Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Материалы для лекции 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.08.2018
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Материалы для Лекции 1. Мировоззрение и идеология. Общие представления Структура лекции

Введение.

Постановка проблемы разработки идеологии. Соотношение идеологии и мировоззрения. Гармония – ключевое слово для основания идеологии. Определение понятия идеологии.  Идеология как элемент управления массами. Основные законы этого управления.

Информация, энергия и материя как три компонента курса по идеологии.  Два аспекта: форма и содержание.  Восток-Запад.

История вопроса. Дестют де Трасси. К. Маркс, Ф. Энгельс. Карл Манхейм, «Идеология и утопия». Основные идеи, их развитие. Этапы развития идеологии. Мифология, религия, ереси – формы идеологии. Терпимое и нетерпимое отношения к инакомыслию. Необходимость толерантности.

Основная идеологическая ось: индивид-коллектив. Выработка языка идеологии. Эффективность, неэффективность идеологии. Цивилизация и культура. Идеология как саморазвивающийся процесс.

Характерные особенности идеологии. Идейное течение. Функции идеологии: познавательная, ценностная, программно-целевая; мобилизующая; прогностическая.

Предрасположенность общества к определенным идеологиям.

Исторические формы идеологий. Деидеологизация общества. Д. Белл, Э. Тоффлер. Смена классовых конфликтов профессиональными. Т.е. ось конфликта происходит не по наличию собственности, а по профессиональной принадлежности. Фукуяма, конец истории. Реидеологизация. Нарастающий конфликт между Западом и не-Западом (Хантингтон). Подготовка общества к новому социальному уровню развития. Понятие соборности (Хомяков).

Введение

- Постановка проблемы: формирование независимого белорусского государства.

- Призыв Лукашенко А.Г. «Создать национальную идеологию или, точнее, выработать идею нашего национального развития, которой сегодня в полном виде еще нет.» О развитии гуманитарных наук в РБ. Материалы совещания НАН Беларуси. 20 ноября 1998 г.

- Лукашенко А.Г. «Общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих граждан. Государство без идеологии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более противостоять внутренним и внешним угрозам.» 27 марта 2003 г. Материалы постоянно действующего семинара руководящих работников. Мн., 2003.

Ключевые мысли

“Тайна бытия, человеческого бытия не в том, чтобы только жить, а в том, ради чего жить. Без твердого представления, ради чего жить, человек не согласится жить и скорее истребит себя, чем останется на земле, хотя бы кругом его все хлебы были”.

Ф. М. Достоевский

…………………………………………………………

Идеология – часть мировоззрения. Мировоззрение – часть нашей жизни, оно связывает воедино Космос, общество и человека. Следовательно, для гармоничной связи нужно иметь гармоничное мировоззрение, т.е. правильную идеологию.

Ключевые слова к идеологии – те, на которые отзывается душа человека: ПОИСК, СВОБОДА, ГАРМОНИЯ. Гармония – ключевое понятие для построения новой идеологии.

Поиск себя, самовыражения и достижение этого – это основное условие Гармонии.

Движение к Абсолютной Гармонии – основное развитие направления современного общества. За внешним хаосом таится очень большая глубина и система.

Поскольку общество идет к Абсолютной Гармонии, то, следовательно, только те, кто сможет это сделать, будут полностью счастливы. Значит самая главная помощь, которую общество и, в частности, система образования может оказать человеку – помочь ему стать самим собой. Найти свой собственный, неповторимый внутренний луч и соединить его с Вселенной.

Уровни организации жизни: космос, планета, страна, человек. Законы везде одинаковы и условием счастья является чистота души и отсутствие агрессии, как у человека, так и у общества.

Соседние файлы в папке лекции