Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 курс / 1 семестр / Индикация ОС / Водные ресурсы РБ

.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
21.07.2018
Размер:
18.96 Кб
Скачать

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

2 КАЧЕСТВО ВОДЫ В ВОДНЫХ ИСТОЧНИКАХ

В водном законодательстве нашей республики в основе гигиенических критериев качества воды лежат следующие требования. Вода, используемая населением для питьевых и других целей, должна соответствовать физиологическим потребностям человека по органолептическим свойствам (запах, привкус, окраска) и солевому составу, быть безвредной и безопасной.

Действующие гигиенические нормативы играют большую организующую роль при проектировании новых и реконструкции старых промышленных предприятий. Они выступают научно обоснованным критерием оценки качества воды в водоемах и водотоках, позволяют контролирующим организациям объективно оценить их состояние, в ряде случаев способствуют совершенствованию методов очистки сточных вод многих промышленных и коммунально-бытовых предприятий.

Качество подземных вод на действующих водозаборах, на которых ведутся режимные наблюдения, соответствует требованиям СанПиН 10-124 РБ 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения». Исключение составляют отдельные компоненты, такие как железо и марганец.

По содержанию железа в Республике Беларусь не соответствует гигиеническим требованиям более чем 70% разведанных подземных водоисточников. Концентрация соединений железа составляет в них от 1 до 10 мг/л и более. Иногда в подземных водах наблюдается превышение норм содержания марганца, аммиака, фтора, солей жесткости и пр..

До недавнего времени имела место тенденция ухудшения качества подземных вод по ряду показателей (нитраты, сульфаты, хлориды, фенолы, хром, свинец, нефтепродукты, микробные загрязнения и др.) в результате влияния объектов городского хозяйства (полигоны твердых бытовых отходов, полей фильтрации, иловых площадок) промышленных и сельскохозяйственных предприятий, смывов с сельхозугодий и т.д.

По данным официальной статистики, 31% из числа опробованных подземных водоисточников не соответствовало санитарным нормам, что приводило к ликвидации водозаборных скважин (примером являются водозаборы Борисова, Новогрудка, Речицы и др.). Количество нестандартных из общего количества отобранных проб воды по санитарно-химическим показателям достигало 34%, по микробиологическим – 6%.

Одной из основных причин ухудшения качества подземных вод для питьевых целей является отсутствие или несоблюдение режима зон санитарной охраны (ЗСО) подземных источников водоснабжения.

По данным Центрального научно исследовательского института комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР), из 13867 источников водоснабжения 2067 (14,9%) не имеют ЗСО. Зоны санитарной охраны не утверждены для 9110 (65,7%) и необустроены для 2124 (15,3%) источников.

Несмотря, на имеющиеся недостатки, питьевое водоснабжение из подземных источников традиционно считается лучшим техническим решением. Подземные воды, в большей своей части, безопасны в санитарно-эпидемиологическом отношении, их химический состав не подвержен сезонным изменениям, они содержат минимальное количество растворенных солей, минеральных и органических примесей, что обусловливает гораздо меньшие затраты на их водоподготовку.

Анализ состояния поверхностных водных объектов показывает, что для большинства водотоков бассейна Днепра на территории Республики Беларусь качество воды колеблется в широком диапазоне от относительно-чистой до загрязненной. Вместе с тем, уровень загрязненности ряда водных объектов превышает существующие нормативные требования.

Несмотря на то, что в настоящее время на территории республики очистке подвергается значительная часть бытовых и производственных стоков, происходит это, прежде всего, потому что не все города, не говоря уже о сельских населенных пунктах, имеют очистные сооружения и далеко не везде обеспечивается должный эффект очистки.

Например, в 1997г. в водные объекты на территории республики поступило 1172 млн м3 очищенных стоков. Со сточными водами городов и промышленных предприятий в реки было сброшено 12,1 тыс. тонн органических веществ, 0,3 тыс. тонн нефтепродуктов, 6,4 тыс. тонн азота аммонийного, 474 тонны металлов.

На основе оценок по объему воды (который требуется для разбавления стоков) сбрасываемых в реки до уровня предельно-допустимых концентраций, к числу наиболее загрязненных на территории Республики Беларусь (по материалам 1997 г.) отнесены Днепр (13,0), Березина (10,0), Свислочь (7,9), Неман (2,1), Сож (1,2).

К наиболее загрязненным водотокам в настоящее время отнесят р. Свислочь на участке ниже выпуска сточных вод Минской станции аэрации и р. Узу, загрязняемую сточными водами городских очистных сооружений г. Гомеля.

Выполненные в последние годы в ЦНИИКИВР расчеты по оценке баланса качества поверхностных вод показали, что определяющее влияние на качество речных вод оказывают рассредоточенные (неточечные) источники загрязнения, обусловленные преимущественно сельскохозяйственной деятельностью (животноводческие стоки, смывы с неканализованных территорий и с сельскохозяйственных угодий избытков органических и минеральных удобрений и пестицидов, сухие и мокрые выпадения из атмосферы и др.).

В бассейнах большинства рек нашей республики объем загрязнений, поступивших в реки и водоемы, обусловленных действием неточечных источников (азот аммонийный, нитратный, фосфаты, органические вещества), превышает 50% от их общего объема.

Существенное влияние на качество подземных и поверхностных вод в республике оказывают крупные животноводческие комплексы по выращиванию крупного рогатого скота и откорму свиней, наибольшее количество которых сосредоточено в бассейне р. Неман (35 комплексов крупного рогатого скота из 115 в республике и 41 свинокомплекс из 114 по республике в целом).

На крупных комплексах неизбежно накапливается избыток отходов животноводства и свиноводства, которые в силу целого ряда причин не могут быть полностью утилизированы или использованы в виде органических удобрений (отсутствие герметичных хранилищ длительного хранения жидких отходов, невысокая удобрительная ценность навозной жижи, высокие транспортные расходы по доставке навоза на поля и др.).

Большинство из них не оборудовано очистными сооружениями и, по оценкам института геохимии и геофизики Академии наук Республики Беларусь, ежегодно около 92 млн. м3 жидких стоков сбрасывается в реки и водоемы, поступает на поля орошения и просачивается до уровня грунтовых вод.

По своему воздействию на природные объекты неочищенные стоки животноводческих комплексов эквивалентны отходам высшей категории вредности, в составе которых преобладают органические вещества, аммонийный азот, фосфаты, тяжелые металлы, оказывающие негативное влияние на воду, ухудшающие ее гигиенические и санитарно-химические показатели. Большие количества органических соединений азота и фосфора, кроме стоков от животноводческих ферм, попадают в воду также с канализационными стоками.

Повышение концентрации питательных веществ (эвтрофикация), приводит к нарушению биологического равновесия в водоеме. Вначале в таком водоеме резко увеличивается количество микроскопических водорослей. С увеличением кормовой базы возрастает количество ракообразных, рыб и других водных организмов. Затем происходит отмирание огромного количества организмов. Оно приводит к расходованию всех запасов кислорода, содержащегося в воде, и накоплению сероводорода. Обстановка в водоеме меняется настолько, что он становится непригодным для существования любых форм организмов. Водоем постепенно «умирает».

Современный уровень очистки сточных вод таков, что даже в водах, прошедших биологическую очистку, содержание нитратов и фосфатов достаточно для интенсивной эвтрофикации водоемов.

Для борьбы с эвтрофикацией водоемов требуется разработка новых методов очистки стоков, в том числе широкое использование для утилизации избыточного активного ила и сырого осадка коммунальных очистных сооружений, а также отходов животноводческих комплексов – метаногенеза, что в республике только начинает внедряться.