Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общественно-политические движения таблица

.docx
Скачиваний:
372
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
32 Кб
Скачать

Анастасия ххх

Эб01/1401

Общественно-политические движения

Наименование

Дата образования

Состав

Лидеры

Программа

Методы борьбы

Лозунги

Итоги борьбы

Д

е

к

а

б

р

и

с

т

ы

Первая четверть 19 века.

Верхи дворянской молодёжи.

Н.М. Муравьёв

С.П. Трубецкой

К.Ф. Рылеев

М.С. Лунин

П.И. Пестель

А.П. Юшневский

Н.В. Басаргин

В.П. Ивашев

В 1816- 1818 гг. возникли первые декабристские организации – «Союз спасения» и «Союз благоденствия». Были организованы 2 революционные организации: Северное общество и Южное общество. Декабристы преследовали цель реализовать планы политических изменений в стране с помощью военного переворота; выступали за введение Конституционного строя и демократических свобод, ликвидацию крепостного права и сословных различий. Программа Пестеля исключала сохранение монархии и выступала за утверждение в России республиканского строя.

Декабристы – сторонники военного переворота только силами армии, без участия широких народных масс. Ставка на заговор и военный переворот, пропагандистская деятельность, выжидательная тактика в момент восстания.

Два основных лозунга декабристов: ликвидация крепостного строя и уничтожение монархии с заменой её республикой.

Провал первого революционного выступления был обусловлен недостаточной подготовленностью общества к методам военного переворота и к кардинальным социально-политическим переменам. Декабристы разработали первую революционную программу и план будущего устройства страны. Их идеи и деятельность оказали существенное влияние на следующие поколения общественных деятелей.

П

е

т

р

а-

ш

е

в

ц

ы

40-е годы 19 века.

Передовая молодёжь – студенты, чиновники, офицеры, литераторы, переводчики, учителя.

М.В. Буташевич-Петрашевский

Ф.М. Достоевский

А.Н. Майков

А.Н. Плещеев

М.Е. Салтыков

А.Г. Рубинштейн

П.П. Семёнов

Петрашевцы говорили о необходимости отмены крепостного права, изучали произведения Фурье и других европейских социалистов.

Распространение идей социализма.

Для обсуждения проблем, связанных с внешней и внутренней политикой России, а так же литературы, истории и философии, члены кружка устраивали «пятницы» (собрания). Создание «Карманного словаря иностранных слов, вошедших в состав русского языка» – в нём излагались сущность европейских социалистических учений.

1848 г. – создание «Проекта об освобождении крестьян». Радикальная часть петрашевцев пришла к выводу о назревшей необходимости восстания.

Союз «под знаменем науки».

Деятельность кружка М.В. Петрашевского положила начало распространению в России социалистических идей.

З

а

п

а

д

н

и

к

и

Рубеж 30-40-х годов

19 века.

Большинство – дворяне-поме- щики; были выходцы из среды богатого купечества, ставшие впоследствии преимущественно учёными и писателями.

В.С. Соловьёв

П.Я. Чаадаев

В.П. Боткин

И.С. Тургенев

К.Д. Кавелин

Б.Н. Чичерин

И.Н. Панаев

Предполагали полную и немедленную отмену крепостничества, считая, что оно тормозит прогресс.

Ратовали за бурное развитие капитализма в России.

Большинство предлагало европейский путь развития.

Следует утвердить либеральные идеалы свободы личности, гражданское общество и установить конституционную монархию; развивать рыночные отношения, предпринимательство.

Развитие образования.

Негативное отношение к революции.

Выступали за реформистский путь решения основных социальных вопросов России.

Основной принцип – «Разум и прогресс!»

Главный лозунг – действительность, последнее слово современного мира; действительность в фактах и знании, убеждениях чувства, заключениях ума – во всём и везде.

Беспощадная критика крепостного строя и самодержавия, признание НТП – способствовали развитию общественно-политической мысли в России.

С

л

а

в

я

н

о

ф

и

л

ы

Рубеж 30-40-х гг. 19 века.

Выходцы из дворянского сословия.

Ю.Ф. Самарин

А.С. Хомяков

А.И. Кошелев

Братья Киреевские

Аскаковы К.С и И.С.

Ратовали за отмену крепостного права с охранением помещичьих хозяйств. Община, основанная на началах равенства – это будущее России. Важнейшей характеристикой российского общества и государства является народность, в основе пути развития лежат православие и национальный русский характер. Объединение всех славян под эгидой России. Преобладание духовных ценностей над материальными.

Мирный путь реформы «сверху».

«Царю – сила власти, народу – сила мнения»

Славянофильская мысль дала миру учение о цивилизациях Я.Я. Данилевского.

К

о

н

с

е

р

в

а

т

о

р

ы

Движение развивалось и совершенствовалось в течение 18-19 веков.

Дворянство, духовенство, мещанство, купечество и значительная часть крестьянства.

С.С. Уваров

Ф.В. Булгарин

Н.И. Греч

М.П. Погодин

С.П. Шевырев

К.Н. Леонтьев

Д.А. Толстой

Основная задача – сохранение самодержавия. Сохранение веры в национальное превосходство великороссов, в мессианское происхождение России. Крепостное право рассматривалось как благо для народа и го-сударства. По мнению консерваторов необходимо было сохранять и укреплять сословную систему, в которой ведущую роль играет дворянство.

Теория официальной народности пропагандировалась через систему просвещения; оказание влияния на царя и его окружение.

Вторая половина 19 века: «Россия для русских».

Идеи Уварова: «Православие. Самодержавие. Народность».

Теория официальной народности вызвала резкую критику либерально настроенной части общества. П.Я. Чаадаева, написавшего «Философские письма» с критикой самодержавия объявили сумасшедшим и отдали под полицейский надзор. Журнал «Телескоп» закрыли. Его редактор Н.И. Надеждин был выслан из Москвы с запрещением заниматься издательской и педагогической деятельностью. Однако, идеи Чаадаева вызвали большой общественный резонанс и оказали влияние на дальнейшее развитие общественной мысли.

Л

и

б

е

р

а

л

и

з

м

30-50-е годы

19 века.

Обуржуазившиеся помещики, часть буржуазии и интеллигенции (учёные, писатели, журналисты, врачи и т.д.)

К.Д. Кавелин

Б.Н. Чичерин

В.А. Гольцев

Д.И. Шаховской

А.Д. Градовский

Во внутриполитической области либералы ратовали за сохранение сильной исполнительной власти. В социально-экономической сфере они приветствовали развитие капитализма и свободы предпринимательства, предлагали ликвидировать сословные привилегии, понизить выкупные платежи. Признание неприкосновенности личности, её права на свободное духовное развитие – было основой их морально-политических взглядов.

Либералы стояли за эволюционный путь развития, считая реформы главным методом социально-политической модернизации России. Их деятельность в основном состояла в подаче на имя царя «адресов» – ходатайств с предложение программы преобразований.

Главные лозунги деятельности либералов – «позитивная работа на местах».

Программа действий, социальное движение и феномен культуры – либерализм 19 века эволюционировал от идеологии власти к самопознанию общественной элиты, от программы для самодержавия к программе политической оппозиции, от попыток личного влияния на монарха к организации общественного давления на власть.

Н

а

р

о

д

н

и

к

и

Вторая половина 19 века.

Представители разночинной интеллигенции, защищающие интересы крестьянства, особенно университетская молодёжь.

М.А. Бакунин

П.Л. Лавров

П.Н. Ткачёв

Я.В. Абрамов

В. Воронцов

Н. Михайловский

Выражение интересов крестьян, выступление против крепостнического и капиталистического развития России, за свержение самодержавия путём крестьянской революции.

С начала 60-х годов образовалось 2 течения:

1. революционное: опиралось на революционно-демократические идеи и нигилизм Писарева Д.

Создало теорию революционного народничества. Народники верили в возможность достижения социализма, минуя капитализм через освобождение крестьянской общины. П.Н. Бакунин предрекал крестьянскую революцию. В 1874 г. началось массовое «хождение в народ», но агитация народников не смогла зажечь пламя крестьянского восстания.

2. Либеральное: выступило с исповедью мирного пути социальных преобразований и с теорией «малых дел» в народохозяйственной деятельности.

Революционное движение: в 1874 г . была предпринята попытка поднять народ на бунт. Сотни юношей и девушек шли в деревню в качестве учителей, волостных писарей, фельдшеров и т. д. Одни шли поднимать народ на бунт, другие – пропагандировать социалистические идеалы. 1876 г. – создание революционной организации «Земля и воля», которая решает прибегнуть к террору.

Либеральное движение: признание необходимости мирной эволюции в России, насильственные методы преобразования.

Абрамов выдвинул идею «хождения в народ» под лозунгом «осуществления малых дел ради народа».

Демонстрация 6 декабря 1876 г. у Казанского собора в Петербурге, на которой было знамя с лозунгом «Земля и воля».

Результаты «хождения в народ» были ничтожны. Народники столкнулись с царскими иллюзиями и собственной психологией крестьян. Движение было разгромлено, агитаторы арестованы.

А

н

а

р

х

и

с

т

ы

Получили распространение в 1840-х годах.

Интеллигентская разночинная молодежь.

М.А. Бакунин

П.А. Кропоткин

Немедленное всенародное восстание рабочих масс.

Борьба с государственностью.

Бакунин: стремление к осуществлению социальной революции. Единственная форма революционной борьбы – восстание рабочих масс для разрушения государственного строя. Кропоткин: не считал народ готовым к немедленному революционному выступлению и ставил вопрос о создании анархистской партии.

«Безвластие и самоустройство».

«Да здравствует анархия!»

В движении анархистов прослеживается значительная идейная неоднородность, политическая аморфность, организационная раздробленность. Анархисты никогда не составляли партии, так как не стремились прийти к власти.

М

а

р

к

с

и

с

т

ы

Середина 19 века. Интерес возрос в 60-70 годах.

1883-1892 гг.

90-е годы.

Вторая половина 90-х годов.

Бывшие народники

Г.В. Плеханов

В.И. Засулич

В.Н. Игнатов

кружки:

Д.И. Благоев

Н.Е. Федосеев

М.И. Бруснев

В.И. Ульянов (Ленин)

Ю.Ю. Цедербаум

П.Б. Струве

М.И. Турган-Барановский

«Освобождение труда». Полный разрыв с народничеством и народнической идеологией.

Крестьянство рассматривали как реакционную силу общества.

«Союз борьбы за освобождение рабочего класса»

Пытались встать во главе движения.

«Легальный марксизм»

Отстаивание тезиса об исторической неизбежности капитализма, критиковали либеральных народников.

Пропаганда социализма путём буржуазно демократической революции. Пропаганда марксизма среди рабочих, студентов и мелких служащих.

Издание листовок и направление пропагандистов в рабочие кружки для распространения марксизма среди пролетариата.

Выступали за реформистский путь преобразования страны в демократическом напрвлении.

«Долой самодержавие!»

«Долой временное правительство».

«Вся власть «Советам рабочих и солдатских депутатов»».

Среди российских марксистов в конце 19 века не было единства. Общественное движение во второй половине 19 века стало важным фактором политической жизни страны.

В этом движении ещё не сложилось направление, способное осуществить эволюционную модернизацию страны, но были заложены основы для формирования в будущем политических партий.