Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рационализм Декарта РЕФЕРАТ.docx
Скачиваний:
200
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
54.51 Кб
Скачать

Государственное казённое образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Кафедра гуманитарных дисциплин

Реферат

по дисциплине «Философия»

на тему «Рационализм Р. Декарта»

Выполнил: А.С. ХХХ студент 2-го курса

очной формы обучения экономического факультета,

группа Эб01/1401

профессор кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат философских наук

Проверил: ХХХХ

 

Оценка:

Подпись

« » 2015 г.

Люберцы

2015

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Становление и развитие философии рационализма Р. Декарта………….....5

2. Очевидность как критерий истины. "мыслю, следовательно, существую"..7

3. Роль философии Р. Декарта в истории науки……………………………….12

Заключение……………………………………………………………………….20

Список использованных источников………………………………..………….22

Введение

Предпосылки для формирования философии нового времени связаны с переносом интереса мыслителей с проблем схоластики и теологии на проблемы натурфилософии. Научная революция 16 - 17 вв. привела к систематическому применению в естествознании математических методов. Особенности рационализма связаны с ориентацией на математику как идеал научного знания. Рационалисты считали, что подобно тому, как математическое знание выводится и обосновывается рационально-дедуктивным путем, философское знание также должно выводиться из разума и обосновываться им, так как чувственный опыт ненадежен.

У истоков рационализма – философия французского ученого Рене Декарта (1596-1650). Декарт был одним из тех мыслителей, кто тесно связал развитие научного мышления с общими философскими принципами. Он подчеркивал, что нужна философия нового типа, которая сможет помочь в практических делах людей. В основании человеческого знания лежит философия, или метафизика. Любое утверждение о мире, о Боге и человеке может вызвать сомнение. Несомненно одно: «Мыслю, следовательно, существую». Философия Декарта получила название дуалистической (т.к. постулируется существование двух субстанций – материальной, которая обладает протяженностью, и духовной, которая обладает мышлением). В работе «рассуждение о методе» Декарт сформулировал основные правила, которым нужно следовать, чтобы «вести свой разум к познанию истины»:

1. принимать за истинное то, что самоочевидно, воспринимается ясно и отчетливо и не дает повода к сомнению;

2. каждую сложную вещь следует делить на простые составляющие;

3. в познании надо идти от простых вещей к более сложным;

4. требует полноты перечисления, систематизации как познанного, так и познаваемого.

Таким образом, интуиция и дедукция из интуитивно постигнутого – это основной путь, ведущий к познанию всего возможного. В своей рационалистической методологии Декарт предлагает идти от наиболее общих философских положений к более частным положениям конкретных наук.

Декарт разрабатывал проблемы методологии научного исследования. Родоначальником методологии в собственном смысле слова является английский философ Ф. Бэкон, впервые выдвинувший идею вооружить науку системой методов и реализовавший эту идею в «Новом органоне». Для последующего развития методологии огромное значение имело также обоснование им индуктивного, эмпирического подхода к научному познанию. С этого времени проблема метода становится одной из центральных в философии.

Следующий шаг в развитии методологии делает французский мыслитель Р. Декарт: сформулировав проблему познания как проблему отношения субъекта и объекта, он впервые ставит вопрос о специфичности мышления, его несводимости к простому и непосредственному отражению реальности. Тем самым было положено начало специальному и систематическому обсуждению процесса познания. Методология начинает выступать как философское обоснование процесса познания.

Цель данной работы – изучить идеологию и мысли философа Нового времени Рене Декарта.

Соседние файлы в предмете Философия