Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
229
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
564.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Уо «Барановичский государственный университет»

Факультет педагогики и психологии

Кафедра естественнонаучных дисциплин

ОТЧЕТ

о прохождении учебной (топографической) практики

Бордюк Я.В., Игнатенко Е.С., Кинчак А.Ю., Розуменко Н.Ю., Яцкевич Д.А.

студентов 1 курса группы ГЭ-11

специальности геоэкология

Место прохождения практики: г.Барановичи, ул.Парковая, 62; ул.Войкова, 21

Руководитель практики: преподаватель Анисимова В.С.

Отчет проверен и (не) допущен к защите:

Руководитель практики

от кафедры _Анисимова В.С.__________________

_________________________________

(дата, подпись)

Отчёт защищен с оценкой _________________________________

_________________________________

(дата, подпись)

Барановичи, 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….... 3

ГЛАВА 1. БУССОЛЬНАЯ СЪЕМКА ………………………………………….. 4

ГЛАВА 2. МЕНЗУЛЬНАЯ СЪЕМКА ……………………….………...……... 10

ГЛАВА 3. НИВЕЛИРОВАНИЕ …………………………………………...….. 20

ГЛАВА 4. ТЕОДОЛИТНЫЕ РАБОТЫ ………………………………………. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………...… 34

ВВЕДЕНИЕ

Целью учебной топографической практики являются приобретение практических навыков в геодезическом обосновании и топографической съемке местности; овладение навыками полевого тематического дешифрирования.

Задачами учебной практики являются:

  • овладение приемами работы с геодезическими и топографическими приборами и инструментами;

  • организация и проведение различных видов съемки;

  • выполнение комплекса работ по созданию опорного съемочного обоснования, включая рекогносцировку местности, геометрическое нивелирование, прокладку тригонометрического хода и полную математическую обработку материалов всех измерений.

Место проведения практики: г. Барановичи, ул. Парковая, 62;

ул. Войкова, 21.

Методы исследований

Во время учебной топографической практики мы ознакомились и использовали полевые и камеральные методы исследований: картографический, графоаналитический, сравнительный, инструментальный, статистический, математический.

Состав бригады: Бордюк Я.В., Игнатенко Е.С., Кинчак А.Ю., Розуменко Н.Ю., Яцкевич Д.А.

Глава 1. Буссольная съемка

Прокладка буссольного хода. Съемку любого контура внутри квартала (рис. 52) начинают с одной из точек съемочного обоснования, например В. На ней измеряют магнитные азимуты на соседние точки (А, С, 1) и вычисляют по ним привычные углы βι и β2. Землемерной лентой в прямом и обратном направлениях измеряют длину стороны В—1, а затем сторон 1—2, 2—3 и др. Относительные максимальные расхождения между результатами прямого и обратного измерений не должны превышать 1/500. Буссоль переносят в точку 1, а на точках В, 2 и 4 ставят вехи. В точке 1 измеряют азимут направления на точку В и угол между направлениями на вехи 4 и 2. Далее последовательно измеряют внутренние углы полигона на точках 2, 3 и 4. При наличии углов наклона местности более 4° их измеряют эклиметром, а при работе буссолью БГ-2 — с помощью вертикального круга. Правильность ν угловых измерений контролируют по сходимости прямого и обратного азимутов, а также по величине угловой невязки в полигоне. Отклонение обратного азимута от прямого допускается на величину не более ±30' (сверх 180°).

Угловая невязка fβв полигоне представляет собой отклонение практической суммы Σβπρ углов от ее теоретического значения ΣβT, т. е. fβ = Σβπρ—ΣβT. Практическую сумму углов замкнутого буссольного хода получают из результатов измерения внутренних углов, а теоретическую подсчитывают по известной геометрической формуле ΣβT = 180°(n—2), в которой n —число углов многоугольника. Допустимая угловая невязка — не более ± 10'√n.

Съемка подробностей местности. Ведется совместно с приложением буссольного хода способами. При промере длины сторон хода съемку ведут способом прямоугольных координат. Для определения координат снимаемых объектов применяют 30- или 50-метровые рулетки. При работе буссолями БС-2 и БШ-1 чаще всего применяют способ прямой засечки нескольких точек контура с одного базиса, представляющего собой сторону буссольного хода. Буссоль БГ-2 с нитяным дальномером выгодно применять для съемки объектов полярным способом.

При буссольной съемке ведут полевые документы — журнал и абрис. В журнале записывают данные, полученные при приложении буссольных ходов: номера точек стояния, азимуты (румбы) и горизонтальные углы, длину линий хода и углы наклона к горизонту. На абрисах схематически изображают контуры снимаемых объектов и записывают результаты линейных и угловых измерений.

Составление плана по материалам буссольной съемки

План снятого участка местности составляют непосредственно на лесоустроительном планшете или на листе кальки с последующей перекопировкой ситуации на планшет. Построение углов и линий на планшете ведут от соответствующих точек съемочного обоснования, нанесенных на планшет по координатам. Прежде чем наносить на планшет линии буссольных ходов и направлений, определенных от магнитной стрелки, магнитные азимуты переводят в дирекционные углы, используя установленную формулой зависимость между ними.

Если план составляют на кальке (рис. 53), предварительно проводят ряд параллельных линий, принимаемых за направление магнитного меридиана. Положение точки 1 на кальке (рис. 53, а) подбирают так, чтобы весь план расположился в пределах данного листа. Ее намечают на одной из вертикальных линий, например, в точке 0. От этого меридиана транспортиром откладывают угол, равный румбу первой линии, а от точки 0— отрезок, равный длине линии 1—2 в масштабе плана. Так получают на плане точку 2, от нее строят следующую сторону хода, получая точку 3, и т. д.

Вследствие ошибок полевых измерений и камеральных построений конечная точка 1' может не совпадать с начальной точкой (см. рис. 53, б). Это — линейная невязка fL, допустимая, если ее длина не превышает (1/30O)L, где L— периметр хода. Допустимую невязку устраняют смещением всех точек по линиям, параллельным направлению невязки 1'—1. Величины смещения (поправок) определяют графическим способом. Для этого на вспомогательной прямой I — I (рис. 53, в) в произвольном масштабе откладывают линии 1—2, 2—3, ..., n — 1. От крайней справа точки 1 строят перпендикуляр к линии 1—1 длиной 1—1';точку 1' соединяют с крайней левой точкой 1. В точках 2, 3, ..., n проводят перпендикуляры к линии I—I до пересечения с наклонной 1—1'. Длина этих перпендикуляров является поправкой в соответствующие точки. После введения поправок на плане вычерчивают сплошной линией буссольный ход.

Пользуясь абрисами, от точек и линий хода на план наносят ситуацию теми же способами, какими вели съемку контуров. Составленный в карандаше план проверяют в поле инструментально и глазомерным сличением плана с местностью. Пропущенные контуры доснимают. Проверенный в поле план вычерчивают тушью в точном соответствии с принятыми условными знаками.

Геодезическая буссоль БС-2.Отличается от буссоли БС-2 тем, что имеет сменные алидадную линейку с диоптрами и зрительную трубу с вертикальным кругом. В равнинной местности, особенно при съемке близко расположенных объектов (не далее 200 м), на них наводят диоптры. При работе в холмистой и горной местности диоптры заменяют оптической зрительной трубой, скрепленной с вертикальным кругом (рис. 48). Этот круг разбит на градусные деления и оцифрован от 0 до 50° в обе стороны от начального (нулевого) диаметpa, занимающего горизонтальное положение в тот момент, когда визирная ось трубы также горизонтальна. На сетке нитей трубы имеются дальномерные штрихи. Буссолью БГ-2 можно измерять не только магнитные азимуты (румбы) и горизонтальные углы, но также вертикальные углы и расстояния.

Для измерения угла ABC (рис. 47, б) буссоль устанавливают в точке В на легком штативе и приводят в горизонтальное положение (по уровню или при помощи магнитной стрелки, добиваясь, чтобы оба ее конца оказались в плоскости буссольного кольца). Это действие называют нивелированием прибора. Затем буссоль вращают по горизонту до тех пор, пока нулевой диаметр кольца не совпадет с направлением магнитной стрелки. Таким способом буссоль ориентируют.

У ориентированной буссоли диаметр 0—180° лимба лежит в плоскости магнитного меридиана, при этом деление 0° направлено на юг от центра коробки. Теперь, оставляя неподвижной коробку буссоли, поворачивают алидаду так, чтобы через диоптры был виден объект А. Точно совместив с объектом вертикальную плоскость, проходящую через прорезь глазного и нить предметного диоптров (в буссоли БГ-2 —вертикальный штрих сетки нитей), т. е. выполнив визирование на объект, берут на лимбе под глазным диоптром отсчет а. Он представляет собой магнитный азимут А'м направления BA. Таким же образом визируют на объект С и определяют на лимбе отсчет с, являющийся магнитным азимутом А"м направления ВС. Разность азимутов и является измеряемым углом β. Угол ABC можно измерить буссолью без ориентирования ее лимба; важно лишь, чтобы в процессе измерений он оставался неподвижным. Тогда при любом положении нулевого деления лимба угол β представляет собой разность отсчетов а и с.

Соседние файлы в папке Топографическая