Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальное задание.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
2 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Кафедра управления

Индивидуальное задание

по дисциплине «Этика государственной службы и

государственного служащего»

на тему «Современные таможенные символы и их

воспитательное значение» (код 00)

Выполнила: А.С.ХХХ, студентка 1-го курса

очной формы обучения экономического факультета,

группа Эб01/1401

Проверил: Р.П. ХХХХ,

доцент кафедры управления,

кандидат медицинских наук

Оценка:

Подпись

« » 2015 г.

Люберцы

2015

Оглавление

Введение. Значимость государственных и таможенных символов для

успешного развития страны…….………......................................................….3

Глава 1. Таможенная символика России ……………………………………...4

1.1 Таможенные символы в историческом аспекте …………………………..4

1.2 Современные таможенные символы ………………………………………6

Глава 2. Воспитательное значение современных таможенных символов ….13

Заключение. Эффективность использования таможенных символов в современном обществе…………………………..…………………………………...15

Список использованных источников …………………………………………16

Приложение 1. Современные таможенные символы………………………...19

Приложение 2 . Эмблемы таможенных структурных подразделений ……..20

ВВЕДЕНИЕ.

Значимость государственных и таможенных символов для

успешного развития страны

Главными атрибутами независимости и основной государственной идеологии являются государственные символы. Почитание и уважительное отношение к ним, формирование на их основе русского патриотизма – гражданский долг каждого и важное направление государственной внутренней политики.

В истории немало примеров, когда государственные символы, как непереходящие ценности, воодушевляли народы, ради них совершались подвиги, ради них жертвовали жизнью. Символы во все времена служили специфической формой отражения и фиксации окружающего мира. В современной России государственные символы по-прежнему играют значительную роль. Они способствуют возрождению и утверждению российской государственности. В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2007 году сказал, что государственная символика для успешного развития страны также важна, как политическая и экономическая стабильность.

Государственные и таможенные символы – это продукт исторического развития. Для них чуждо бесследное исчезновение в процессе исторической эволюции. Государственные символы и в скрытой форме оказывают большое влияние на развитие государства. Для современных отечественных символов характерны черты, присущие государственным, в том числе, таможенным символам в различные периоды истории России.

Каждый субъект РФ, каждая служба и ведомство, должны иметь свою символику, соответствующую национальным особенностям и формально-юридическим правилам.

Глава 1. Таможенная символика россии

1.1 Таможенные символы в историческом аспекте

Государственная символика есть элемент истории, культуры и этнического сознания страны. Современная таможенная символика и эмблематика имеют глубокие исторические корни. Это обуславливает необходимость тщательного изучения материалов, содержащих информацию о происхождении, истории развития российской государственной и таможенной символики.

Частью национальной культуры на Руси с давних времён были знамёна, флаги и вымпелы. С ними шли в бой, встречали праздники и отмечали наиболее важные события в жизни государства. На первых знамёнах изображались государственная и православная символика, наносились геральдические символы территориальных образований и гербы удельных князей.

С открытием Санкт-Петербургского морского флота начинается новый этап в истории Российской таможни. Для регулирования внешней торговли был разработан проект Устава Коммерц-коллегии, в соответствии с которым коммерц-коллегии должны были иметь яхты. Таможенные яхты имели государственные или военно-морские флаги. Верные присяге таможенные служащие под таможенным флагом с риском для жизни преследовали суда контрабандистов, задерживали партии товаров, перевозимых с нарушением таможенных правил.

В России ХVIII – XIX веков свои флаги создавались для верховных органов власти и управления, для министерств, добровольных обществ, коммерческих компаний и спортивных обществ. Свой флаг имела и Российская таможня.

Впервые описание таможенного флага упоминается в Записке Министра финансов от 2 сентября 1827 года. Это был флаг светло-зелёного цвета с Андреевским крестом. Такой флаг был установлен как на строении Кронштадтской таможни, так и на других таможенных строениях, в портах и на судах.

Со временем был разработан новый флаг таможенной службы. На нём впервые изобразили скрещенные кадуцеи-жезлы Меркурия. Этот символ представлял Российскую таможню многие годы.

Но после Октябрьской революции Советская власть заменила существующие флаги и вымпелы. В основу новых знамён было положено красное знамя Революционного пролетариата. Президиум ЦИК СССР 29 августа 1924 года принял постановление «О флагах и вымпелах Союза Советских Социалистических Республик», в котором даётся описание нового таможенного флага. «Кормовой флаг плавучих средств и флаг учреждений Главного таможенного управления. Государственный флаг СССР, имеющий в правом нижнем углу, в расстоянии 1/8 от нижней кромки и 1/6 от верхней кромки флага, 2 перекрещенные жезла Меркурия зелёного цвета, размером 1/5 ширины флага». С этим флагом таможенники на западной границе встретили 22 июня 1941 года. Они вместе с пограничниками встали на защиту рубежей своей страны и отдали жизни, исполняя долг перед Родиной.

В 1986 году Главное таможенное управление Министерства внешней торговли преобразовали в Главное управление Государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР (ГУГТК СССР). Такое изменение статуса службы послужило причиной разработки новых таможенных символов. В законе СССР «О таможенном тарифе» и Таможенном кодексе СССР даётся описание нового флага таможенных органов Союза ССР и находящихся в их распоряжении морских и речных судов.

С учреждением ГУГТК СССР и выведением Таможенного ведомства из подчинения Министерства внешней торговли СССР были внесены изменения в форменную одежду. 30 марта 1987 года издано «Описание знаков различия для лиц начальствующего и рядового состава учреждений Государственного таможенного контроля СССР». Главной особенностью стало введение поперечных наплечных знаков с десятиконечными звёздами и пятиконечными звёздами нового типа, а также новых эмблем на воротник и новых знаков для головного убора. Утверждены новые знаки различия для работников таможенных учреждений (продольные наплечные знаки). С введением официальной советской символики из эмблематики таможенной формы исключается традиционный символ таможни – кадуцей.

После распада СССР и образования Российской Федерации 25 октября 1991 года создаётся Государственный таможенный комитет РФ, который использует прежнюю символику Главного управления Государственного таможенного контроля СССР, внеся небольшие изменения. Вместо надписи «СССР» появляется надпись «Россия».

Указом первого Президента Российской Федерации от 30 декабря 1994 года № 2152, восстанавливая традиции таможенной службы и соблюдая требования международного права в отношении морских, речных и воздушных судов таможенных органов утверждается новый флаг и эмблема таможенных органов Российской Федерации. Флаг представляет собой ярко-зелёное поле с белым диагоналевым крестом, то есть повторяет флаг таможенной службы образца 1827 года.

Вымпел морских и речных судов таможенной службы представляет собой узкую коническую полосу цветов флага Российской Федерации с косицами, имеющими у шкаторины флаг таможенных органов Российской Федерации. Возвратилась тёмно-зелёная форма, введены ведомственные символики дореволюционного периода.

Дальнейшее развитие таможенной «вексиллологии» (науки, изучающей истории флагов) продолжает служить укреплению нравственных ориентиров для российских таможенников.