Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
176
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
30.74 Кб
Скачать

7. Охрана атмосферного воздуха.

В области охраны атмосферного воздуха ведется планомерная постоянная работа по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что позволило сдерживать рост выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов в пределах около 0,3 % по отношению к росту ВВП на 1% и в 2010 году обеспечить их сокращение по отношению к уровню 2005 на 6,1%. 

Только за период 2009-2010 годы выполнено более 715 мероприятий и реализовано 310 технических решений, при которых введено в эксплуатацию и реконструировано 453 газоочистные установки. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов за 2010 г. составил 377,1 тыс. тонн (за 2009 г. - 457,2 тыс. тонн), и снизился на 80,1 тыс. тонн к уровню 2009 г.

Ежегодно вводится в эксплуатацию и проводится реконструкция в среднем более 200 газоочистных установок, что позволяет предотвратить выброс в атмосферный воздух порядка 600 тонн вредных для здоровья населения загрязняющих веществ.

Учитывая, что основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются мобильные источники выбросов, на долю которых ежегодно в среднем приходится более 70 процентов от общего объема выбросов загрязняющих веществ в республике, проводилась и проводится значительная работа по реализации мероприятий по снижению их вредного воздействия на атмосферный воздух, что позволило уменьшить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за 2009 год к уровню 2008 г. на 5,3%, за 2010 год – на 17,3% к уровню 2009 г. при среднегодовом росте парка автотранспортных средств в стране на 4,8-5%.

Достигнутое снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух было обеспечено реализацией мер, направленных:

- на обновление парка грузовых и легковых автомобилей, автобусов автомобилями высоких экологических классов, имеющими низкий уровень выбросов;

- на увеличение парка газобаллонных автомобилей;

- на обеспечение поставки на АЗС экологически чистого дизельного и биодизельного топлива, автобензина;

- на увеличение доли электрифицированного пассажирского транспорта и других мер.

Важнейшим направлением деятельности Минприроды является пропаганда и внедрение экологически чистых возобновляемых источников энергии, таких как биогаз, фитомасса, ветро и гидроэнергетический потенциал.

Земельные ресурсы

Земельные ресурсы мира — это сельскохозяйственные земли и другие земельные угодья (или иначе участки земли), которые используются или могут быть использованы при данном уровне раз-вития производительных сил общества во многих отраслях деятельности человека (сельское, лесное, водное хозяйство, строительство населенных пунктов, дорог и т. д.).

Среди земельных ресурсов можно различать три большие группы:

1) продуктивные земли;

2) малопродуктивные земли;

3) непродуктивные.

К продуктивным земельным ресурсам относятся пахотные угодья, сады и плантации, луга и пастбища, леса и кустарники; к малопродуктивным — земли тундры и лесотундры, болота, пустыни; в группу непродуктивных земель входят застроенные и нарушенные человеком земли, пески, овраги, ледники и снежники.

Земельные ресурсы – это часть земельного фонда страны, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки, расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека. Земельный фонд Республики Беларусь — это площадь страны, составляющая 20759,6 тыс. га. В Европе по этому показателю Беларусь занимает 13-е место, следовательно, большинство европейских государств обладают гораздо меньшими земельными ресурсами. Земельный фонд страны распределялся следующим образом (по категориям землепользователей): - сельскохозяйственные организации - 8661 тыс. га(41,7%); - граждане - 1397 тыс. га (6,7 %); - крестьянские (фермерские) хозяйства- 180тыс. га (0,9%); - земли запаса и государственных лесохозяйственных организаций - 8490 тыс. га (40,9 %); - прочие землепользователи - 2032 тыс. га (9,8 %). Наибольшие площади земельного фонда заняты сельскохозяйственными угодьями — это те участки земли, которые используются в сельскохозяйственном производстве. Они различаются по природным особенностям и сельскохозяйственному назначению. К основным категориям сельскохозяйственных угодий относятся: пашни, многолетние насаждения (сады, ягодники), залежи (пашни, не обрабатываемые в течение длительного времени), сенокосы и пастбища. В структуре земельного фонда Беларуси сельскохозяйственные земли занимают наибольшую площадь (9205 тыс. га, или 44,3 %), что свидетельствует о высокой степени сельскохозяйственной освоенности территории страны.

Особую ценность представляют пахотные земли (пашня), наиболее интенсивно эксплуатируемая часть земельных ресурсов, систематически обрабатываемая и используемая под посевы сельскохозяйственных культур. Пахотные земли Беларуси занимают 5761 тыс. га, распаханность территории достигает 28 %.

Обращение с отходами - деятельность, связанная с образованием отходов, их сбором, разделением по видам отходов, удалением, хранением, захоронением, перевозкой, обезвреживанием и (или) использованием отходов.  Основным документом, регламентирующим обращение с отходами, является Закон об обращении с отходами №271-З от 20.07.2007г.

Сбор отходов и их разделение по видам. Сбор отходов и их разделение по видам осуществляются производителями отходов либо уполномоченными ими юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими обращение с отходами.

Хранение и захоронение отходов. Хранение и захоронение отходов допускаются только в санкционированных местах хранения отходов и санкционированных местах захоронения отходов.  Санкционированные места хранения отходов производства и санкционированные места захоронения отходов производства определяются в разрешениях на хранение и захоронение отходов производства, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или его территориальными органами, а при временном хранении отходов производства в целях накопления количества отходов, необходимого для перевозки, указываются в инструкциях по обращению с отходами производства

Перевозка отходов. Перевозка отходов производится с использованием транспортных средств, обеспечивающих предотвращение вредного воздействия перевозимых отходов на окружающую среду, здоровье граждан, имущество, и осуществляется в соответствии с настоящим Законом, гражданским законодательством и законодательством о транспорте, а перевозка опасных отходов, классифицированных как опасные грузы, - в соответствии с законодательством о перевозке опасных грузов. Перевозка отходов производства допускается при наличии сопроводительного паспорта перевозки отходов производства, оформленного собственником перевозимых отходов производства.

Использование отходов в качестве вторичного сырья. Отходы в качестве вторичного сырья должны использоваться на объектах по использованию отходов в соответствии с техническими нормативными правовыми актами. Использование отходов с применением технологий, приводящих к образованию стойких органических загрязнителей, запрещается. Объекты по использованию отходов, введенные в эксплуатацию, подлежат регистрации в реестре объектов по использованию отходов в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Инструкция по обращению с отходам разрабатывается и утверждается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими обращение с отходами производства. Согласование инструкций осуществляется территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по месту выдачи разрешения на хранение и захоронение отходов производства.

Охрана подземных и поверхностных вод. Под охраной и защитой природных вод следует понимать систему мер, направленных на предотвращение и устранение последствий загрязнения и засорения поверхностных и подземных вод

Мероприятия по охране подземных вод направлены на предотвращение проникновения вредных и вообще загрязняющих веществ в горизонты подземных вод и их дальнейшего распространения.

Охрана подземных вод включает:

- реализацию технических и технологических мер, направленных на многократное использование воды в технологическом цикле;

- утилизацию отходов;

- разработку эффективных методов очистки и обезвреживания отходов;

- предотвращение проникновения сточных вод с земной поверхности в подземные воды;

- уменьшение промышленных выбросов в атмосферу и водные объекты;

- рекультивацию загрязненных недр и почв;

- соблюдение регламента ведения горных работ и условий проекта эксплуатации месторождения;

- осуществление собственно водоохранных мероприятий;

- управление водосолевым режимом подземных вод.

Важнейший вид этих мероприятий - создание специализированной сети наблюдательных скважин на крупных горнопромышленных объектах для контроля за состоянием подземных вод.

Для предохранения поверхностных вод от загрязнений проводят различные мероприятия. Наиболее значимыми из них являются следующие:

- совершенствование технологических процессов в промышленности для снижения водопотребления и создания оборотных систем водоснабжения;

- обеспечение полной биологической очистки сточных вод промышленных предприятий и населенных мест;

- рациональное водопользование в сельском хозяйстве, включая обоснованность применения удобрений и пестицидов, а также ведение хозяйства в пределах территории водосбора;

- соблюдение природоохранных норм добычи и переработки полезных ископаемых, их обогащения и транспортировки;

- соблюдение правил производства буровых и строительных работ (где они ведутся) в водоохранных зонах;

- сокращение (а по возможности и предотвращение) поступления в водоемы биогенных элементов (азота и фосфора);

- соблюдение водоохранных зон и правил хозяйственной деятельности в них;

- обеспечение постоянного контроля за состоянием водоемов и показателей (нормативов) по составу и свойствам качества воды;

- разработка и внедрение малоотходных технологий.

Улучшению качества поверхностных вод способствуют предупредительные, организационные и технические методы. Одним из них является самоочищение, которое возможно за счет жизнедеятельности высших водных растений (камыш, рогоз, узколистный тростник, ряска, водоросли), насыщающих воду кислородом (так как под воздействием кислорода в воде снижается содержание ионов кальция и магния). Суть этого метода заключается в поддержании и восстановлении водоемов. В последние годы стали широко применяться для деэвтрофикации загрязненных водоемов растения (водный гиацинт, пистия, аир, сосенка водяная, рдест), которые обеспечивают значительный прирост биомассы (до 100 кг/м2 в месяц), а соответственно и снижение загрязняющих веществ. 

Использование ресурсов гидросферы. На первое место по объему потребления воды вышло сельскохозяйственное производство. Для того, чтобы обеспечить продуктами питания все возрастающее население Земли, необходимы затраты огромного количества воды в земледелии.

Площадь орошаемых земель на земном шаре достигает в настоящее время 220 млн. га. Они дают примерно половину сельскохозяйственной продукции мира, на таких землях размещается до 2/3 мировых посевов хлопчатника. По объему используемых вод орошаемое земледелие занимает первое место среди других водопотребителей.

Чрезвычайно велика потребность в воде для современного животноводства, содержания скота на фермах и животноводческих комплексах.

Растет потребление воды в промышленном производстве. Вода явля-ется химическим реагентом, участвующим в производстве кис-лорода, водорода, щелочей, азотной кислоты, спиртов и многих других важнейших химических продуктов. Вода — необходимый компонент в производстве строительных материалов: цемента, гипса, извести и т.п. Основная масса воды в промышленности используется для производства энергии и охлаждения. Значительное количество воды в обрабатывающей промышленности употребляется на растворение, смешивание, очищение и другие технологические процессы.

По мере роста народонаселения и городов увеличивается расход воды на коммунально-бытовые нужды.

Водопотреблении - вода изымается из ее источников (рек, водоемов, водоносных пластов) и используется в промышленности, сельском хозяйстве, для коммунально-бытовых нужд; она входит в состав выпускаемой продукции, подвергается загрязнению и испарению. Водопотребление с точки зрения использования водных ресурсов подразделяют на возвратное (возвращаемое к источнику) и безвозвратное (потери).