Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Загрязнение окружающей среды — поступление в природную среду твердых, жидких или газообразных веществ, биологических агентов либо различных видов энергии в количествах и концентрациях, превышающих индифферентный для живых организмов, естественного круговорота веществ либо определенного вида деятельности человека уровень. Может вызываться природными и антропогенными причинами.

Виды загрязнений окружающей среды

ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ — загрязнение окружающей среды, формирующееся в результате изменения её естественных химических свойств или при поступлении в среду химических веществ, несвойственных ей, а также в концентрациях, превышающих фоновые (естественные). По определению ООН химическими загрязнителями считаются все вещества и соединения, обнаруживаемые в ненадлежащем месте, в ненадлежащее время и в ненадлежащем количестве; основными из них считаются углекислый, угарный и сернистый газы, оксиды азота, фосфаты, ртуть, свинец, нефть, пестициды, радиоактивные вещества.

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ — загрязнение среды, проявляющееся отклонениями от нормы ее температурно-энергетических, волновых, радиационных и других физических свойств. Основные виды: тепловое загрязнение, световое загрязнение, шумовое загрязнение, радиоактивное загрязнение, электромагнитное загрязнение.

ТЕПЛОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ (термальное загрязнение) — форма физического загрязнения среды, характеризующаяся периодическим или длительным повышением её температуры выше естественного уровня. Основными его источниками являются выбросы в атмосферу нагретых отработанных газов и воздуха, воды — сбрасывание в водоприемники нагретых сточных вод, отработанных вод ТЭЦ.

ШУМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ — форма физического загрязнения среды, характеризующаяся превышением уровня естественного шумового фона. Основной источник — технические устройства, установки, транспорт, бытовая техника и т. п. Приводит к повышению утомляемости человека, стрессовым состояниям, развитию нервно-психологических расстройств, при достижении уровня в 90 и более децибел возможна потеря слуха. Даже относительно невысокое, но продолжительное шумовое загрязнение является серьезным фактором беспокойства для многих видов животных, причиной нарушения процессов воспроизводства их популяций. Известны негативные влияния шума и на растения.

СВЕТОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ — форма физического загрязнения окружающей среды, связанная с периодическим или продолжительным превышением уровня естественной освещенности местности за счет использования источников искусственного освещения. Характерно для индустриальных центров, больших городов и их агломераций. Самостоятельно или в сочетании с другими формами загрязнения способно приводить к аномалиям в развитии живых организмов, быть причиной нарушения биологических ритмов.

РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ — форма физического загрязнения, связанного с превышением естественного радиационного фона и уровня содержания в среде радиоактивных элементов и веществ (в этом случае одновременно может рассматриваться и как химическое загрязнение). Основные источники — ядерные испытания и установки, искусственные трансурановые элементы, продукты деления ядер радиоактивных изотопов и др. Особо опасно для человека, животных и растений вследствие пагубного влияния повышенных доз радиации на генетический аппарат и другие биологические структуры организмов.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ — форма физического загрязнения окружающей среды, связанная с нарушением ее электромагнитных свойств. Основные источники — линии электропередачи, радио и телевидение, некоторые промышленные установки. Способно индуцировать нарушения в биологических структурах на молекулярном уровне.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ — привнесение в экосистемы нехарактерных для них видов живых организмов, ухудшающих условия существования естественных биотических сообществ или негативно влияющих на здоровье человека и его хозяйственную деятельность. Может возникать в результате случайного естественного заноса чуждых для данной территории организмов, чаще связано с деятельностью людей. Как правило, носит характер местного загрязнения, однако в ряде случаев отрицательные последствия существенно возрастают благодаря способности многих видов организмов-загрязнителей самостоятельно мигрировать на значительные расстояния. Особо опасно загрязнение среды возбудителями инфекционных и паразитарных болезней, вредителями и конкурентами сельскохозяйственных растений. Предупреждается своевременным выявлением, локализацией и устранением источников биологического загрязнения, осуществлением комплекса мероприятий по санитарной охране территории, введением при необходимости карантина, предварительным обоснованием и прогнозированием возможных последствий интродукции и акклиматизации новых для данной территории видов растений и животных.

БИОТИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ — нежелательное с точки зрения человека превышение в среде (почве, воде, воздухе) содержания определенных видов биогенных веществ или появление новых для данной территории их видов, Основные источники — смыв в водоемы азотных, фосфорных, калийных, органических удобрений, поступление в почву органических веществ с неочищенными сточными водами, накопление в среде нечистот, выделений, отмерших организмов, поступление искусственно синтезированных органических веществ и др. Ухудшает качество окружающей среды, способствует возникновению биологического загрязнения.

МЕХАНИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ — загрязнение окружающей среды относительно инертными в физико-химическом отношении бытовыми и производственными отходами (строительный и бытовой мусор, упаковочные материалы, пластмассы и т. д.). В наибольшей степени механическому загрязнению подвержены почвы и водные объекты.

Малашевич Е.В. Краткий словарь-справочник по охране природы. – Минск, Ураджай, 1987. – 223 с.

Соседние файлы в папке Нормирование и контроль вредного воздействия