Добавил:
РТА'2018 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Исторический портрет Дмитрия Донского

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
23.21 Кб
Скачать

ххх Эб01/1401

Исторический портрет Дмитрия Донского

Дмитрий Донской – великий московский (с 1359 г.) и владимирский князь (с 1363г.). Родился 12 октября 1350 года в семье князя Ивана II и его второй жены Александры Ивановны, внук Ивана Калиты. Дмитрий Донской получил престол в девятилетнем возрасте (1359 г.) после смерти отца. Его опекуном стал митрополит Алексий.

Князь Дмитрий был глубоко религиозным человеком, поддерживал православные храмы и святые обители. Большое влияние на него оказал настоятель Троицкого монастыря Сергий Радонежский, с которым у князя сложились доверительные отношения.

Дмитрий Донской продолжил объединение русских земель вокруг Москвы, для укрепления которой за два года был построен белокаменный Кремль (1367), являвшийся единственной каменной крепостью на территории северо-восточной Руси. По моему мнению, новые крепкие стены Кремля символизировали возросшую мощь Московского княжества. В 1368 и 1370 гг. под стенами Московского Кремля потерпел поражение литовский князь Ольгерд.

В 1377 г. на реке Пьяне русское войско было сокрушено ордынцами. Но татары не смогли закрепить успех, и уже в следующем году их войско было разбито Дмитрием на Рязанской земле.

При Дмитрии Донском началась активная борьба за освобождение Руси от золотоордынского ига. В 1374 году Дмитрий Иванович совершил смелый шаг – отказался платить дань Орде, потому что знал, что Русь может постоять за свою независимость. Такие действия, по-моему, характеризуют Дмитрия Донского как дальновидного политика и стратега. Единым войском русских князей было разбито полчище Мамая 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле. Именно за победу в этой битве, князь Дмитрий был прозван Донским. Благодаря этой победе был уменьшен размер дани. Разгром ордынцев значительно разрушил их мощь. На Куликовом поле Золотая Орда потерпела первое крупное поражение. На мой взгляд, Куликовская битва показала силу Москвы как организатора борьбы за свержение золотоордынского ига и объединения русских земель. Дмитрий Донской разрушил традиционное убеждение о непобедимости Золотой Орды.

В 1382 г. на Москву внезапно напал новый монгольский хан – Тохтамыш. Дмитрий не ожидал этого нападения и ему не удалось собрать войска. Тохтамыш не хотел нести большие потери, из-за чего серьёзно не воевал, а совершал лишь грабительские набеги. Московское княжество понесло большие потери, заботой князя стало её восстановление. Кремль разрушен не был.

Перед смертью Дмитрий Иванович передал Великое княжение Владимирское своему сыну Василию по завещанию как «отчину» московских князей, не спрашивая права на ярлык в Орде. Произошло слияние Владимирского княжества и Московского.

В 1389 г. в возрасте 39 лет, князь Дмитрий Донской скончался и был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

К итогам основных направлений деятельности Дмитрия Донского можно отнести: укрепление боевой мощи Москвы, присоединение территорий к Московскому княжеству, утверждение прав Москвы на великое Владимирское княжение, укрепление великокняжеской власти, и, на мой взгляд, самые важные итоги – разрушение убеждения о непобедимости Золотой Орды и укрепление авторитета Москвы как политического центра объединяющихся русских земель.

Большинство русских учёных считают время правления Дмитрия Донского в русской истории поворотным. Зависимость Руси после Куликовской битвы стала меняться – иго слабело. В.О. Ключевский – один из крупнейших русских историков, считал, что «Дмитрий Донской далеко выдался вперёд из строго выровненного ряда своих предшественников и преемников». С.М. Соловьёв, автор «Истории России с Древнейших времён», писал: «Дед, дядя и отец Дмитрия в тишине приготовили богатые средства к борьбе открытой. Заслуга Дмитрия состояла в том, что он умел «…» развернуть приготовленные силы и дать им вовремя надлежащее употребление». Мнение же историка и общественного деятеля Н.И. Костомарова отличается: «Сам Дмитрий не был князем, способным мудростью правления облегчить тяжелую судьбу народа; действовал ли он от себя или по внушению бояр своих, - в его действиях виден ряд промахов. Следуя задаче подчинить Москве русские земли, он не только не умел достигать своих целей, но даже упускал из рук то, что ему доставляли обстоятельства; он не уничтожил силы и самостоятельности Твери и Рязани, не умел и поладить с ними...; Дмитрий только раздражал их и подвергал напрасному разорению ни в чем не повинных жителей этих земель; раздражил Орду, но не воспользовался ее временным разорением... не предпринял мер к обороне  против опасности (в 1382); и последствием всей его деятельности было то, что разоренная Русь опять должна была ползать и унижаться перед издыхающей Ордой». С таким мнение нельзя не согласиться. Большая часть поступков Дмитрия Донского является выражением ожиданий его окружения. Пока он не мог действовать в силу возраста, бояре вели за него дела. Он и дальше их слушал, обращался за советом – об этом говорится в летописи. Но всё же, за время своего правления, Дмитрий Донской стал главой антиордынской политики, собирателем русских земель.

Память о выдающемся государственном деятеле, храбром полководце Дмитрии Донском потомки сохранили на века. Русская православная церковь канонизировала князя, причислив его к лику православных святых (1988 г.). Именем Дмитрия Донского названа танковая колонна, созданная на средства прихожан церкви в годы Великой Отечественной войны. Также память о князе увековечена в многочисленных памятниках (в Москве – 2013 год, в Коломне – 2007 год, в Дзержинском – 1997 год, в Ростове-на-Дону – 19 век), государственных наградах (Орден святого благоверного великого князя Дмитрия Донского).