Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
23.07.2018
Размер:
33.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

УСР

по дисциплине “Географии Беларуси”

на тему “Природно-ресурсный потенциал”

Подготовила

студентка 3 курса,

группы ГЭ – 31

Бордюк Я. В.

Барановичи, 2017 г.

Природно-ресурсный потенциал страны – совокупность ее природных богатств (минерально-сырьевых, климатических, земельных, водных, биологических). Все названные ресурсы вовлечены в современную человеческую деятельность, то есть в производственный процесс, в процесс природопользования.

Горючие ископаемые. Недра Беларуси не богаты ископаемыми, которые могут использоваться в качестве топлива. Из имеющихся разведаны лишь небольшие месторождения. Среди них нефть – открыта была в 1964 г. Годовая добыча составляет 2 млн. т в год. Освоены месторождения нефти

Речицкое, Асташковское, в Припятском прогибе – Давыдовское; бурого угля – на юге Беларуси (Житковичское, Бриневское месторождения в Гомельской области); горючих сланцев – (Любанское и Туровское) – на большой глубине и низкого качества; торфа – в топливном балансе республики занимает особое место. Из-за высокой разработки запасы полезных ископаемых около 7 тыс. месторождений ограничены.

Химическое сырье. В Беларуси – один из крупнейших в мире калиеносных бассейнов (общие прогнозные запасы калийных солей – 42 млрд. т). Его главные месторождения – Старобинское (в районе Солигорска) и Петриковское. Разведанные запасы поваренных солей Мозырского, Давыдовского и Старобинского месторождений превышают 22 млрд. т.

Богаты ресурсы строительных материалов: глины, в том числе тугоплавкой, суглинка (более 200 месторождений); мела и мергеля для производства извести, цемента (0,5 млрд. т в Чечерском, Кричевском, Волковысском и других районах; песка и песчано-гравийного материала – повсеместно; строительного камня (Рубовское месторождение доломита в Витебской области, месторождения гранита – Микашевичское в Брестской области, Житковичское в Гомельской области).

Рудные полезные ископаемые. Открыты в 1965 г. в Столбцовском и Кареличском районах, пока промышленного значения не имеют. Имеются проявления золота, руд цветных металлов. В западной части Полесской низменности найдены россыпи янтаря.

Земельные ресурсы страны – это вся территория Беларуси, ее земельный фонд. Главные из них – сельскохозяйственные угодья (46% всей территории). К ним относятся: пашни (30%) и луга (сенокосы, пастбища – 16%). Остальную земельную площадь занимают леса (32%), болота, кустарники (11%), другие земли, населенные пункты, дороги и пр. (11%).

Часть земельных угодий после чернобыльской аварии исключена из сельскохозяйственного пользования.

Водные ресурсы Беларуси: воды рек, озер, водохранилища, подземные воды. В пределах республики водные ресурсы размещены равномерно, но лучше обеспечены ими северные и северо-западные районы. Самый крупный потребитель водных ресурсов – жилищно-коммунальное хозяйство, а также промышленные и сельскохозяйственные предприятия. В настоящее время имеются осложнения в промышленном водообеспечении Баранович, Лиды, Солигорска, Жодино. Для улучшения водообеспечения построена Вилейско-Минская водная система.

В недрах Беларуси размещены запасы подземных вод, выявлено 17 источников минеральной воды разного состава. В местах их нахождения расположены курорты "Нарочь", "Бобруйск", "Летцы", "Рогачев", "Криница", "Берестье".

Биологические ресурсы Беларуси включают растительные ресурсы и ресурсы животного мира.

Лес – это основное сырье для лесной промышленности. Он выполняет почво-, климато- и водоохранные функции, а также санитарно-гигиенические и оздоровительные. К тому же лес – главный источник растительных ресурсов: грибов, ягод, орехов, а также лекарственных трав.

Ресурсы животного мира: охотничье-промысловые животные и промышленная рыба.

Все вышеперечисленные ресурсы относятся к исчерпаемым, поэтому их охрана связана с комплексным использованием, более рациональной добычей и снижением потерь при перевозке и переработке. Тем более, что многие из них имеют рекреационное значение ("рекреация" означает отдых, восстановление).

Рекреационные ресурсы – совокупность природных и культурно-исторических комплексов, используемых для организации отдыха, лечения, экскурсий. Наиболее известные зоны отдыха – Браслав, "Озеры" на западе Гродненской области, Столбцы; турбазы "Белое озеро", "Неман"; историко-архитектурные комплексы в Полоцке, Заславле, Несвиже, Гродно.

4

Соседние файлы в папке География Беларуси