Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
50.1 Кб
Скачать

Государственное казённое образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«»

Кафедра гуманитарных дисциплин

Реферат

по дисциплине «Философия»

на тему «Рациональное познание и его формы.

Роль мышления в познании»»

Выполнила:, студент 2-го курса

очной формы обучения экономического факультета,

группа Эб01/1401

профессор кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат философских наук

Проверил:  

Оценка:

Подпись

« » 2015 г.

Люберцы

2015

Оглавление

Введение………………………………………………………………..3 1. Сущность и структура познавательного процесса………………..5

2. Формы рационального познания……………………………..…….8

3. Роль мышления в познании………………………………………..14

Заключение…………………………………………………………….19

Список использованных источников………………………………...22

Введение

Проблема познания является одной из важнейших в философии. Как возможно познание мира? Возможно ли оно? Что есть истина? - те вопросы, которые изначально были продиктованы любовью к знанию (мудрости) и до сих пор образуют существо философской проблематики. Эти вопросы философские потому, что заданы в общей форме (т.е. обращены к миру в целом) и являются только обобщенной формулировкой проблем, постоянно встающих перед человеком. Теорию познания в общем виде можно определить как раздел философии, в котором изучаются природа познания, его возможности и границы, отношение знания к реальности, субъекта - к объекту познания, выявляются условия достоверности и истинности знания.

Термин "гносеология" происходит от греческих слов "gnosis" - знание и "logos" - учение, слово и означает учение о знании, несмотря на то, что сам термин "гносеология" введен в философии сравнительно недавно (шотландским философом Дж. Феррером в 1854 г), учение о познании стало разрабатываться со времен Гераклита, Платона, Аристотеля. В последние десятилетия для обозначения теории познания часто используется принятое в англоязычных странах понятие "эпистемология". Этот термин происходит от греч. "эпистема" ("знание", "наука"). Но каких-то особо глубоких причин для терминологических изменений в отношении понятий "гносеология" и "эпистемология" не существует.

Философы, признающие познаваемость мира, рассматривают познание как процесс взаимодействия субъекта и объекта. Субъектом познания называют того, кто осуществляет познание. Субъектом познания могут быть отдельный человек, группа людей, общество в целом. Объектом же познания выступает то, на что направлен процесс познания. Объектом познания могут быть природный и социальный миры, а также формы их проявления: предметы, явления и процессы.

Целью настоящей работы является исследование рационального познания, существовавшего на протяжении развития философской мысли, изучение роли мышления в познании.

В связи с поставленной целью можно формулировать следующие задачи исследования:

- определить сущность познавательного процесса, рассмотреть его структуру;

- рассмотреть особенности рационального познания;

- определить роль мышления в познании.

Соседние файлы в предмете Философия