Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
45.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Практическая работа №1

по экологии ландшафтов на тему

Описание и картографирование ландшафтных территориальных структур”

Подготовила

студентка 3 курса

группы ГЭ – 31

Бордюк Я. В.

Барановичи, 2017 г.

Задание 1.

Иерархические типологические ступени

Ступени типологической классификации

Факторы обобщения (типизации)

Примеры

Класс

Принадлежность к природной зоне

Умеренно-континентальный ландшафт

Подкласс

Принадлежность к природной подзоне

Ландшафт смешанных лесов

Тип

Тип геоморфологической поверхности

Озерно-болотный ландшафт

Подтип

Подтипы геоморфологической поверхности, обусловленные различной высотой, степенью расчленения, свежестью рельефа и т.д.

Озерно-болотный низинный ландшафт на торфяно-болотных почвах

Род

Литология и особенности взаиморасположения почвообразующих и подстилающих пород

Ландшафты озерно-болотных равнин, сложенных торфом и подстилающими аллювиальными и озерными песками

Вид

Особенности мезорельефа, почвенного покрова, биоты и характера сочетаний различных урочищ

Озерно-болотный ландшафт с сосновыми и широколиственно-сосновыми лесами на дерново-подзолистых заболоченных почвах

Столинский район расположен на северо-востоке Брестской области и занимает площадь в 3,4 тыс. км2. Граничит с Пинским и Лунинецким районами Брестской области, Житковичским и Лельчицким районами Гомельской области, на юге – с Украиной. Образован 15 января 1940 года. В административном отношении район разделен на 20 советов, в т.ч. Давид-Городокский городской, Речицкий поселковый и 18 сельских. В районе насчитывается 98 населенных пунктов, в т.ч. города Столин и Давид-Городок, рабочий поселок Речица. Проживает 84,0 тыс.чел. Районный центр – Столин с населением 12,5 тыс. чел.

Территория района находится в Белорусском Полесье. Рельеф местности равнинный, поэтому перепады высот незначительны. Самая высокая точка Столинщины 168,5 м (д. Городная), а самая низкая – 123,1 м (д. Семигостичи). Полезные ископаемые представлены: месторождения торфа, тугоплавких и легкоплавких глин, строительных и кварцевых песков, горючих сланцев, бурого угля и др. Основные месторождения огнеупорных и тугоплавких глин: «Городная», «Журавлево», «Хващеваха», «Деревная», «Глинка», «Ольпень», «Столинские хутора», «Токарня». В районе также имеются месторождения стекольных песков.

Средняя температура воздуха в январе –5.4 °С, в июле +18.6 °С. За год выпадает 547 мм осадков. По его территории протекает 17 больших и малых рек. Наиболее крупные из них Припять, Горынь, Стырь, Ствига, Льва и Моства.

Лесные угодья в районе занимают площадь свыше 125 тыс. га, что составляет более 37 % общей территории района. В лесах преобладают хвойные и черноольховые породы деревьев. Наиболее известным объектом окультуренной природы на Столинщине является пейзажный парк «Маньковичи» – памятник природы республиканского значения. Парк был заложен в 1885 г. княгиней Марией Радзивилл. Интересными памятниками садово-парковой культуры конца 19 – начала 20 вв. являются парки «Ново-Бережное» и «Нижний Теребежов». Есть в районе и ряд заказников: ландшафтные республиканского значения: «Ольманские болота», «Средняя Припять»; областного значения: клюквенный на территории Колоднянского и Нижне-Теребежовского лесничеств Столинского лесхоза, ландшафтный «Ястребель». Местного значения: ландшафтный «Рухчанский».

На территории Столинского района выделяются следующие природно-почвенные районы.

Северный район и восточный подрайон характеризуются хорошо развитой речной сетью, широкими заболоченными поймами, используемые как сенокосные угодья и платообразные повышения, сложными алювиальными песками и супесями. Дерновый процесс преобладает над подзолистыми, почвы выщелоченные, часто карбонатные.

В южном районе преобладают водноледниковые песчаные отложения. В районе можно выделить следующие основные почвы: дерново-подзолистые супесчаные и песчаные, дерново-подзолистые заболачиваемые на песках и песком и карбонатно-глееватые; торфяно-болотные низинного и переходного типа, которые подразделяются по мощности на торфянисто и торфяно-глеевые; дерновые и дерновоподзолистые пойменные суглинистые, супесчаные, песчаные; торфяно-болотные пойменные; почвы бугристой поймы и прируслового вала.

В районе имеется 42 озера, 2 водохранилища (Большие Орлы, Морочно), протекают 17 больших и малых рек. Крупнейшие из них: Припять, Горынь, Стырь, Ствига, Льва, Моства.

Самое большое озеро – Большое Засоминое (100 га) – находится в южной части района.

Из полезных ископаемых наиболее значимыми являются месторождения торфа, тугоплавких и легкоплавких глин, строительных и кварцевых песков. По разведанным запасам тугоплавких глин (до 24 млн. тонн) район занимает первое место в республике. Основные месторождения огнеупорных и тугоплавких глин: «Городная», «Журавлево», «Хващеваха», «Деревная», «Глинка», «Ольпень», «Столинские хутора», «Токарня». Мощность глин 0,2 – 14,7 м, а вскрытых пород 0,3 – 7,8 м. По пластичности глины относятся к первому, реже ко второму классу. Огнеупорность соответственно равна 1380 – 1520 и 1520 – 1730 градусов.

В районе также имеются месторождения стекольных песков. Общая их площадь 118 га, запасы оцениваются в 15 млн. тонн.

Задание 2.

В ходе изучения фотоснимка было выделено несколько фаций.

Первая фация находится на коренном, крутом, эрозионно-денудационном склоне долины озера. Почва дерново-карбонатная, суглинисто-щебенчатая. Водный режим непромывной. Растительность сосновый, сфагновый лес.

Вторая фация – на покатом пролювиальном шлейфе коренного склона долины озера. Почва дерново-карбонатно-глеевая, щебенчато-суглинистая. Водный режим сточно мочажинный. Растительность травяная.

Третья фация была выделена на надпойменной террасе, пологовсхолмленной, поверхностно перевеянной. Почва аллювиальная дерново-карбонатная, легкосуглинистая. Водный режим пойменный. Растительность травяная.

Соседние файлы в папке Экология ландшафтов