Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 1 семестр / Геоэкология / Для аттестации.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Тема 1.1: введение. Объект и предмет, цель и задачи геоэкологии

Возникновение геоэкологии связано с появлением в 1939 г. ландшафтной экологии. Основоположником ландшафтной экологии является немецкий физико-географ, профессор Карл Тролль.

В истории становления и развития геоэкологии можно выделить 4 основных этапа:

1) этап накопления геоэкологических знаний и осмысления существующих концепций для возникновения геоэкологии как науки (с XXVII в. до 1939 г.);

2) классический этап развития экологического подхода в географии связанный с появлением ландшафтной экологии (с 1939 по 1960 гг.);

3) этап отраслевых и комплексных геоэкологических исследований, связанный с интеграцией географических и экологических знаний для решения актуальных глобальных и региональных экологических проблем (60 – 90 гг. ХХ в.);

4) этап обобщения геоэкологических знаний и развития методологии геоэкологии для реализации концепции устойчивого развития современной цивилизации (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

В настоящее время большинство ученых (преимущественно географов) считает, что ГЕОЭКОЛОГИЯ – это наука, возникшая на стыке географии и экологии, изучающая экологические аспекты природопользования, вопросы взаимодействия человека и природы.

ОБЪЕКТОМ геоэкологических исследований нами рассматривается географическая среда, ПРЕДМЕТОМ – изучение природных и природно-антропогенных геосистем различного иерархического уровня на основе гуманитарно-экологического подхода.

Цель дисциплины — дать знания о свойствах и закономерностях развития географической среды, теоретических основах, принципах, нормативах рационального природопользования и устойчивого развития общества, формирование геоэкологического мировоззрения.

Задачи дисциплины:

– показать значение географической среды для жизнедеятельности человека и общества;

– научить приемам и методам геоэкологических иследований;

– сформировать умения использовать знания по геоэкологии при разработке рекомендаций по сохранению це-лостности географической среды путем оптимизации хозяйственной деятельности, регламентации ресурсопотребления и решении других задач в области рационального природопользования.

Развитие геоэкологии в Беларуси.

История становления геоэкологии в Беларуси связана с Институтом природопользования Национальной академии наук Беларуси и берет свое начало в 1932 г., когда на базе торфяного отдела Института промышленности БССР был организован Институт торфа. Страна остро нуждалась в энергетических ресурсах, поэтому перед учеными республики были поставлены задачи, связанные с исследованием торфяных запасов, разработкой способов механизации добычи и транспортировки торфа, его химической переработки. В это время работали профессор Ф.Я. Бахтеев, Г.И. Ануфриев, высококвалифицированные специалисты И.Г. Блох, В.Г. Горячкин, Б.К. Климов, В.Е. Раковский. 

В 1990 г. в связи с необходимостью решения назревших экологических проблем, выработки новых взглядов на отношения общества и природы Институт торфа был преобразован в институт проблем использования природных ресурсов и экологии. 

В это время в Беларуси получают развитие работы эколого-географической направленности

1)научные основы природопользования и охрана окружающей среды;

2)оценка, прогнозирование и оптимизация антропогенных воздействий на биосферу;

3)научное обоснование создания ресурсосберегающих и экологобезопасных технологий добычи, переработки и использования твердых горючих ископаемых;

4)оценка состояния геосистем и их компонентов;

5)математическое и имитационное моделирование функционирования экосистем различного уровня;

6)исследования в области климатологии и агрометеорологии;

7)геоинформационное обеспечение природопользования;

8)научно-информационное сопровождение международных конвенций, участником которых является Республика Беларусь.

В 2008 году на основании Постановления Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси от 19.06.2007 Институт проблем использования природных ресурсов и экологии переименован в Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси. 

Появляются новые направления работы – экология геологической среды. Выполняются комплексные исследования в области наук о Земле. 

В настоящее время в Беларуси ведутся научные исследования по 3 основным направлениям

Эколого-географическое направление

- разработка научных основ природопользования и охраны окружающей среды;

- оценка, прогнозирование и оптимизация антропогенных воздействий на природные комплексы. 

В рамках данного направления решаются проблемы изменения климата и адаптации отраслей хозяйства к изменяющимся климатическим условиям, загрязнения окружающей среды различными химическими веществами, оптимизации городской среды, деградации торфяных почв, восстановления болт на выработанных торфяных месторождениях. 

Соседние файлы в папке Геоэкология