Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ENG.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2018
Размер:
27.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сочинский Институт (филиал)

ФГАОУ ВПО Российского Университета Дружбы Народов

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«Практика второго изучаемого иностранного языка»

на тему

«LinguaLeo как электронный образовательный ресурс по изучению английского языка»

Выполнила:

студентка

группы Л-14 I курса

факультета иностранных языков и культуроведения

ОФО

Сафарова В. Д.

Проверила:

К. п. н., доц. Гревцова В. И.

Сочи

2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Краткая история создания LinguaLeo…………………………………5

  2. Преимущества использования LinguaLeo…………………………….7

  3. Минусы…………………………………………………………………10

Заключение……………………………………………………………………12

Список литературы…………………………………………………………...14

Введение

На сегодняшний день использование электронных образовательных ресурсов набирает обороты. На просторах Всемирной паутины можно найти огромное количество интерактивных сервисов, видеоуроков, массовых открытых онлайн курсов и разнообразных сайтов, целью которых является помощь в подготовке к экзаменам (ГИА, ЕГЭ) или просто повышение общего уровня знаний в той или иной отрасли. Особенной популярностью пользуются обучающие программы в сфере иностранных языков, гуманитарных, социальных и экономических дисциплин, а также естественных наук, точных наук и программирования. Использование таких ресурсов, безусловно, является мощным подспорьем для тех, у кого, к примеру, нет материальной возможности нанять репетитора или желания сидеть на скучных лекциях. Так же электронные образовательные системы существенно экономят время при заучивании некоторых видов материала, помогают правильно распределить нагрузку и отслеживать свой прогресс.

К подобного рода сервисам можно отнести и сайт Lingualeo – это образовательная платформа для изучения и практики иностранного языка, построенная на игровой механике. В отличие от других образовательных ресурсов, создатели этого веб-сервиса предлагают пользователям игровую обстановку, в которой человек поневоле начинает изучать английский язык. И, что самое главное, существует система поощрения и соперничества со своими друзьями, а это жирный плюс к заинтересованности и мотивации. Данный сайт обладает широким спектром возможностей: тренировки по заучиванию слов, изучение грамматических курсов, общение с друзьями, чтение иностранной литературы, прослушивание англоязычных исполнителей и просмотр западных фильмов в оригинале с помощником Leo, который в затруднительной ситуации поможет с переводом. На конец 2014 года у LinguaLeo более 10,5 миллионов зарегистрированных пользователей, из них 9 миллионов в странах СНГ. Сервис доступен через приложения для iOS, Android и Windows Phone, как веб-приложение и расширение для браузеров Google Chrome, Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и Safari. Название компании образовано от имени её талисмана и игрового персонажа — львёнка Лео.

Актуальность данного исследования состоит в том, что Интернет-ресурсы, подобные LinguaLeo, обычно приводятся только в списках различных электронных образовательных систем, а подробную информацию об их позитивных и негативных моментах найти довольно непросто.

Цель этой работы – рассмотреть сайт LinguaLeo более детально и выявить отрицательные и положительные стороны его использования. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. исследовать, на какой из аспектов изучения английского языка больше направлен данный ресурс (грамматика, аудирование, чтение, говорение или письмо);

  2. выяснить, какие проблемы возникают при использовании этого сайта и возможные пути их устранения;

  3. понять, является ли изучение английского языка с помощью данного сайта эффективным.

Для решения поставленных задач потребуется привлечение материала с LinguaLeo и других интернет-источников, поскольку немалое значение имеют отзывы других пользователей этого ресурса.

  1. Краткая история создания LinguaLeo

Основателем LinguaLeo является Айнур Абдулнасыров, и это его второй образовательный проект. Свою долю в «Клубе носителей языков», который помогал ученикам найти преподавателей, он продал за 250 тысяч долларов, чтобы начать работу над LinguaLeo. Сервис был задуман как набор интересных подходов к изучению английского языка в формате веб-приложения.

Идея использовать львёнка Лео как символ потерянного в джунглях новой информации ученика родилась на острове Ко Чанг в Таиланде, куда Айнур вывез команду программистов для большего погружения в работу над продуктом. Это принесло проекту мировую известность, и вскоре такие выезды стали традицией.

Первая версия LinguaLeo, выпущенная в марте 2010, не смогла привлечь платных подписчиков. Не удалось заключить запланированную сделку с крупной лингвистической компанией, и проект был заморожен на полгода.

Вскоре LinguaLeo получил высокую оценку на рабочей сессии «Начинай» в технопарке «Строгино» и впоследствии привлёк $200 тысяч от трёх инвесторов, получив место в технопарке. В то же время сервис впервые номинировался на Премию Рунета.

Постепенно сервис начал расти, и в 2011 году аудитория ресурса увеличилась с 60 000 пользователей до 200 000, в 15 раз выросло количество продаж платных услуг. LinguaLeo вышел на самоокупаемость и стал «лучшим веб-приложением» по версии «Софт года — 2011» от Mail.ru.

Кроме того, LinguaLeo получил множество премий по версии авторитетных экспертов с 2011 по 2013 годы, таких, как Приз Суворова, «Облака-2012» и многих других. Также была выпущена португальская версия сервиса, и в 2012 проект вышел на бразильский рынок, где количество пользователей достигло 100 000 человек.

В 2014 году сервис продолжил развитие. Появился блокнот с правилами грамматики и лексики английского языка и видео-плеер с интерактивным интерфейсом, позволяющий учить английский по выступлениям экспертов.

В течение года обновились мобильные приложения для всех платформ: на iOS-версии появилась возможность смотреть TED Talks в интерактивном плеере, на устройствах с Android добавилась тренировка «Брейншторм», приложения для Windows Phone получило тест на уровень знания языка и рекомендации по дальнейшему прохождению курсов. Последнее Microsoft назвала «приложением года». Так же LinguaLeo выпустил программу подготовки к TOEFL. Число пользователей достигло 10 миллионов.

В конце 2014 была представлена переработанная система с персональными планами обучения, в создание которой компания вложила $1,5 миллиона.

  1. Преимущества использования LinguaLeo

Прежде чем говорить о преимуществах или недостатках этого ресурса, необходимо перечислить виды тренировок, предоставляемых на нем.

  1. «Слово-перевод» - дается слово на английском языке, справа в столбике 5 вариантов его перевода на русский. Нужно выбрать правильный вариант. После ответа показывается изображение с этим словом и приводится его звучание.

  2. «Перевод-слово» - в противоположность первой тренировке, дается перевод слова на русский и 5 вариантов на английском языке.

  3. «Аудирование» - приводится звучание слова/фразы, нужно его/ее правильно напечатать.

  4. «Кроссворд» - заполнение кроссворда словами из словаря.

  5. «Лео-Спринт» - очень занимательная тренировка, проверка быстроты реакции и памяти. Здесь приводится слово и его перевод, нужно крайне быстро понять, верный перевод или нет. Чем меньше времени это займет, тем больше очков дается за правильный ответ.

  6. «Конструктор слов» и «Конструктор фраз» - нужно «собрать» слово из разрозненных букв, а фразу из разрозненных слов. Направлено это, по большей части, на моторную память, но зрительное и слуховое восприятие также не остается в стороне. Помогает тем, у кого возникают проблемы с запоминанием порядка слов в предложении.

  7. «Словарные карточки» - некая форма самоконтроля. Позволяет определить, какие слова уже заучены, а какие требуют дополнительной проработки.

  8. «Брейншторм» - одна из наиболее эффективных методик по заучиванию новых и отработке уже изученных слов. Здесь соединяются несколько видов приведенных выше тренировок: сначала демонстрируется карточка с изображением слова, его переводом и воспроизведением (как бы ознакомление), затем «Слово-перевод», потом «Конструктор слов», и, наконец, «Аудирование». Если в каком-либо из слов была допущена ошибка, это слово демонстрируется (или прослушивается) еще раз и откладывается для отработки уже на следующий день.

Преимуществ у данного сайта, несомненно, много. К ним можно отнести следующие:

  1. Тест на уровень словарного запаса и знания грамматики, а также определение основных интересов пользователя, возможность выбора цели, для которой изучается язык. Исходя из этого составляется индивидуальная программа занятий и курсов, даются весьма полезные рекомендации по поводу того, на что следует обратить внимание.

  2. Разнообразие тренировок, их большое количество и хронометраж на каждый вид тренировок. Это помогает существенно сэкономить время и рассчитать продолжительность занятий.

  3. Очень много возможностей для пополнения словарного запаса – можно добавлять слова отовсюду, не только из LinguaLeo, но и со всего Интернета, а затем потренировать их и хорошо запомнить.

  4. В Джунглях LinguaLeo можно найти тему на любой вкус – от статей в научно-популярных журналах до комиксов и мультфильмов. Множество видео- и аудиоматериалов позволяют значительно продвинуться в аудировании, это актуально для тех, кто активно готовится к ЕГЭ, ГИА и другим экзаменам.

  5. Специальные программы для подготовки к TOEFL и IELTS.

  6. Существуют курсы для отработки грамматики.

  7. Одна из главных положительных черт – мотивация. Набирая очки, пользователь получает стимуляцию сделать чуть-чуть больше, чем он хотел бы (или даже мог бы). С другой стороны, мотивация в виде получения очков опыта для перехода на следующий уровень и насыщения львенка была бы более актуальна для детей, но на практике все равно получается интересно и не так примитивно, как кажется на первый взгляд.

  8. Мобильные приложения для iOS, WinPhone и Android, с которыми можно получить возможность потренироваться практически в любом месте и в любое время. Очень удобно, поскольку приложение постоянно обновляется и улучшается, расширяется его функционал. По словам разработчиков, мобильный сервис скоро станет не просто «дополнением», а полноценным вариантом использования сайта (концепция «Моbile First»).

  9. Простая и понятная навигация по сайту, удобный интерфейс. И, наконец, на этом портале просто приятно заниматься, изучение языка превращается в увлекательную игру. На это и делают упор разработчики сервиса, говоря об отсутствии утомительной зубрежки, которой всем так хочется избежать.

  1. Минусы

  1. Бесплатно предоставляются только 4 из 8 видов тренировок, например, «Лео-Спринт» доступен только 3 раз в день, а к «Кроссворду», «Аудированию» и к грамматическим курсам в бесплатной версии доступ вообще закрыт. Как следствие, низкая вовлечённость: всего около 4% пользователей имеет платные аккаунты и только около 10–30% покупают «Золотой статус» и другие опции повторно.

  2. Отсутствие четкого разделения участников по уровням знания языка. Вначале очень скучно отрабатывать такие детские слова, как home, mother, car (отзыв пользователя с сайта http://alexivan.ru/ от 20 июля 2014 года). Хотя, справедливости ради надо отметить, что в обновленной версии портала в текущем году был исправлен этот недостаток, и программа уже не выдает простейшие слова вроде cat или dog, если уровень знаний пользователя средний или выше среднего.

  3. Нет возможности общаться с носителями языка. Довольно сложно найти друга по переписке, хотя бы владеющего языком на продвинутом уровне. Функция «Диалоги» не была особо популярна и, похоже, отпала за ненадобностью.

  4. Прохождение платежей не всегда безопасно: «…после покупки Золотого статуса по Новогодней акции на 6 месяцев за 399 рублей СТАТУС НЕ АКТИВИРОВАЛСЯ!! Причем банковский отчет подтвердил прохождение оплаты…» (отзыв пользователя от 27 декабря 2012 на сайте http://otzovik.com/). Поскольку отзыв был написан достаточно давно, а сервис после этого десятки раз обновлялся и перерабатывался, невозможно судить об актуальности этого недостатка.

  5. Технические недоработки в мобильном приложении – далеко не все материалы доступны в режиме offline. В версии для ПК – абсолютно жуткий гугло-яндексовский перевод текстов.