Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa__9.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.08.2018
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Раздел 3. Техногенные опасности и защита от них Лекция № 9. Устройства защитного отключения Учебные вопросы

1. Назначение и область применения.

2. Устройство и требования к защитному отключению.

Литература

1. РУКОВОДЯЩИЕ УКАЗАНИЯ по применению устройств защитного отключения (УЗО) при проектировании, монтаже и эксплуатации электроустановок зданий. – М.: ОАО «Технопарк-Центр», 1999. – 48 с.

2. Правила устройства электроустановок. Изд. 6-е, с изм., испр. и доп., принятыми Главгосэнергонадзором РФ. – М.: Главгосэнергонадзор, 2001. – 928 с.

3. ГОСТ Р 50571.3-94 (МЭК 364-4-41-92). Электроустановки зданий. Требования по обеспечению безопасности. Защита от поражения электрическим током.

4. ГОСТ Р 50571.16-98 (МЭК 364-5-53). Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Коммутационная аппаратура и аппаратура управления.

5. ГОСТ Р 50807-95 (МЭК 755-83). Устройства защитные, управляемые дифференциальным (остаточным) током.

Общие положения

Повсеместное распространение электроэнергии практически во всех областях деятельности человека, неуклонный рост энерговооруженности труда, резкое увеличение количества электроприборов в быту и на производстве, естественным образом повлекли за собой повышение опасности поражения человека электрическим током.

Современная система электробезопасности должна обеспечивать защиту человека от поражения в двух наиболее вероятных и наиболее опасных случаях: при прямом прикосновении к токоведущим частям электрооборудования и при косвенном прикосновении.

Под косвенным прикосновением понимается прикосновение человека к открытым проводящим частям оборудования, на которых в нормальном режиме (исправном состоянии) электроустановки отсутствует электрический потенциал по отношению к земле, но при каких-либо неисправностях, вызвавших нарушение изоляции или пробой на корпус, на этих частях возможно появление опасного для жизни человека потенциала.

Система электробезопасности включает в себя ряд организационных и технических мероприятий.

Согласно ГОСТ Р 50571.3-94 в качестве основной защиты от прямого прикосновения (п.412) служат мероприятия, предотвращающие прикосновение к токоведущим частям:

изоляция токоведущих частей;

применение ограждений и оболочек;

установка барьеров;

размещение вне зоны досягаемости.

Дополнительную защиту от электропоражения при прямом прикосновении обеспечивает применение устройств защитного отключения (УЗО).

Защита от поражения при косвенном прикосновении (п.413) обеспечивается следующими мероприятиями:

применением УЗО;

применением нулевых защитных проводников в электроустановках зданий с типом системы заземления TN или защитных проводников в электроустановках зданий с типом системы заземления ТТ в комплексе с устройствами защиты от сверхтока - плавких вставок, автоматических выключателей.

Таким образом, защита человека от поражения электрическим током может быть осуществлена следующими способами:

- применением средств, не допускающих протекание тока через тело человека;

- ограничением значения и продолжительности протекания тока, который мог бы протекать через тело человека.

Устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током, наряду с устройствами защиты от сверхтока, относятся к основным видам защиты от косвенного прикосновения, обеспечивающим автоматическое отключение питания.

Защита от сверхтока обеспечивает защиту от косвенного прикосновения путем отключения поврежденного участка цепи при глухом замыкании на корпус.

При малых токах замыкания, снижении уровня изоляции, а также при обрыве нулевого защитного проводника "электромеханическое" УЗО является единственным средством защиты.

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности