Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / 2 семестр / ЗАЧЕТЫ / Шпоры по политологии.docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
07.07.2018
Размер:
73.81 Кб
Скачать

1.Предмет.Назначение и функции политологии

Политология – это наука и учебная дисциплина, отрасль социально-гуманитарного знания о политике, политических отношениях, политических системах, взаимодействии личности, общества, государства.

Предмет политологии – политическая власть, закономерности её становления, развития и изменения, формы и методы функционирования власти в государстве и обществе.

Политология как наука исследует явления, процессы и отношения в политической сфере, их диалектической взаимосвязи взаимообусловленности.

Политология как наука представляет собой взаимосвязь теоретических, фундаментальных, методологических и прикладных исследований.

Методы исследования в политологии:

• институциональный – исследует политические институты, право государства, политические партии, общественное движение;

• исторический – политические отношения институтов и процессов в контексте прошлого, настоящего и будущего;

• поведенческий (бихевиористский) – исследование полит поведения конкретного лица;

• системный – политика как целостное общественное явление;

• нормативно-ценностный – политическое воздействие на общество и личность с точки зрения справедливости, свободы, прав человека;

• сравнительный – сравнение однотипных полит систем, режимов, политических явлений.

Функции политологии:

• познавательная – исследует и объясняет политические процессы;

• инструменталистская вырабатывает рекомендации для властных структур и др. субъектов в политике, политические технологии;

• прогностическая – прогнозирует политические процессы и явления, предвидит перспективы развития политической системы и общества;

• воспитательно-мировоззренческая – способствует к приобщению личности и общества к демократической, политической культуре.

2.Место политологии в системе современного научного знания. Методология и методы изучения политических явлений. Многогранность объекта и предмета исследования, разнообразие методологических оснований политологии обусловили ее тесную взаимосвязь с др соц-гуманитарными науками. Политология взаимодействует с философией, которая, являясь общеметодологичсской основой любой науки, вырабатывает и общие представления об особенностях функционирования полит сферы общества. Важное значение для политологии имеют те разделы философского знания, которые касаются человека, проблемы ценностей. Сформировалась и новая наука - полит философия, которая исследует общетеорет проблемы политики, ее гносеологические аспекты, разрабатывает долгосрочные прогнозы. Политология связана с социологией. В своих исследованиях она опирается на получаемые данные о соц структуре общества и ее динамике, активно использует методы соц-их исследований. Наиболее близко политология связана с теорией государства и пра­ва. Эта связь обусловлена тем, что правовые нормы и отношения получают обязательный характер лишь в системе полит власти, которая в свою очередь нуждается в правовом обосновании. Ещё политология связана с историей, а именно с полит историей. Наблюдается взаимосвязь политологии с психологией. Методы изуч полит явл: Исторический;Метод сравнения; Системный подход;Структурно-функциональный метод Метод моделирования; Социологический метод и др.

Соседние файлы в папке ЗАЧЕТЫ