Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Педагогическая практика / Урок 2. Почвы и почвенно-земельные ресурсы мира.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

План-конспект урока географии 8 класса

Тема: Почвы и почвенно-земельные ресурсы мира

Цель: ознакомить учеников с почвенно-земельными ресурсами мира, факторами почвообразования и основными типами почв, дать представление об агроклиматических ресурсах.

Задачи:

Образовательные:

- ознакомить учащихся с понятием «почвенно-земельные ресурсы»;

- дать общую характеристику почвенно-земельных ресурсов;

- сформировать представление о факторах почвообразования;

- дать характеристику основных типов почв, описать их свойства;

- сформировать понятие об агроклиматических ресурсах.

Развивающие:

- продолжать развивать навыки работы с текстом, картой, иллюстрациями;

- отработать умение учащихся работать с атласом;

- способствовать развитию представления о взаимосвязи компонентов природы;

- продолжать формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность и внимательное отношение к работе, способствовать формированию творческой атмосферы на основе сотрудничества и взаимопомощи между учащимися.

Оборудование: учебник 8 класса, политическая карта и карта почв мира, атласы, рабочие тетради.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие учеников, проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку.

II. Проверка домашнего задания по теме «Климатические пояса Земли» в виде тестового задания.

Тест по теме «Климатические пояса Земли»

Вариант 1

1. Основную часть поступающей на земную поверхность солнечной радиации поглощает:

А) снег и песчаная пустыня

Б) снег и пашня

В) пашня и хвойный лес

2. В зависимости от количества солнечного тепла выделяют:

А) 6 тепловых поясов

Б) 7 тепловых поясов

В) 8 тепловых поясов

3. Какой из трех представленных климатических поясов получает наибольшее количество солнечной радиации.

А) Экваториальный

Б) Тропический

В) Умеренный

4. Пояса низкого давления формируются в поясах:

А) экваториальном и тропическом

Б) экваториальном и умеренном

В) тропическом и умеренном

5. Летом муссон дует:

А) с суши на море

Б) с моря на сушу

6. Назовите четыре зональных типа воздушных масс?

7. Циклон – это … .

8. Перечислите основные климатические пояса.

9. Назовите климатический пояс, в котором преобладают ветры пассаты, средняя температура самого теплого месяца +30… +35°С, самого холодного – не ниже +10°С, осадков вдали от океанов выпадает не более 50-150 мм:

А) экваториальный

Б) тропический

В) умеренный

10. В каком климатическом поясе имеется средиземноморский климат?

А) тропическом

Б) субтропическом

В) умеренном

Вариант 2

1. Наибольшей отражательной способностью обладают:

А) снег и песчаная пустыня

Б) снег и пашня

В) пашня и хвойный лес

2. Жаркий пояс с севера и юга ограничен среднегодовыми изотермами:

А) 10°С

Б) 20°С

В) 30°С

3. Какой из трех представленных климатических поясов получает наименьшее количество солнечной радиации.

А) Экваториальный

Б) Тропический

В) Умеренный

4. Пояса высокого давления формируются в поясах:

А) экваториальном и тропическом

Б) тропическом и умеренном

В) тропическом и полярном

5. К сезонным ветрам относятся:

А) пассаты

Б) западные ветры

В) муссоны

6. На какие 2 подтипа делятся воздушные массы в зависимости от характера поверхности, над которой они сформировались?

7. Антициклон – это … .

8. Перечислите переходные климатические пояса.

9. Назовите климатический пояс, в котором на западе преобладают западные ветры, на востоке материков – муссоны, температура самого теплого месяца +12… +30°С, самого холодного от +4..+6 до -48°С, выпадает разное количество осадков в зависимости от рельефа и положения территории по отношению к океану:

А) экваториальный

Б) тропический

В) умеренный

10. В каком климатическом поясе живет примерно четверть всего населения земли?

А) тропическом

Б) субтропическом

В) умеренном

III. Изучение нового материала.

Ребята, сейчас мы рассмотрим общую характеристику почвенно-земельных ресурсов. Давайте найдем в учебнике определение понятия «почвенно-земельные ресурсы» и запишем в тетрадь.

Почвенно-земельные ресурсы – это совокупность земель, которые используются или могут быть использованы в хозяйстве.

Они могут быть заняты лесами, водными объектами, ледниками, населенными пунктами, а также могут использоваться под пашню, пастбище, для рекреации. Земельные ресурсы исчерпаемы. А сейчас с помощью рисунка 17 на странице 42 попробуем оценить обеспеченность земельными ресурсами Республики Беларусь и всех материков.

Из рисунка 17 видно, что в среднем по миру на 1 человека приходится 2,15 га земли. Что касается Беларуси, то можно сказать, что по обеспеченности земельными ресурсами страна находится на среднемировом уровне – 2,1 га (записать данные в тетрадь).

А сейчас попробуем определить, на каких материках обеспеченность земельными ресурсами ниже среднемирового уровня (в том числе и уровня Беларуси), а на которых – выше. Итак, мы видим, что в Европе и Азии этот показатель ниже (0,98 и 0,83 га/чел. соответственно), а в Африке (3,73 га/чел.), Северной (4,39) и Южной Америке (5,06) и Австралии с Океанией (27,38 га/чел.) – выше мирового показателя. А как вы думаете, с чем связаны такие различия в показателях? (ответы учеников).

Этот показатель зависит от площади материка и от количества населения. Что касается Европы и Азии, то здесь сравнительно небольшая площадь и очень много населения. А, например, в Австралии высокая обеспеченность земельными ресурсами объясняется большой площадью и незначительным количеством населения.

С ростом численности населения Земли площади пригодных к использованию земель в сельском хозяйстве постоянно сокращаются. Все больше плодородных земель занимается под города, промышленные предприятия, дороги. В древности для ведения сельского хозяйства использовались наиболее благоприятные районы (долины рек, межгорные котловины). Не случайно именно там и возникли древние цивилизации. А какие вы знаете древние цивилизации или государства? (Ответ: Древний Египет (Нил), Древний Китай (Янцзы), Месопотамия (Тигр и Евфрат)и др.). Поэтому земельные ресурсы и являются ценным природным ресурсом.

Земельные ресурсы мира оцениваются в 13-13,5 млрд га, часть из которых малопродуктивные земли (пустыни, высокогорья, земли под ледниками, водными объектами).

А сейчас рассмотрим рисунок 18 на странице 42 и определим долю сельскохозяйственных угодий в земельном фонде материков.

Так, видим, что сельскохозяйственные земли составляют всего 37% (26% луга и пастбища и 11% обрабатываемые земли) мировых земельных ресурсов. И хотя под пашней и многолетними культурами занято 11% земель, они дают 90% продуктов питания. Лесные земли составляют 1/3 площади земельных ресурсов и выполняют важные функции в природе. Какие функции выполняет лес? (Ответ: климатообразующую, водоохранную, почвообразующую).

На рисунке 18 показаны данные и для Беларуси. Давайте найдем их. Итак, сельскохозяйственные земли занимают 44% (26% - обрабатываемые земли и 18% - луга и пастбища) (записать данные в тетрадь).

Из рисунка 18 видно, что в Европе (в том числе и в Беларуси) преобладают обрабатываемые земли, а на остальных континентах – естественные луга и пастбища.

В первую пятерку стран по обеспеченности пашней входят США, Индия, Россия, Китай и Австралия (показать страны на политической карте и записать их в тетрадь).

Особую ценность для людей представляет самый верхний, плодородный слой земли – почва. Как вы думаете, какова мощность почвы? (Ответ: 2-3 метра). Почвы конкретной территории составляют почвенные ресурсы.

В зависимости от особенностей климата выделяются почвенно-климатические пояса: тропический, субтропический, суббореальный, бореальный и полярный. Для каждого пояса характерен свой набор почв. Наибольшую площадь занимают почвы тропического пояса (47,7%), наименьшую – полярного (4,5%).

В настоящее время вызывает беспокойство снижение плодородия (деградация) почв. Общая площадь деградированных земель наиболее высока в Азии, Африке, Южной Америке (показать регионы на карте).

В Африке и Австралии среди других причин деградации почв на первом месте оказывается выпас скота. Увеличение поголовья домашнего скота, в свою очередь связанное с ростом населения, во всех полупустынных районах приводит к вытаптыванию травянистой растительности, превращению рыхлых песчаных почв в легко развеваемые пески. Так, в Африке скотоводство составляет основу хозяйственной деятельности и источник существования большинства населения. К югу от Сахары в зоне Сахеля (показать регион на карте) в результате перевыпаса и засухи стала распространяться пустыня со скоростью 10 км/час. В Австралии возросло поголовье овец. Они выгрызают растительность с корнями и в результате почва становится не закрепленной корнями. Это способствует распространению пустынь и уменьшению плодородных земель.

В Азии и Южной Америке на первом месте – обезлесение. Леса вырубаются под плантации, для выпаса животных, строительства и добычи полезных ископаемых. Все это способствует деградации почвенного покрова.

В Северной, Центральной Америке и Европе главная причина деградации – нерациональное земледелие. Эти регионы наиболее освоены и сильно распаханы. Неправильная обработка почв, чрезмерное внесение удобрений, неправильные севообороты также способствуют разрушению почвенного покрова.

В результате хозяйственной деятельности почвы снижают плодородие, теряют органическое вещество – гумус. Наиболее активные изменения происходят на мелиорированных болотных почвах. Их эволюция сопровождается разложением гумуса, торфа, уменьшением мощности плодородного слоя. При строительстве водохранилищ, прокладке дорог появляются заболоченные почвы. В районах, где проводится интенсивный полив и орошение земель, происходит засоление почв. А как вы думаете, какие основные причины деградации почв характерны для Беларуси? (ответы учеников). Где у нас в стране проводится осушительная мелиорация? (Ответ: на Полесье).

Сейчас рассмотрим факторы почвообразования. Главное свойство почвы – плодородие. Оно обусловлено наличием гумуса (перегноя). Это органическая часть почвы. Гумус образуется в результате преобразования органиче­ских, главным образом растительных, остатков, которые попада­ют в почву после отмирания растений. Преобразовывают органи­ческие остатки в перегной микроорганизмы. Гумус обычно темного цвета. Он содержит основные элементы питания растений (азот, фосфор, калий и др.). Накапливается гумус в почвах в разных количествах, в зависимости от природных условий.

Почва формируется в результате совместного действия следующих факторов: почвообразующие породы, климат, растительность, живые организмы, рельеф, вода, время и человек.

Все эти факторы действуют одновременно и в течение длительного времени обеспечивают плодородие почв.

Рассмотри каждый фактор почвообразования, параллельно зарисовывая схему с доски:

ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

 

 

Почвообразующие породы влияют на механический состав, некоторые физические и химические свойства почв, обеспечивают их водный, тепловой и воздушный режим.

Климат влияет на жизнедеятельность организмов, перемещение органического вещества, увлажнение и водный режим почвы и определяет интенсивность почвообразовательных процессов.

Растения берут из почвы воду, минеральные питательные вещества, а отмирая, поставляют почве органические вещества, пополняют гумус.

Живые организмы содействуют накоплению органических веществ в почве, ускоряют их разложение и делают доступными для растений. Без них не было бы гумуса.

Рельеф может оказывать как благоприятное воздействие на формирование почв, так и неблагоприятное. На горных склонах продукты выветривания не удерживаются и смещаются вниз, а на равнинах они накапливаются.

Вода создает в почве среду, в которой протекают химические и биологические процессы. Избыток влаги снижает содержание кислорода в почве, подавляет деятельность микроорганизмов и приводит к заболачиванию.

Для образования почвы требуется время. За определенный промежуток времени изменяются природные условия, происходит эволюция почв.

Осталось рассмотреть последний фактор почвообразования – влияние человека. Ребята, как вы думаете, какое влияние оказывает человек на почвы? (предполагаемые ответы учеников). Человек сознательно и активно вмешивается в процесс почвообразования, влияет на плодородие почв, проводит мелиорацию, вносит удобрения.

Сейчас перейдем к изучению следующего вопроса и рассмотрим основные типы почв.

Основные типы почв, их свойства. В различных природных условиях формируются разные типы почв.

Сейчас мы рассмотрим основные типы почв, а данные структурируем в таблицу (заполнить таблицу с доски при помощи учителя).

Климатический пояс

Почва

Особенности почв

Арктический

Отсутствие растительности, не идет накопление органических веществ; преобладает физическое разрушение горных пород

Субарктический

Тундрово-глеевые

В условиях избытка влаги и бедной растительности формируется глеевый горизонт; почвы отличаются низким плодородием

Умеренный

Подзолистые

Образуются под хвойными лесами в условиях избытка влаги, растворенные вещества выносятся в нижние горизонты, почвы бедны гумусом, выражен подзолистый горизонт

Дерново-подзолистые

Формируются под смешанными лесами

Бурые лесные

Формируются под широколиственными лесами, широко используются в сельском хозяйстве

Черноземные

Под травянистой растительностью, в условиях достаточного увлажнения; считаются самыми плодородными

Каштановые

Под травянистой растительностью в условиях недостаточного увлажнения

Бурые, серо-бурые и сероземы

Формируются при недостатке влаги и бедной растительности

Субтропический

Коричневые и серо-коричневые

Формируются в сухом субтропическом климате

Красноземы и желтоземы

Формируются во влажных субтропиках

Тропический

Сероземы

Формируются в условиях отсутствия растительности и осадков

Субэкваториальный

Красные

Формируются во время влажного сезона

Красно-бурые

Формируются во время сухого сезона

Экваториальный

Красно-желтые ферраллитные

Формируются в условиях избытка влаги и высоких температур

На рисунке 19 в учебнике можно рассмотреть почвенные профили различных типов почв.

Агроклиматические ресурсы. Для развития сельского хозяйства недостаточно только плодородия почвы. Растениям также необходимы тепло, влага, свет – природный, или агроклиматический ресурс. Запишем в тетрадь определение «агроклиматические ресурсы».

Агроклиматические ресурсы – это совокупность главных климатических факторов (тепла, влаги, света и воздуха), которые вместе с питательными веществами почвы создают условия для получения устойчивого урожая.

Агроклиматические ресурсы изменяются с географической широтой. Каждой географической широте соответствует определенная сумма благоприятных для роста растений температур (выше + 10°С), количество атмосферных осадков, продолжительность вегетационного периода. Эти показатели и определяют условия для выращивания различных культур.

Так, для одних растений необходимо большое количество осадков, для других – высокие температуры, а для третьих – и высокие температуры и много осадков. Например, вырастить бананы в условиях Беларуси мы не сможем, так как им нужно много тепла и влаги круглый год. Соответственно и расти они будут там, где всегда тепло и влажно (в экваториальных и тропических широтах). Но зато в наших условиях мы можем выращивать картофель, которому подходят наши климатические условия, так как он менее требователен к теплу и влаге.

Неблагоприятные климатические явления (засухи, заморозки) ограничивают развитие растений, снижают урожайность сельскохозяйственных культур, а иногда и полностью их уничтожают.

Подумайте, какие неблагоприятные климатические явления влияют на выращивание картофеля в условиях Беларуси? (Ответ: засухи, заморозки, избыток влаги).

IV. Закрепление изученного материала. Фронтальный опрос.

1. Дать определение понятию «почвенно-земельные ресурсы».

2. Какое значение имеют почвенно-земельные ресурсы Земли?

3. Назовите главное свойство почвы и от чего оно зависит?

4. Какие основные факторы почвообразования?

5. Какие типы почв Вы запомнили?

6. Дать определение понятию “агроклиматические ресурсы”.

7. Какое значение имеют агроклиматические ресурсы?