Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метода (3).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.08.2018
Размер:
349.7 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра психиатрии, наркологии и медицинской психологии

Учебно-методическое пособие

«Медицинская психология»

для практических занятий для студентов 3 курса

лечебного факультета

Гомель

ГомГМУ

2011

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра психиатрии, наркологии и медицинской психологии

Учебно-методическое пособие

«Медицинская психология»

для практических занятий для студентов 3 курса

лечебного факультета

Гомель

ГомГМУ

2011

УДК 616.89(076.5)

ББК 56.14

А 16

Авторы:

Б.Э. Абрамов, В.И. Бронский, С.В. Толканец

Рецензент:

доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Гомельского государственного медицинского университета, врач-психотерапевт высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук И.М. Сквира,

доцент кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Гомельского государственного медицинского университета, психиатр-психотерапевт 2 квалификационной категории, кандидат медицинских наук

О.В. Шилова

Абрамов Б.Э.

А Учеб.-метод. пособие «Медицинская психология» для практических занятий для студентов 3 курса лечебного факультета / Б.Э. Абрамов, В.И. Бронский, С.В. Толканец. – Гомель: учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», 2011. – с.

ISBN

Предназначено для студентов 3 курса лечебного факультета, составлено в соответствии с типовой программой Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебно-методическим Советом учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет»

«__»______2011, протокол №

УДК 616.89(076.5)

ББК 56.14

© Учреждение образования

«Гомельский государственный

Isbn медицинский университет»

Движение Вселенной можно вычислить. Однако человеческую душу исчислить невозможно.

Исаак Ньютон

Человек есть, конечно, система (грубее говоря - машина), как и всякая другая в природе, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам; но система, в горизонте нашего современного научного видения, единственная по высочайшему саморегулированию. Во мне остается возможность, а отсюда и обязанность для меня, знать себя и постоянно, пользуясь этим знанием, держать себя на высоте моих средств.

И.П. Павлов

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

Психология больного человека……………………………………................

Механизмы неврозогенеза…………………………………………………....

Расстройства личности и поведения…………………………………………

Суицидальное поведение…………………………………………………..…

Литература……………………………………………………………………

Введение

В настоящее время значительная часть населения, нуждающаяся в специализированном психиатрическом и особенно психотерапевтическом лечении, обращается за помощью к врачам общего профиля. Эту дополнительную, «непрофильную» нагрузку на специалистов общесоматических лечебных учреждений создают пациенты, страдающие различными пограничными психическими расстройствами, а также значительное число пациентов с более тяжелыми психическими заболеваниями.

Ряд заболеваний требует комплексного терапевтического подхода. Пациенты, страдающие психосоматическими заболеваниями и соматогенными психическими расстройствами, нуждаются в лечении как врачами непсихиатрических специальностей (терапевтами, невропатологами, дерматологами и др.), так и психиатрами, психотерапевтами.

В условиях хронического социально-психологического стресса, который переживает каждый гражданин СНГ, любое соматическое заболевание может стать для него серьезным психотравмирующим фактором, вызывающим целый комплекс психопатологических реакций, которые в свою очередь способны приводить к ухудшению соматического состояния пациентов.

Кроме того, учитывая значительную алкоголизацию населения, высокий уровень суицидов, очевидна необходимость дополнительного образования врачей общей практики по вопросам психопатологии, пограничной психиатрии и медицинской психологии.

Авторы рассматривают данное пособие как продолжение, изданных в ГоГМУ учебных пособий: «Основы психотерапии», «Психологические аспекты медицинской реабилитации», «Краткий курс лекций по медицинской психологии», «Тестовый контроль уровня знаний по медицинской психологии», «Основы медицинской психологии» и подготовленных к печати: «Медицинская психология и психотерапия», «Пограничные психические расстройства»