Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Педагогическая практика / Характеристика ученика

.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Характеристика учащейся

Ждан Карины Андреевны

Ученицы 8 «В» класса

Средней школы № 7

Характеристика учащейся

Ждан Карина, родилась 22 июля 2004 года. В настоящее время обучается в 8 «В» классе ГУО «СШ №7» г. Барановичи. Внешний вид у Карины опрятный. В состав семьи входят мама, папа и младшая сестра. Взаимоотношения в семье хорошие, отношение родителей к Карине тоже благоприятное. Об этом свидетельствует социальное поведение ученицы. Она охотно устанавливает контакты с другими детьми, вежлива в общении. На уроках добросовестно выполняет требования учителя.

У Карины не наблюдается наличия недостатков в речи, она умеет красиво говорить, хорошо изъясняет свои мысли, словарный запас большой. Речь связная, выразительная. Карина очень активная и сильная ученица. Учится с интересом, много читает и мотивирует других учащихся на достижение целей. Касательно поведения Карины, она очень активна и часто упряма, однако идет на контакт с учителем и слушает советы.

На уроках ведет себя не всегда спокойно и сдержанно, но слушает объяснения учителя. Замечание учителя по поводу допущенных ошибок воспринимает адекватно, но иногда высказывает недовольство. В ходе работы с Кариной агрессивное поведение не наблюдалось. С одноклассниками старается поддерживать дружелюбные отношения, не стесняется проявить инициативу в общении, что повышает к ней интерес со стороны сверстников. Девочка свободно чувствует себя в ученической среде. Ученица пользуется авторитетом среди товарищей. Необходимо отметить следующие её качества как члена классного коллектива: целеустремленность, добросовестность, инициативность, коммуникабельность.

Самооценка личности адекватная. Девочка не склонна преувеличивать свои способности и недостатки. Ученица уверенна в своих силах. Но в то же время требовательна к себе. Всегда прислушивается к справедливым замечаниям и старается их учитывать. По типу темперамента – сангвиник (сильный уравновешенный тип высшей нервной деятельности). Девочка вынослива в работе. Ей свойственны оптимизм, открытость, чувство юмора. Ученица всегда старается оказать посильную помощь товарищам по классу. Адекватно относится к окружающим, правдива по отношению к родителям, учителям и товарищам. По характеру добрая и отзывчивая, в классе общается и дружит со всеми. Имеет высокую устойчивую самооценку. Внимание не всегда устойчивое, отвлекаемость не высокая, но присутствует. Преобладает наглядно-образная память. Высокий уровень обобщения.

Склад ума девочки гуманитарный, ею легче всего усваиваются такие предметы, как история, обществознание, литература, английский язык. Карина наблюдательна и любознательна, обладает практической направленностью ума, умеет применять знания к практическим задачам.

Девочка быстро сосредотачивает своё внимание на изучаемом материале. В хорошей степени развиты все виды памяти, но преобладает зрительный тип. При заучивании материала Карина хорошо разбирается в структуре и смысле изучаемого. Излагает материал грамотно, последовательно, точно и по существу. Она умеет выделить главное, обобщить и сделать выводы, обладает абстрактным мышлением

Необходимо отметить желание девочки учиться, стремление выполнять требования и рекомендации учителя. Карина осознает значимость обучения. Она настойчива в достижении поставленной цели, проявляя при этом сообразительность и организованность.

В ходе работы с Кариной нужно помнить, что это ребенок с повышенной активностью и задача учителя – сконцентрировать её внимание на заданиях и на формирование усидчивости и уравновешенности.