вагона, засасывается вентиляторами и, пройдя через воздухоохладитель, вновь нагнетается в пространство под ложным потолком. Аналогично циркулирует воздух и при отоплении вагона, только в этом случае вместо холодильной установки включаются электропечи. Свежий воздух засасывается вентиляторами через отверстия в торцовых стенах, удаляется через дефлекторы. Для удаления воды и конденсата в полу грузового помещения расположены сливные отверстия. Автономные рефрижераторные вагоны оборудованы пролётной электромагистралью для электропневматического тормоза, что позволяет прицеплять его к пассажирскому поезду, и стояночным тормозом. Разновидность автономного рефрижераторного вагона (АРВ) — автономные рефрижераторные вагоны со служебным помещением (АРВ-Э).

Характеристики автономного рефрижераторного вагона сведём в таблицу 2.

Таблица 2 - Характеристика автономного рефрижераторного вагона

Характеристика

Данные

Тип подвижного состава

АРВ

Длина кузова, мм

21000

Ширина кузова, мм

3100

Длина грузового помещения, мм:

∙полная

∙погрузочная

17815

17520

Ширина грузового помещения, мм:

∙полная

∙погрузочная

2700

2600

Высота грузового помещения, мм:

∙по боковой стене

∙по середине вагона

∙погрузочная

2354

2665

2200

Полный объём грузового помещения вагона, м3

113

Погрузочный объём грузового помещения, м3

104

Теплопередающая поверхность кузова, м2

254