Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фрунзе исторический портрет

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
16.9 Кб
Скачать

ххх Анастасия

Эб01/1401

Исторический портрет М.В. Фрунзе

Изучив исторические источники, я определила, что Михаил Васильевич Фрунзе – российский, советский политический и военный деятель – родился 2 февраля 1885 года в городе Пишкек Киргизской ССР в семье военного фельдшера. В 1904 году окончил гимназию и поступил в Петербургский политехнический институт, где вступил в партию большевиков и стал профессиональным революционером. В ноябре 1904 года его арестовали и выслали из столицы. Я установила, что в период Революции 1905-1907 годов Михаил Васильевич вёл партийную работу в Москве, потом в Иваново-Вознесенске и Шуе. В 1907 году Фрунзе был арестован и приговорён к смертной казни, заменённой сначала 10 годами каторги, а затем пожизненной ссылкой. На этапном пути совершил побег. Фрунзе – участник Октябрьской революции 1917 года. В период гражданской войны – командующий Туркестанским фронтом. Также Михаил Васильевич был заместителем председателя и председателем РВС СССР, заместителем наркома и наркомом по военным и морским делам. С 1924 года – кандидат в члены Политбюро ЦК РКП(б). Член ВЦИК и Президиума ЦИК СССР. Умер в ноябре 1925 года во время операции.

Я узнала из источников, что М.В. Фрунзе обладал такими личными качествами, как широта души, природный ум, умение переживать чужое горе, ему было присуще обострённое чувство справедливости.

Он обладал всеми качествами военного руководителя – железной волей, организаторским талантом, работоспособностью.

Из своей созидательной жизни – треть он провёл в тюрьме и ссылке, но за оставшееся время успел сделать многое. Фрунзе – один из основоположников советской сласти Военного университета. Он оставил теоритическое наследство, представляющее, на мой взгляд, большую ценность. Его работы стали основой для стратегии Красной Армии (книга «Ленин и красная Армия» (1921). «Реорганизация РККА (1921) и др.). Под руководством Фрунзе в учреждениях и войсках осуществлялась коренная перестройка партийно-политической работы. Что не маловажно, он предавал большое значение делу просвещения красноармейцев, особенно ликвидации безграмотности. Благодаря усилиям Фрунзе, задания центра и фронтов выполнялись оперативно и качественно. Михаил Васильевич приобрел статус победителя уральских казаков, Врангеля, покорителя Туркестана, ликвидатора петлюровцев и махновцев. Заменив собой Троцкого в военном руководстве, он не является членом сталинской группировки, остаётся загадочной фигурой в партийных верхах.

Михаил Васильевич Фрунзе, по моему мнению, одна из ярких фигур в истории нашей страны. Он командовал важнейшими войсковыми соединениями, участвовал в воинских сражениях, в 1919 году действовал против Колчака и одержал блестящие победы.

Фёдор Фёдорович Новицкий был лично знаком с Фрунзе. По его мнению « Михаил Васильевич обладал удивительной способностью быстро разбираться в самых сложных и новых для него вопросах, отделять в них существенное от второстепенного и затем распределить работу между исполнителями, сообразно со способностями каждого. Он умел подбирать людей, как бы чутьём угадывая, кто на что способен…»

Михаил Васильевич Фрунзе внёс свой огромный вклад в дело образования СССР, был одним из авторов первой Конституции. Советское государство проявило недюженные дипломатические способности. Его имя увековечено в названиях многочисленных населённых пунктов, районов, в наименованиях географических открытий (лик Фрунзе на ),его именем названа станция московского метрополитена.

Михаил Васильевич Фрунзе похоронен у Кремлёвской стены за Мавзолеем В.И. Ленина на Красной площади в Москве.