
- •6. Какой объем газов (дм3, н. У.) выделяется при полном термическом разложении 4,26 г нитрата алюминия согласно уравнению реакции:
- •0,582 Г меди растворили в азотной кислоте, полученную соль разложили, в результате получили 0,728 г оксида меди. Вычислить эквивалент меди.
- •7. При разложении 40 г kMnO4, содержащего 21% термически устойчивых примесей, получено 37,44 г твердого остатка. Определите массы веществ в твердом остатке.
- •26. К раствору, содержащему 9,66 г карбоната калия, по каплям прибавили раствор, содержащий 6,3 г азотной кислоты. Определите массы полученных продуктов.
- •33. В разбавленный азотной кислоте растворено 128 г меди. Какая масса hno3 (в расчете на 100%-ную) была израсходована на окисление и какая масса на солеобразование?
- •41. После прокаливания 25 г Cu(no3)2 масса твердого остатка составила 22,84 г. Определите объем (дм3, н. У.) кислорода, выделившегося при прокаливании.
- •48. При полном разложении смеси нитрата и нитрита аммония при нагревании до 150°с получена смесь газов объемом 5,824 дм3 (н. У.) с dh2 19,538. Найдите ω(nh4no2) в исходной смеси.
- •3. Относительная плотность паров по кислороду продукта взаимодействия избытка бромной воды с алкеном 6,75. Какова формула алкена?
- •7. Алкен присоединяет 24,3 г hBr. При взаимодействии продукта с избытком водного раствора щелочи с выходом 60% получен спирт массой 10,8 г. Что это за алкен?
9.9. Сплав алюминия с цинком массой 4,57 г растворили в 43,75 мл 70% раствора азотной кислоты (плотность 1,44 г/мл). В результате реакции выделился газ объемом 7,68 л (объем измерен при 15°С и 1 атм.). К полученному раствору добавили 35 г гидрокарбоната натрия. Рассчитайте мольные доли металлов в сплаве, массу осадка и объем газа (измеренный при 15°С и 1 атм.), образовавшихся в результате реакции с гидрокарбонатом натрия. Напишите уравнения всех протекающих реакций.
Al + 6HNO3 = Al(NO3)3 + 3NO2↑ + 3H2O
Zn + 4HNO3 = Zn(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
Al(NO3)3 + 3NaHCO3 = 3NaNO3 + Al(OH)3↓ + 3CO2↑
HNO3 + NaHCO3 = NaNO3 + CO2↑ + H2O
Zn(NO3)2 + 2NaHCO3 = ZnCO3↓ + H2O + CO2↑ + 2NaNO3
n(HNO3) = 43,75*1,44*0,7/63 = 0,7 моль
n(NO2) = PV/RT = 101,325*7,68/(8,314*288) = 0,325 моль
n(HNO3 ост.) = 0,7 – 0,325*2 = 0,05 моль
n(NaHCO3) = 35/84 = 0,417 моль
n(NaHCO3, прореаг. с кислотой) = n(HNO3 ост.) = 0,05 моль
Пусть в навеске сплава было x моль Al и y моль Zn. Тогда:
n(NaHCO3 на реакцию с нитратами) = 0,417 – 0,05 = 0,367 = 3x + 2y
Но в тоже время 3x + 2y = 0,325 < 0,367
Значит,
гидрокарбонат добавлен в избытке.
0,325 = 3x + 2y
4,57 = 27x + 65y
x = (0,325 – 2y)/3
4,57 = 2,925 – 18y + 65y
y = 0,035
x = 0,085
x(Al) = (0,085/(0,085 + 0,035))*100% = 70,8%
x(Zn) = 100 – 71 = 29,2%
m(осадка) = m(Al(OH)3) + m(ZnCO3) = 0,085*78 + 0,035*125 = 13,26 г
n(CO2) = n(HNO3 ост.) + 3n(Al) + n(Zn) = 0,05 + 0,255 + 0,035 = 0,34 моль
V(CO2) = nRT/P = 0,34*8,314*288/101,325 = 8,03 л
Ответ: x(Al) = 70,8%, x(Zn) = 29,2%; m(осадка) = 13,26 г; V(CO2) = 8,03 л
6. Какой объем газов (дм3, н. У.) выделяется при полном термическом разложении 4,26 г нитрата алюминия согласно уравнению реакции:
4Al(NO3)3 = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2.
n(Al(NO3)3) = 4,26/213 = 0,02 моль
n(газов) = ((12 + 3)/4)*n(Al(NO3)3) = 0,075 моль
V(газов) = 0,075*22,4 = 1,68 л
Ответ: 1,68 дм3
Какой объём 96% серной кислоты (плотность 1,84 г/мл) необходим для растворения 120 г смеси меди и оксида меди (II), если при обработке 2 г этой смеси азотной кислотой выделилось 0,448 л (н. у.) оксида азота (IV)?
Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
CuO + 2HNO3 = Сu(NO3)2 + H2O
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
n(NO2) = 0,448/22,4 = 0,02 моль
n(Cu) = (½)n(NO2) = 0,01 моль
m(Cu) = 0,01*64 = 0,64 г
m(CuO) = 2 – 0,64 = 1,36 г
n(CuO) = 1,36/80 = 0,017 моль
120/2 = 60 – в 60 раз большее количество смеси вступает в реакцию с серной кислотой.
n(H2SO4) = 2*0,01*60 +1*0,017*60 = 2,22 моль
m(H2SO4) = 2,22*98 = 217,56 г
m(H2SO4, 96%) = 217,56*100/96 = 226,625 г
V(H2SO4, 96%) = 226,625/1,84 = 123,2 мл
Ответ: 123,2 мл
При взаимодействии углерода с концентрированной азотной кислотой выделилось 11,2 л смеси двух газов (измерено при нормальных условиях). Определите массу 68%-ного раствора азотной кислоты, использованной для реакции.
С + 4HNO3 (конц.) = CO2↑ + 4NO2↑ + 2H2O
n(смеси газов) = 11,2/22,4 = 0,5 моль
n(HNO3) = (4/(1+4))*n(смеси газов) = 0,4 моль
m(HNO3) = 0,4*63 = 25,2 г
m(HNO3, 68%) = 25,2*100/68 = 31,1 г
Ответ: 31,1 г
0,582 Г меди растворили в азотной кислоте, полученную соль разложили, в результате получили 0,728 г оксида меди. Вычислить эквивалент меди.
Cu → Cu(NO3)2 → CuO
0,582 г меди эквивалентны 0,728 г оксида меди.
ЭCuO = M(CuO)/(число атомов элемента*валентность элемента) = 80/(1*2) = 40 г/моль
ЭCu = 0,582*40/0,728 = 32 г/моль
Ответ: 32 г/моль
При сгорании смеси метанола и этиламина в необходимом количестве кислорода образовалось 43,2 г воды и 4,48 л газа (н. у.), не поглощающегося раствором гидроксида натрия. Вычислите массовую долю метанола в исходной смеси.
CH3OH + 1,5O2 = CO2↑ + 2H2O↑
2C2H5NH2 + 7,5O2 = 4CO2↑ + N2↑ + 7H2O
n(H2O) = 43,2/18 = 2,4 моль
n(N2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль
Пусть
в сожженном количестве смеси было x
моль метанола и y
моль этиламина. Тогда:
2,4 = 2x + (7/2)y
0,2 = 0,5y
y = 0,4
x = 0,5
ω(CH3OH) = ((0,5*32)/( 0,5*32 + 0,4*45))*100% = 47,1%
Ответ: 47,1%
На растворение смеси, состоящей из железа и оксида железа (III) израсходовано 133 мл 20%-ной соляной кислоты (плотность 1,096 г/мл). Выделившийся при этом газ образует при сгорании 1,2*1023 молекул воды. Определите массовую долю железа в смеси.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
2H2 + O2 = 2H2O
m(HCl, 20%) = 133*1,096 = 145,8 г
m(HCl) = 145,8*0,2 = 29,16 г
n(HCl) = 29,16/36,5 = 0,8 моль
n(H2O) = N/NA = 1,2*1023 /6*1023 = 0,2 моль
n(Fe) = n(H2) = n(H2O) = 0,2 моль
n(HCl на Fe) = 2n(Fe) = 0,4 моль
n(HCl на Fe2O3) = n(HCl) – n(HCl на Fe) = 0,4 моль
n(Fe2O3) = n(HCl на Fe2O3)/6 = 0,4/6 = 0,0667 моль
m(Fe) = 56*0,2 = 11,2 г
m(Fe2O3) = 160*0,0667 = 10,7 г
m(смеси) = 10,7+11,2= 21,9 г;
ω(Fe) = (11,2/21,9)*100% = 51,1%
Ответ: 51,1%
Через избыток раствора известковой воды пропустили смесь, состоящую из CO и CO2. В результате этого масса образовавшегося газа уменьшилась в 3 раза, а масса образовавшегося в результате реакции осадка составила 20 г. Определите химическое количество CO в исходной смеси.
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + H2O
n(CO2) = n(CaCO3) = 20/100 = 0,2 моль
m(CO2) + m(CO) = 3m(CO)
m(CO) = (½)m(CO2) = (½)*0,2*44 = 4,4 г
n(CO) = 4,4/28 = 0,157 моль
Ответ: 0,157 моль
Сколько граммов брома может присоединить 5л смеси этилена, ацетилена и метана с объёмной долей этилена 44,8% и объёмной долей метана 32,8%? Чему равна плотность данной смеси?
С2H4 + Br2 (CCl4) = CH2BrCH2Br
C2H2 + 2Br2 (CCl4) = CHBr2CHBr2
Реакция метана с бромом происходит только под действием ультрафиолета.
n(C2H4) = (5/22,4)*0,448 = 0,1 моль
n(CH4) = (5/22,4)*0,328 = 0,073 моль
n(C2H2) = (5/22,4)*(1 – 0,328 – 0,448) = 0,05 моль
n(Br2) = 1*0,1 + 2*0,05 = 0,2 моль
m(Br2) = 0,2*160 = 32 г
m(смеси) = 0,1*28 + 0,05*26 + 0,073*16 = 5,268 г
ρ(смеси) = 5,268/5 = 1,0536 г/л
Ответ: 32 г, 1,054 г/л
Образец смеси бертолетовой соли и дихромата калия массой 19,50 г прокалили и получили 0,672 л (н. у.) газа. Другой образец исходной смеси такой же массы обработали концентрированной соляной кислотой и получили 6,72 л (н. у.) газа. Определите массовую долю примесей в исходной смеси.
4KClO3 = 3KClO4 + KCl
4K2Cr2O7 = 4K2CrO4 + 2Cr2O3 + 3O2↑
KClO3 + 6HCl = KCl + 3Cl2↑ + 3H2O
K2Cr2O7 + 14HCl = 2CrCl3 + 3Cl2↑ + 7H2O + 2KCl
n(O2) = 0,672/22,4 = 0,03 моль
n(Cl2) = 6,72/22,4 = 0,3 моль
Пусть
в навеске было x
моль хлората калия и y
моль дихромата калия. Тогда:
0,03 = (¾)y
0,3 = 3x + 3y
y = 0,04
x = 0,06
m(KClO3) + m(K2Cr2O7) = 0,06*122,5 + 0,04*294 = 19,11 г
m(примесей) = 19,50 – 19,11 = 0,39 г
ω(примесей) = (0,39/19,50)*100% = 2%
Ответ: 2%
14-28. Аммиачная вода первого сорта, выпускаемая заводами синтетического аммиака, содержит 25% аммиака по массе. В какой массе ее содержится 5 моль аммиака?
m(NH3) = 5*17 = 85 г
m(амм. воды) = 85*100/25 = 340 г
Ответ: 340 г
22. Сплав меди и алюминия массой 2,00 г обработали избытком раствора щелочи. Остаток отфильтровали, промыли, растворили в HNO3, раствор выпарили и прокалили до постоянной массы. Масса остатка после прокаливания составила 0,736 г. Рассчитайте массовые доли металлов в сплаве.
Cu + NaOH → ×
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2↑
Cu → Cu(NO3)2
2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2↑ + O2↑
n(CuO) = 0,736/80 = 0,0092 моль
n(Cu) = n(CuO) = 0,0092 моль
m(Cu) = 0,0092*64 = 0,5888 г
ω(Cu) = (0,5888/2)*100% = 29,44%
ω(Al) = 100 – 29,44 = 70,56%
Ответ: ω(Cu) = 29,44%, ω(Al) = 70,56%
27. Навеску смеси Al4C3 и AlCl3 растворили в избытке раствора NaOH, выделилось 20,16 дм3 (н. у.) газа. Через полученный раствор пропустили CO2 до прекращения выпадения осадка, масса которого составила 117 г. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.
Al4C3 + 4NaOH + 12H2O = 4Na[Al(OH)4] + 3CH4↑
AlCl3 + 4NaOH = Na[Al(OH)4] + 3NaCl
Na[Al(OH)4] + CO2 = Al(OH)3↓ + NaHCO3
n(CH4) = 20,16/22,4 = 0,9 моль
n(Al(OH)3) = 117/78 = 1,5 моль
Пусть в навеске было x моль карбида алюминия и y моль хлорида алюминия. Тогда:
0,9
= 3x
1,5 = 4x + y
x = 0,3
y = 0,3
m(Al4C3) = 0,3*144 = 43,2 г
m(AlCl3) = 0,3*133,5 = 40,05 г
ω(Al4C3) = 100%*(43,2/(43,2 + 40,05)) = 51,9%
ω(AlCl3) = 100 – 51,9 = 48,1%
Ответ: ω(Al4C3) = 51,9%, ω(AlCl3) = 48,1%